Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.06.18 14:05 via Mobile
Beschreibung:
Verkehrsbehinderung, Parken vor einer Einfahrt mit Gefährdung.Wurde von mir ans Ordnungsamt gemeldet, keine Reaktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.18 14:44
Ein Außendienstmitarbeiter wird zum wiederholten Male die Gegebenheit aufsuchen, somit erfolgt erneut eine Reaktion durch das Ordnungsamt.
13.06.18 13:47
Zusatz:

Ihre telefonische Anfrage am gestrigen Morgen mit gleichem Inhalt wurde umgehend durch einen Außendienstmitarbeiter der Stadt überprüft, da nach Ihren Ausführungen eine erhebliche Verkehrsbehinderung vorhanden sei. Wie wir feststellen mussten, war

1. keine erhebliche Verkehrsbehinderung gegeben (ein während der Kontrolle vorbeifahrender Bus konnte - wenngleich knapp - durchfahren) und
2. eines der beiden vermeintlich falsch parkenden Fahrzeuge auf Ihre Frau zugelassen (und Ihre Einfahrt war frei).

Sodann meldeten Sie einen neuerlichen Verstoß gegen 14:00 Uhr per Telefon und posteten diesen wenig später hier auf dem Mängelmelder. Sie selbst hätten erneut das Problem durch Wegfahren beseitigen können, haben dies aber "aus Prinzip" unterlassen. Wir haben Sie am Telefon mehrfach gebeten, dies zu tun, falls Sie die Verkehrssituation subjektiv für so brenzlig einschätzen. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir angesichts der vielen wirklich gefährlichen Situationen im Stadtgebiet, diese nachbarschaftliche Angelegenheit nicht weiter verfolgen. Wie Sie der Verkehrslenkung am 13.06.2018 mitteilten, war dies für Sie offenbar "ein Test". Wir bitten eindringlich darum, zukünftig davon abzusehen, bewusst solche Situationen durch eigenes Handeln herbeizuführen. Wir werden im Wiederholungsfalle sonst rechtliche Schritte einleiten.

Ihr Ordnungsamt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.06.18 08:59 via Web
Beschreibung:
Gully auf dem Amselweg vor Haus 10 ist verstopft. Da die Straße auf abschüssigen Gelände liegt, besteht die Gefahr, dass bei Starkregen das Wasser nicht abfließen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.18 09:04
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
05.07.18 09:03
Die Senke wurde am 13.06.2018 gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.18 23:00 via Web
Beschreibung:
Auf der Frimmersdorfer Halde von der Buchholzerstr. kommend von dem kleinen Parkplatz links, müssten die Grünstreifen geschnitten werden. Diese sind mittlerweile so hoch dass man nach einem Regenschauer bis zur Hüfte nass ist. Auf den Fotos sieht man leider die feinen Gräser nicht. Die linke Seite wurde auch im letzten Jahr nicht geschnitten so dass sich dort jede Menge wilder Rosen und sogar Brombeersträucher gesät haben und immer weiter in den sowieso engen Weg wachsen auch die Bäume auf dieser Seite könnten teilweise zurückgeschnitten werden. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.18 08:31
Vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Das Schneiden von Grünwuchs an Wegerändern erfolgt turnusmäßig nach einem Pflegeplan.
Vorrangig werden zunächst z. B. Einmündungen und Sichtdreiecke an klassifizierten Straßen sowie Grünbestand an Geh- und Radwegen abgearbeitet.
Wann der Grünbestand an Wirtschaftswegen geschnitten werden kann, hängt von der derzeitigen wachstumsintensiven Witterung ab.

Es wird um Verständnis gebeten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.18 19:32 via Web
Beschreibung:
Im Parkhaus am Bahnhof steht schon seit geraumer Zeit ein nicht mehr zugelassenes und abgemeldetes Fahrzeug mit dem Kennzeichen K- XX XXXX. Alle Plaketten auf dem Nummernschild wurden entfernt. Es belegt wertvollen Pendlerparkplatz. Es wäre schön dieses Fahrzeug zu entfernen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.18 08:16
Vielen Dank für den Hinweis. Der Halter ist bereits aufgefordert das Fahrzeug zu entfernen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.18 15:43 via Web
Beschreibung:
Ein Abgemeldeter PKW steht seit mindestens 4 Wochen auf einer öffentlichen Verkehrsfläche.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.18 07:59
Vielen Dank für den Hinweis. Die Kollegen des Ordnungsamtes werden dies überprüfen.
25.06.18 14:19
Das Fahrzeug ist entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.18 20:59 via Mobile
Beschreibung:
Lärmbelästigung gem Immisionsschutzgesetz
NE-XX XX
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.18 14:28
Leider sind die Angaben nicht ausreichend. Bitte setzen Sie sich mit der städtischen Bußgeldstelle in Verbindung.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.18 16:39 via Mobile
Beschreibung:
Ruftaster für Fußgänger fehlt
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.18 13:55
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung hat diesen Hinweis zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.18 16:12 via Web
Beschreibung:
Im Ortsteil Hemmerden, Bereich Kirchplatz 36/ Dycker Mühlenweg sind die Gullys zum Teil sehr stark verstopft und müssten vor dem nächsten stark Regen gereinigt werden damit ist dort zu keinen Überschwemmungen kommt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.18 13:46
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
03.07.18 14:06
Die Senken wurden am 13.06.2018 gereinigt
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.18 12:04 via Mobile
Beschreibung:
Bei Regen nimmt der Kanal das Wasser nicht auf. Der Kanaldeckel ist vor unserer Haustür. Kann da Wasser in unseren Keller laufen? Ist bis jetzt noch nicht passiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.18 12:30
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
05.07.18 09:04
Die Senken wurden am 13.06.2018 gereinigt.
Fragen zur privaten Grundstücks- bzw. Gebäudeentwässerung sind an die Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH zu richten.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.18 18:27 via Web
Beschreibung:
Am Freitag den 01.06.18 habe ich einen nicht ablaufenden Gulli Am Rittergut 62 gemeldet.
Am 04.06.18 steht Gulli wurde am Freitag
gereinigt.
Der Gulli wurde nicht gereinigt er ist immer noch voll und läuft nicht ab. Siehe Foto
Also der Zustand wurde am Freitag gemeldet und der nächste Freitag ist erst morgen.
Am Montag war der 04.06.18 wo angeblich der Mangel als erledigt abgehakt wurde.


Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.18 08:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und klären, wie diese Rückmledung zustande kam.
08.06.18 09:39
Nach interner Prüfung kann folgendes mitgeteilt werden:
Die Reinigung wurde, wie mitgeteilt, durchgeführt.
Hierbei wurde nicht nur die Senke vor Hs. 62, sondern auch die benachbarten Senken gesäubert.
Um sicherzustellen, dass sich in den Anschlussleitungen nicht noch Schmutzreste befinden, werden die Senken heute noch abgesaugt bzw. gespült.