Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.06.17 16:49 via Mobile
Beschreibung:
Beim betreten des Elster Friedhofs ist mir ein sehr starker Duft aufgefallen. Auf Deutsch es stinkt nach Gülle.
Da hat dort jemand in dem Elsbach entweder seinen Toiletten Sumpf entsorgt, vereinzelt sieht man auch Papier, oder seine Gülle einlaufen lassen. Man hat wohl auf regen Spekulirrt. Da der Elsbach aber seid ca. 3 Wochen kein Wasser mehr führt, wird dieser Mist jetzt nicht mehr abgeführt. Und es stinkt verherend. Wasserschutz ????
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden nun über weitere Maßnahmen entscheiden.
26.06.17 11:33
Vielen Dank für Ihre Information. Sie wurde zuständigkeitshalber an die Untere Wasserbehörde des Kreises Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.06.17 16:44 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,,

heute am 24.06.2017 ist das komplette Wasser an allen Zapfstellen auf dem Friedhof Willibrordusstrasse in Neuenhausen abgestellt. Bitte dringend bei den Temperaturen für Abhilfe sorgen.

Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Kollegen wurden bereits informiert.
26.06.17 11:27
Aufgrund eines Rohrbruchs musste das Wasser auf dem Friedhof Neuenhausen abgestellt werden. Der Installateur ist beauftragt und wird den Schaden heute noch beheben.
27.06.17 09:44
Der Rohrbruch wurde gestern Abend behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.06.17 19:45 via Mobile
Beschreibung:
Fehlende bzw. unvollständige Mäharbeiten am Rand des Dycker Mühlenwegs, Höhe Haus-Nr 14
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 09:57
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 13:07
Die Arbeiten wurden am 26.07.17 beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 18:15 via Web
Beschreibung:
Der Schachtdeckel auf der Straße vor Hausnummer 24 (Christian-Kropp-Str. Dr. Burbach) klappert. Straße aufgrund regem Busverkehr stark befahren und das Klappergeräusch wenn jemand den Schachtdeckel überfährt nervt mit der Zeit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.17 09:19
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 17:27
Es besteht derzeit keine Unfallgefahr. Eine Behebung des Schadens soll in ca. 4 Wochen erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 14:58 via Web
Beschreibung:
Die Aufgrabung im Zuge der LWL-Verlegung in Kapellen auf der Talstr. vor dem Eisenbahnübergang ist noch nicht ordnungsgemäß wiederhergestellt. Die Verschleißschicht zur Geräuschdämmung fehlt
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 15:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wurde an die zuständigen Kollegen mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
22.06.17 17:03
Die Fahrbahndecke der Talstraße wurde im Rahmen des Glasfaserausbaus der Deutschen Glasfaser vorab provisorisch geschlossen. Die Wiederherstellung der Fahrbahndecke Talstraße wird mit der Deutschen Glasfaser abgestimmt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 14:51 via Web
Beschreibung:
In der Linkskurve der Strasse "Auf den hundert Morgen" zwischen dem Kreisverkehr an der "Talstr." und der Autobahnauffahrt liegt ein Zeichen 625-20 mit Pfosten am Zaun hinter dem Fuß/Radweg. Die beiden weiteren Zeichen sind so verbogen, daß sie bei Dunkelheit schlecht erkennbar sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 14:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.07.17 16:39
Die Arbeiten wurden erfolgreich erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 14:01 via Web
Beschreibung:
Der Gulli- Schacht gegenüber Am Böhnerfeld Haus Nr. 12 enthält keinen "Auffang-Korb" (mehr?).
Bitte prüfen,inwieweit dies so richtig ist, da ansonsten meiner Meinung irgendwelche Reste ungehindert in die Kanalisation geleitet werden. Verstopfungsgefahr.
Ich erwarte gerne Ihren Kommentar hierzu.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 14:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 13:44
Der Eimer wurde am 28.06.17 eingesetzt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 12:01 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, meine Tochter teilte mir gerade mit, dass vor unserem Haus ein Parkverbotschild aufgestellt wurde für 'ab Freitag, 27.06.2017 von 7 bis 17 Uhr.' Datum und Tag stimmen nicht überein. ab? wie lange? Wenn das für diesen Freitag gelten soll, wurden die Fristen zum Aufsetzen der Schilder nicht eingehalten. Derzeit befinde ich mich im Urlaub und bin nicht immer zu erreichen. Daher bitte ich Sie über die oben genannte Email meine Tochter zu informieren, dass es mit diesem Schild auf sich hat.

Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 14:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden über die ggfls. erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.17 23:28 via Web
Beschreibung:
Vor gefühlt 6 Wochen wurde auf der Herbert Rubach Str eine defekte Straßenlaterne ausgetauscht.
Bis zum heutigen Tag besteht die Baustelle.
Es fehlen nur noch die Restarbeiten.
Asphaltieren und den Gehweg Pflastern (ca. 4qm).
Vielleicht könnte man die entsprechenden Firmen über das Versäumnis informieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 08:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden in Kürze weitere Maßnahmen veranlassen.
24.10.17 10:05
Am 29.09.17 ist die Rückmldung eingetroffen, dass der Mangel behoben ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.17 08:42 via Web
Beschreibung:
In der Hans-Böckler-Str. wurde ein neues Hausnummernschild für die Seitenstraße in Richtung Schule angebracht. Auf diesem ist jedoch wieder die Hausnummer 13 aufgeführt. Das Haus Nr. 13 steht nicht in dieser Seitenstraße. Ich bitte die Nummer 13 wie vorher wieder zu verdecken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.17 09:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde an die zuständigen Kollegen weitergegeben, die sich um die Angelegenheit kümmern werden.
27.07.17 13:29
Eine ordnungsgemäße Beschilderung ist erfolgt.