Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.06.17 11:53 via Mobile
Beschreibung:
Der Gehweg ist mit Rollatoren, Kinderwägen oder Rollstühlen nicht mehr passierbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.17 12:07
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden nach entsprechender Überprüfung ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
17.07.17 16:38
Der Gehweg ist wieder problemlos passierbar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.17 21:26 via Web
Beschreibung:
Baum ist tot fallen Äste ab und auf Autos

2 Baum hat Strassen Laterne eingenommen abends sehr dunkel schlechte sicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.17 09:18
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden nach entsprechender Überprüfung ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.17 15:38 via Mobile
Beschreibung:
Die Wilhelmitenstrasse ist teilweise mit Pkws bis zur Kreuzung zugeparkt.
Die Erfahrung zeigt das wenn mehr kontrolliert wird die Straße wieder verkehrsgerecht befahren werden kann.
Bitte kontrollieren sie diesen Bereich öfter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.17 16:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die zuständigen Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
26.07.17 16:50
Im Rahmen der personellen Ressource werden im gesamten Stadtgebiet wiederkehrend Kontrollen durchgeführt. Der Hinweis wurde aufgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.17 09:19 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Friedhof in Neuenhausen ist es seit Sonntag nicht möglich Wasser zu bekommen. Aus den Wasserhähnen kommt kein Wasser.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.17 09:42
Vielen Dank für die Information. Das Problem wurde bereits per Mängelmelder gemeldet und der Rohrbruch wurde gestern Abend behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.17 10:14 via Web
Beschreibung:
Ein Umgestürzter Baum/Ast auf dem Gehweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:35
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
26.06.17 13:24
Ihre Information wurde zuständigkeitshalber an die Forstabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.17 06:50 via Mobile
Beschreibung:
Weg oberhalb vom Neurather See liegt ein Baum auf dem Weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:26
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert. Sie werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.06.17 13:24
Ihre Information wurde zuständigkeitshalber an die Forstabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.17 04:14 via Mobile
Beschreibung:
Altreifenstapel auf dem Parkplatz zum Bent auf Hemmerder Weg zwischen Kapellen und Wevelinghoven.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:22
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.06.17 11:51
Die Altreifen sind beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.17 18:42 via Web
Beschreibung:
In Wevelinghoven an der Ecke Oberstr. / Am Böhnerfeld liegt ein Parkplatz-Schild.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.07.17 13:31
Das Schild wurde ordnungsgemäß angebracht.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.17 16:16 via Web
Beschreibung:
Am 25.05.17 meldete ich diesen Schaden bereits, erfreut stellte ich wenige Tage später fest das die Bürgersteigplatten befestigt waren. Heute musste ich feststellen das der gleiche Schaden an exakt der gleiche Stelle schon wieder da ist, hier bitte mal Fachleute kontaktieren und ergründen warum diese Platten unterspült werden, eine Schüppe Dreck drunter schmeißen ist nicht ausreichend.
Zum Ort: vor dem Haus Willibrordusstrasse 4 in 41517 Grevenbroich, auf dem dortigen Bürgersteig, in der Dunkelheit ist es eine extreme Stolperstelle da die vorhandene Beleuchtung nicht ausreicht um diess Stelle zuerkennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.17 13:44 via Mobile
Beschreibung:
Gustorf Kirchstrasse ecke K22. Auf dem Fussgänger-/Fahrradweg Laterne 04125-020 ohne Funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.17 10:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.