Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

232
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.20 21:01 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung der Straßenlaterne Nr 04170 0029 in Gustorf ist defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.01.20 08:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.20 10:10 via Web
Beschreibung:
In der Städtischen Kindertagesstätte Wirbelwind in Wevelinghoven funktioniert eine Zwischentür / Flurtür nicht vernünftig. Die Tür klemmt seit mehreren Wochen und zeitweise so stark, dass selbst Erwachsene Mühe haben, sie zu öffnen. Es handelt sich hierbei um einen Fluchtweg, der auch für Kinder jederzeit nutzbar sein muss. Deshalb sollte die Tür zeitnah neu eingestellt werden.

Hauptgebäude / großes Gebäude, EG, Zwischentür zwischen Treppenhaus und Flur zu den Gruppenräumen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.20 11:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.02.20 13:49
Die Tür wurde repariert.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.01.20 15:33 via Web
Beschreibung:
Regelmäßig fallen auf unser Grundstück größere Äste von der angrenzenden der Stadt gehörenden Fläche. Es besteht die Gefahr, dass Menschen von diesen Ästen getroffen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 16:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
26.02.20 13:48
Der Fachbereich hat einen Auftrag zur Beseitigung des Mangels geschrieben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.01.20 07:33 via Web
Beschreibung:
Seit gut 1,5 Wochen ist der Spiegel auf der Ecke Christian-Kropp-Str. / Kirchstr. defekt. Beim herantasten könnte es ggfs. zu spät sein, da man nicht um die Ecke schauen kann!
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.01.20 08:56
Die Erneuerung des Spiegels wurde vom Fachamt beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.20 19:53 via Web
Beschreibung:
Spiegel an der Ecke Christian-Kropp-Str. / Kirchstrasse in GV-Gustorf nicht mehr vorhanden (Glas fehlt)
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 11:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.01.20 08:54
Die Erneuerung des Spiegels wurde vom Fachamt beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.20 18:20 via Web
Beschreibung:
In Grevenbroich-Neurath am Netto (Glück-Auf-Straße) und am Pumpenhaus der GWG (Frimmersdorfer Straße) hängen immer noch die Plakate der Dinosaurier-Show von Mitte September 2019. Und vermutlich auch an anderen Stellen im Stadtgebiet.
Hätte der Veranstalter diese nicht Längst entsorgen müssen???
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 11:03
Die vorhandenen Plakate hängen ausschließlich auf oder an privaten Grundstücken. Hier hat die Stadt keinen Zugriff und auch keine Möglichkeit, anderweitig tätig zu werden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.20 12:19 via Mobile
Beschreibung:
Zum wiederholten Male wurden Altkleidersäcke aufgerissen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.20 16:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.01.20 12:59
Die Altkleider wurden entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.20 08:04 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung des Zebrastreifenschilds vor der KGS St. Martin ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.20 16:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.20 19:36 via Mobile
Beschreibung:
Laterne kaputt. Neuhäuser Weg rechts neben Hausnummer 22
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.20 16:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.20 18:58 via Mobile
Beschreibung:
Mülleimer an der Bahnunterführung wurde aus der Verankerung gerissen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.20 16:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
22.01.20 12:57
Der Mülleimer wurde neu befestigt.
232