Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.17 10:40 via Web
Beschreibung:
K31 von Neurath nach Allrath fehlen die Schilder " Verbot für Fahrzeuge über 8 Tonnen " .
Die Schilder stehen auf der Allrather seite .
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.07.17 11:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
14.07.17 12:21
Der Rhein-Kreis Neuss als zuständiger Straßenbaulastträger der K 31 ist über den Mangel in der Beschilderung informiert und gebeten worden, die fehlenden Verkehrszeichen anzubringen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.17 07:55 via Web
Beschreibung:
Klappernder Kanaldeckel auf der Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.07.17 08:21
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 14:38 via Web
Beschreibung:
Die Homepage der Stadt wird nicht gepflegt!
Unter Ratsinformationssystem für Bürger sind die Protokolle der Sitzungen des Stadtrates nicht zeitnah für den Bürger einsehbar! Die letzten Protokolle stammen aus Ende Mai.
Außerdem ist die Homepage instabil. Fehler und Abstürze der Seiten sind häufig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 16:03
Gemäß der Geschäftsordnung des Rates wird die Niederschrift einer Ratssitzung erst nach der nächstfolgenden Ratssitzung veröffentlicht. Eine Veröffentlichung erfolgt erst danach, da bis zu diesem Zeitpunkt Änderungswünsche vorgetragen werden können.

Ihre Probleme bezüglich der Homepage werden wir unserem IT-Dienstleister weiterleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 14:34 via Web
Beschreibung:
Hier ragt die Private Hecke sehr weit auf den Bürgersteig, dadurch verengt sich der Bürgersteig auf eine unzulässige Breite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 14:48
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird Ihre Eingabe überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 14:27 via Web
Beschreibung:
Es liegt ein Ortsschild im Feld.
Rausgerissen oder umgefahren.....?
Ecke Kölner Landstrass (B59) Bongarder Strasse.
Etwa auf halber Höhe zum Friedhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 14:44
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wir die Aufstellung des Schildes anordnen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 12:29 via Web
Beschreibung:
Verwahrlosung des Gebäudes bzw. Bürgersteig
Grevenbroich-Orken, Schillerstrasse 116.
Jedes Jahr erneut. Der Verein, der anscheinend das Nutzungsrecht für dieses Gebäude, kümmert sich zu keiner Zeit um das Gebäude sowie den Bürgersteig.
Auf dem Bürgersteig wächst das Unkraut mittlerweile bis zu einem Meter hoch. Auf der Rückseite des Gebäudes, Richtung neues Finanzamt, wahrscheinlich noch höher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 14:38
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
13.07.17 15:53
Der Eigentümer wurde bereits über seine Anliegerpflicht informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 11:04 via Web
Beschreibung:
Überlaufende Müllbehälter im Bend Noithausen, speziell Bierdeckelhütte an der Erft.Dort hatt eine ältere Grevenbroicherin den fehlenden Müllbehälter durch eine Mörtelwanne ersetzt. Aber auch der von ihr in einem Grauen Plastikbeutel umgeladen Müll wird nicht entsorgt.Die Mülleimer Am Türling und Parkplatz Am Tribünenweg sind auch voll.Auch der von mir gemeldete Überwuchs am Parkplatz am Türling wurde vom Förster noch nicht zurückgeschitten, ist schon Monate herr, mittlerweile bringen Grevenbroicher ihr eigenes Werkzeug mit, um sich platz zu machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 13:20
Vielen Dank für den Hinweis. Die Verwaltung wird den Vorgang überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.17 21:02 via Web
Beschreibung:
Es wurde Müll abgestellt (1 Autoreifen, roter Eimer, gefüllte Mülltüten und anderes)
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 08:12
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.07.17 12:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.17 19:45 via Web
Beschreibung:
der Tunnel Talstraße unter der A 46 bei Vierwinden wird wieder als wilde Müllkippe genutzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 08:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.07.17 12:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.17 17:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
An der Strasse Am Wehr zur Römerstr. fehlt das Zeichen 274.2-40. Das Zeichen liegt auf dem privaten Baugrundstück hinter dem Bauzaun links an der Hauswand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 08:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
14.07.17 09:09
Die Anbringung des Straßenverkehrszeichens ist beauftragt.