Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

24
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.21 10:12 via Web
Beschreibung:
Der Spielplatz im Tiergehege ist immer noch geschlossen
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.06.21 11:03
Der Spielplatz ist seit dem 11.06.2021 wieder geöffnet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.21 10:07 via Web
Beschreibung:
Die Ränder des Weges „Im Bend“ entlang der Erft wurde freigeschnitten, die Sitzbank allerdings ausgelassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:29
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Erftverband weitergeleitet.
14.06.21 11:11
Der Erftverband hat mitgeteilt, dass die Wegränder mit einem Traktor freigeschnitten wurden. Der Freischnitt der Bank muß per Hand erfolgen. Dies wird in Kürze ebenfalls gamacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.06.21 05:23 via Web
Beschreibung:
Am 8.6.21 wurden auf dem Spielplatz Rilkestraße die Hecken geschnitten.
Leider bleiben seit Jahren 3 Büsche zwischen einer Kiefer und Tannenbaum unberührt.
Diese haben eine stattliche Höhe von ca. 5 m erreicht und hätten dringend einen Rückschnitt nötig!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 22:40 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Düsseldorfer Straße/Liegnitzer Straße liegt ein toter aufgequollener Igel. Wäre schön wenn man den entfernen könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.06.21 14:00
Der Igel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 15:29 via Web
Beschreibung:
Liebes MängelmelderTeam,
Ich wollte mich einfach kurz bedanken. Ich habe in den letzten Monaten 2 Mängel gemeldet und diese wurden sofort beseitigt. Vielen Dank für eure Hilfe
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 16:43
Gerne, wir wünschen noch einen schönen Tag.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.06.21 15:26 via Web
Beschreibung:
Seit diesem Jahr werden die Grünanlagen im Grüngürtel im Neubaugebiet (Anlagen an den Gärten zum Apothekerpfädchen grenzend) nicht mehr gemäht.
Diese wurden bisher als Spiel- und Begegnungsfläche genutzt; leider dadurch nicht mehr möglich.
Zudem häufen sich hierdurch die allergischen Krankheitsfälle in der Nachbarschaft durch erhöhtes Pollenaufkommen.
Argument, dass Wildwuchs für die Bienen erwünscht ist, greift hier nicht:
1. Keine Wildblumen, nur Unkraut.
2. Warum wird dann nur Grünschnitt und -pflege am Ortseingang/Industriegebiet vorgenommen, wo es eigentlich keinen interessiert?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 18:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.06.21 11:33 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
zwischen dem Grundstück Talstr. 5 in Kapellen (Zahnarztpraxis) und der Straße Am Burghof (Weg zum Kirmesplatz) wuchern die Pflanzen im Entwässerungsgraben mittlerweile über das Geländer hinaus in Richtung Straße.
Aufgrund der Höhe der Pflanzen und des buschartigen Wuchses ist ein gefahrloses Verlassen des Grundstücks Talstr. 5 (Parkplatz der Zahnarztpraxis) kaum mehr möglich, da Verkehr, der aus Richtung Kapellen Bahnhof kommt, erst sehr spät gesehen werden kann.
Ein Rückschnitt wäre hier sinnvoll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 18:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.06.21 08:12 via Web
Beschreibung:
Schönen guten Morgen, Die vier Parkbuchten am Laacher Hamm in Laach werden langsam zugewuchert. Da die Parklücken sehr eng sind , muss man dann durchs hohe „Gras“ klettern um an das Auto zu kommen .
Wir würden uns sehr über einen kleinen Beischnitt freuen
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 18:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.06.21 07:33 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrtes Mängelmelder-Team,
es kommt sehr oft zu gefährlichen Verkehrssituationen an der Kreuzung Allrather Str. und Auf dem Goldacker, da ab der Kreuzung bis zum ersten Haus auf der linken Seite Fahrzeuge geparkt sind. Sobald ein Auto vom Goldacker aus an den Autos vorbei ist und auf der Kreuzung steht und von beiden Seiten der Allrather Str. Fahrzeuge kommen ist die Kreuzung zu. Ein Parkverbot für die ersten 10m in den Goldacker hinein würde Abhilfe schaffen. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 18:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
10.06.21 10:39
Die Abteilung Verkehrslenkung der Stadtbetriebe Grevenbroich wird Stellungnahmen
der Kreispolizeibehörde und des Straßenbaulastträgers einholen und dann ggf. über weitere Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 07:22 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrtes Mängelmelder-Team,
der Radweg der Verbindung B59 - L375 (zwischen den Kraftwerken entlang) ist für viele mit dem Fahrrad unfahrbar geworden. Darum fahren viele mit dem Fahrrad auf der Straße, was die Situation zwischen den Verkehrsteilnehmern sehr gefährlich macht, da die Radfahrer am Anstieg zum Annenhof sehr langsam sind. Bitte setzen Sie den Radweg in stand. Entweder sollte der Radweg neu asphaltiert, oder zumindest die Querrillen plan gemacht werden. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 18:30
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Strassen NRW abgegeben.
24