Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 22:46 via Mobile
Beschreibung:
Die komplette Straße Am Burghof hat keine Straßenbeleuchtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 21:48 via Mobile
Beschreibung:
Ich hatte vor ca 6 Wochen eine defekte Laterne an der Arndtstrasse 1 gemeldet. Zwischendurch war die immer mal wieder paar Nächte aus aber auch andere Nächte wieder an.
Evtl ist irgendwo an der Laterne ein "Wackelkontakt" vorhanden. Aktuell war die in den letzten 3 Tagen wieder aus.
Die Laternen Nummer lautet 01230 / 0001
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 21:46 via Web
Beschreibung:
Ich Heute Morgen mit dem Hund gegangen unter der Brücke Von der Krummstrasse. In Wevelinghoven.
Dort liegt wieder unter der Brücke entlang und weiter hoch jede Menge Müll .
Und auf dem Bürgersteig liegen Glasscherben.
Die Bewohner dieser Strasse haben mir gesagt das dort öfters am Wochenenden sich Jugendliche da treffen und dort anschliessend ihren Müllabladen hauptsächlich Verpackung von Mc Donalds.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
21.07.17 09:11
Die Beseitigung ist am 19.07.2017 erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 21:34 via Mobile
Beschreibung:
An der Telefonsäule Rheydter Straße 91 ( ecke Richard-Wagner-Str) wurde der Hörer abgerissen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:55
Vielen Dank für den Hinweis. Die Telekom wurde hierüber informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 16:21 via Web
Beschreibung:
Offenbar plant jemand eine illegale Altkleidersammlung in GV-Kapellen. Am Freitag, den 14.7., fand ich den anliegenden Zettel in meinem Briefkasten. Es wird eine Altkleidersammlung für Montag angekündigt und darauf hingewiesen, dass diese gewerbliche Sammlung gem. Runderlass des Innenministeriums von NRW vom 9.6.1972 Textziffer 1.25 nicht genehmigungspflichtig sei.
Ich habe dann recheriert und festgestellt, dass es diesen Runderlass gar nicht gibt und die Sammlung genehmigt werden müsste, was sie aber offenbar nicht ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:32
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
17.07.17 12:10
In Nordrhein-Westfalen wurde das Sammlungsgesetz bereits im Jahr 1997 ersatzlos abgeschafft, mit der Konsequenz, dass jeder für alles sammeln darf. Kontrollen oder sonstige Maßnahmen des Ordnungsamtes gibt es daher im Zusammenhang mit Sammlungen, auch gewerblicher Art, nicht.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 15:05 via Web
Beschreibung:
Durch befahren mit schweren Lastkraftwagen sind Randsteine der Straße und Grünanlage beschädigt worden. Es wurden von diesen noch nicht verbaute Grundstücke mit Erde befüllt. Beim herausfahren immer wieder über den Randstein führte zu deren zerbrechen! Die Firma ist mir nicht bekannt. Im Anhang Bilder des Schadens. Vielen Dank für die Kenntnisnahme.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 17:32
Die Reparatur wurde beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 13:45 via Web
Beschreibung:
Durch befahren mit schweren Lastkraftwagen sind Randsteine der Straße und Grünanlage beschädigt worden. Es wurden von diesen noch nicht verbaute Grundstücke mit Erde befüllt. Beim herausfahren immer wieder über den Randstein führte zu deren zerbrechen! Die Firma ist mir nicht bekannt. Im Anhang Bilder des Schadens. Vielen Dank für die Kenntnisnahme.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 17:33
Die Reparatur ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 11:22 via Web
Beschreibung:
an der Gasse zwischen der Tilsiter Straße und der Noithausener Straße steht ein abgestorbener Kirschbaum.
Es wäre sicher gut wenn er entfernt wird, bevor er beim nächsten Sturm umkippt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 09:51
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird Ihre Eingabe überprüfen.
21.07.17 09:15
Der Baum befindet sich auf privaten Gelände. Für eine Handlung von Amts wegen gibt es keine Ermächtigung.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.17 16:13 via Mobile
Beschreibung:
Ausfahrt "Am Zolltor" auf Herzogstr. gegenüber der Gaststätte "Zur Post" sehr unübersichtlich! Lösungsvorschlag: Spiegel an Laterne gegenüber anbringen möglich
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.07.17 08:43
Vielen Dank für die Eingabe. Die Verwaltung wird sich die Verkehrssituation an der Ausfahrt "Am Zolltor" anschauen.
04.08.17 11:03
Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Aufstellung eines Verkehrsspiegels wird derzeit geprüft. Aufgrund der erforderlichen Abstimmungen, bitten wir um Verständnis, dass die Prüfung noch andauert. Sobald die Prüfung abgeschlossen ist, werden wir Sie informieren.
11.09.17 14:40
Bezug nehmend auf Ihre Meldung zur Aufstellung eines Verkehrsspiegels an der Einmündung Am Zolltor / K 33 (Herzogstraße) wurde die Stellungnahme des Rhein-Kreis Neuss, als Straßenbaulastträger der Kreisstraße 33 eingeholt. Der Rhein-Kreis Neuss lehnt die Aufstellung eines Verkehrsspiegels mit dem Hinweis auf die Nachteile von Verkehrsspiegeln (Witterungs- und Schmutzanfälligkeit, Blendwirkung, oft verzerrtes Bild, etc.), die eher eine zusätzliche Gefahrenstelle als eine Hilfe für den Verkehrsteilnehmer sind, ab.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.17 15:47 via Web
Beschreibung:
Schachtdeckel vorHausnummer 20 klappert nun auch
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 09:34
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 13:42
Es konnte kein "klappender" Kanaldeckel ermittelt werden.