Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.17 08:20 via Web
Beschreibung:
Am Glascontainer , Im Buschfeld / Parkplatz an der Rheydter Str. liegen neben dem Container unmengen von Glasscherben.

Ebenso wir immer noch im Berich vom Kindergarten zum Parkplatz die Hunde zum entledigen ihres Geschäfts geführt. Jedoch bleibt alles liegen.

Vielleich muss erst mal ein Kindergarten Kind da rein fallen bis was ändert.

z.B. Mülleimer ; oer Mülleimer mit Platiktüten für die Hinterlassenschaft.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:56
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 10:34
Die Beseitigung der Glasscherben ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.17 08:16 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Rheydter Str. / Im Buschfeld funktioniert die Ampelanlage nicht.

gelbes Blinklicht zur "im Buschfeld" funktioniert nicht.

komplett ausgefallen, seit 21.07.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:54
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird dies umgehend überprüfen und gegebenenfalls die notwendigen Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 08:04
Die Wartungsfirma ist bereits informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.17 20:16 via Mobile
Beschreibung:
Hinter den Glascontaonern an der kolpingstrasse liegt eine ca. 2m x 1,20m große Glasscheibe. Diese stellt eine große Gefahr (insbesondere für Kinder) dar
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 10:35
Die Beseitigung der Glasscheibe ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.17 20:11 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg Erftstraße Hausnummer 21. (Lotto Geschäft) ist eine Bürgersteigplatte sehr lose und steht hoch, das ist eine Stolperfalle. An dieser Stelle ist der Bürgersteig eh schon schmal und man kann nich ausweichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.17 15:05 via Web
Beschreibung:
Baustellenschild Auf der Artwick in Höhe des Hauses 68 auf dem Gehweg..
Das Schild ist noch da, aber die Baustelle ist seit Wochen in diesem Bereich erledigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.17 15:14
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.17 03:21 via Web
Beschreibung:
Bitte den Baum Allrather Str 21 zurückschneiden, der wächst zu dicht ans Haus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.17 08:04
Ihre Eingabe ist bei der Stadtverwaltung Grevenbroich eingegangen.
21.07.17 09:08
Der Rückschnitt ist beauftragt. Bis die Ausführung erfolgt, wird es aber noch etwas dauern!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.17 02:57 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung zwischen Allrather Str 22 und 24 ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.17 08:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.17 18:31 via Mobile
Beschreibung:
Laach, Wiesenstraße 5.
Hier sind die eingelassenen Hülsen für die Zierpfähle teils schäg im Boden, manche Zierpfähle sind ebenfalls durch gegenfahren, von wem auch immer, im Bereich des Bodenrohres schief.
Beleuchtung der Schule Laach, im Bereich des Aufgangs ist defekt. Rechte Lampe, vom Schulhof aus gesehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.17 07:58
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.17 13:15 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Bahnstraße vor dem Kreisverkehr liegen seit dem Wochenende beschädigte Plakate. Ich bitte diese zu entfernen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.07.17 15:31
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird diesen überprüfen.
20.07.17 13:23
Die Plakate wurden entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.17 10:22 via Mobile
Beschreibung:
Wie soll das funktionieren: kombinierter Fuß-/Radweg als Zweirichtungsweg in Benutzungspflicht! Die nutzbare Breite beläuft sich auf noch ca. 70 cm. Noch, da sich die Brombeere aufmachen den Weg weiter zu schmälern! Zu allem Überfluss steht auch noch ein vergessener Baumstumpf auf dem Weg. Ich spreche hier nicht von Kosmetik und bitte den Weg aufgrubd der Verkehrssicherungspflicht zu prüfen.

Hemmerdener Weg / Ecke An der Obermühle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.07.17 15:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 13:46
Der Rückschnitt des Überwuches ist beauftragt.
04.10.17 15:03
Der Auftrag bzgl. der Rückschnittarbeiten wurde am 25.09.2017 ausgeführt.