Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

227
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.12.19 12:25 via Web
Beschreibung:
Umgestürzter Baum
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 13:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.12.19 07:51 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne auf der Lautawerkstr. zwischen Nr. 17 und 19 ist defekt oder hat einen Wackelkontakt. Ich habe schon häufiger beobachtet, dass sie nicht brannte, aber am nächsten Tag wieder leuchtete.
Da die Laterne den Wendehammer beleuchtet, sollte dies überprüft werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 13:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.12.19 12:58 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Uhlandstr senkt sich immer mehr die straße ab. Auf dem Foto kann man es nicht gut sehen wie sehr die Straße sich auf ca 2m2 Trichterförmig absenkt.
Das sollte sich mal ein Experte anschauen, nicht das die Straße plötzlich einbricht wenn ein Auto drüber fährt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.12.19 13:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
07.01.20 17:37
Der Schaden wurde am 18.12.2019 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.12.19 10:04 via Web
Beschreibung:
Ratten und Mäuse am Bahnhof in Kapellen auf der Josef-Thienen-Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.12.19 13:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
17.12.19 15:23
Die betroffenen Grundstücke sind nur zum Teil im Besitz der Stadt.
Für den städtischen Teil wurde ein Schädlingsbekämpfer beauftragt, der sich die Situation anschaut und entscheidet, ob Bekämpfungsmaßnahmen erfolgen müssen bzw. sinnvoll sind.
Die Quelle scheint jedoch im Bereich von Privatflächen zu liegen (u.a. Deutsche Bahn und Besitzer des alten Bahnhofgebäudes).
Bezüglich dieser Flächen wurde das Ordnungsamt zur Veranlassung weiterer Maßnahmen (Prüfung und Anschreiben an Eigentümer) in Kenntnis gesetzt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.12.19 11:34 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Schanze 19 und 21
Hinten im Wendekreis

Regelmäßige Müllentsorgung durch die Anwohner der oben aufgeführten Adresse. Abstellen ist von mir beobachtet worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.12.19 16:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.01.20 18:02
Der Müll wurde am 13.12.2019 entfernt und fachgerecht entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.12.19 08:01 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

in Gustorf, auf der Kirchstr. an Hausnummer 49 ist eine Straßenlaterne ausgefallen, sowie eine weitere in Höhe ca. Hausnummer 55.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.12.19 09:11
Da es sich offenkundig um einen Netzfehler handelt, wurde die NEW in Kenntnis gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.12.19 18:34 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in Gustorf ist stellenweise ausgefallen. Erlengasse,Mittelstraße sowie Erlenstraße funktioniert die Straßenbeleuchtung nicht!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.12.19 09:11
Da es sich offenkundig um einen Netzfehler handelt, wurde die NEW in Kenntnis gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.12.19 18:23 via Web
Beschreibung:
Hallo,
seit 3 Tagen ist in einigen Strassen in Gustof die Straßenbeleuchtung nicht an.
Auf nachfrage über Facebook sind folgende Strassen betroffen:

Kirchstrasse
Am flachen Broich
Mörikestrasse
Mittelstrasse
Erlenstraße

Wahrscheinlich auch noch weitere Strassen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.12.19 09:10
Da es sich offenkundig um einen Netzfehler handelt, wurde die NEW in Kenntnis gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.12.19 22:00 via Mobile
Beschreibung:
Strassennamensschild der Stephanstr wurde entwendet.
Stephanstr Ecke Königssstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 10:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.19 18:09 via Web
Beschreibung:
Gestern Abend keine Straßenbeleuchtung auf einer Hälfte der Kirchstrasse in Gustorf (Ortseingang von Laach aus kommend) und der angrenzende Teil der Erlenstrasse bis zur Mittelstrasse. Heute am Nachmittag war die Beleuchtung an, nun wiederum nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.19 18:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
227