Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 22:54 via Web
Beschreibung:
In Hülchrath auf der Strasse zum Degenhof liegen linksseitig Schrebergärten.
Aus einem der letzten Gärten hört man stetig zwei grosse Hunde bellen. Auch Abends und in der Nacht, was sehr störend ist. Die Halter sind nicht anwesend und die Hunde haben einen festen Zwinger.
Der Schrebergarten wird nicht als Garten sondern als Zwinger größtenteils genutzt.
Vielleicht kann hier für Ruhe gesorgt werden. Die Hunde gehören zum Halter und nicht abseits in den Garten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.17 10:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 17:16 via Mobile
Beschreibung:
... da gab's mal einen Knopf. Somit handelt es sich nicht mehr um eine Bedarfsanforderung 😳 Talstraße/Ecke Neusser Straße in Kapellen bei Hages
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.17 17:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde bereits an die zuständigen Kollegen weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 12:23 via Web
Beschreibung:
Das Verkehrszeichen 283 (beginnendes absolutes Halteverbort) an der Ecke Kirchstraße/Further Straße ist nicht mehr für Fahrzeuge in Richtung Laach fahrend zu erkennen. Grund: Es ist so eingeklappt, dass es nur noch aus Richtung Further Straße (bergaufwärts und entgegen der Einbahnstraße) zu erkennen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.17 12:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
04.08.17 10:28
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Die WGV wurde mittlerweile beauftragt, das Schild wieder zu richten.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 09:46 via Mobile
Beschreibung:
Seit nunmehr "Wochen" läuft in Kapellen "Am Tolles" Wasser in den Gulli. Ich kann mir nicht vorstellen was der Grubd sein soll. Augenscheinlich handelt es sich um Trinkwasser. Neben den Umweltaspekten wird die Rechnung wohl an den Steuerzahler gehen ...
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.17 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die zuständigen Kollegen weitergeleitet, damit diese entsprechende Maßnahmen treffen können.
03.08.17 11:15
Vielen Dank für Ihre Information. Es handelt sich um eine Maßnahme des GWG Grevenbroich, die - nach Rücksprache mit dem GWG - zur Spülung der Leitungen erforderlich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.17 20:17 via Web
Beschreibung:
Es ist wohl keine Gefahr im Verzug.... aber es ist ungemütlich durch die Gasse die von der Donau Straße zur Kirche führt zu gehen... wäre schön etwas langfristig dran zu ändern.. LG
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.08.17 09:38
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.17 16:37 via Web
Beschreibung:
Zum wiederholten Male sacken die Steine am Gullideckel auf unserem Stichwort ab, so dass es hier auch schon mehrfach Stürze gab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.17 17:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.17 13:31 via Web
Beschreibung:
Das Unternehmen das für die Deutsche Glasfaser die Kabel auf der St-Clemens-Str. In Kapellen verlegt hat hat die Bürgersteigplatten vor dem Häusen am Friedhof unsachgemäß verlegt. Die Platten liegen locker, wackeln und sind zum Teil schon gebrochen, da sie auch nicht ordentlich eingekehrt wurden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.17 15:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.17 11:24 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Goldregenstrasse/Buscherstrasse/Schulstrasse in Hemmerden ist der Komplette Teil der Kreuzung überhäuft mit Schlaglöchern,hier ist dringender Handlungsbedarf!
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.17 11:37
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.17 11:20 via Web
Beschreibung:
Auf der Schulstrasse in Hemmerden an der Grundschule/Kindergarten Hausnummer 3 an der Mauer wurden Fensterrahmen u.a. mit Glas abgestellt,die stehen dort schon seit Tagen und es ist gefährlich wegen dem Glas.Bevor noch einer dort die Scheiben kaputt macht und sich dort jemand verletzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.17 11:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
01.08.17 12:05
Die Fenster wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.17 11:13 via Web
Beschreibung:
Verstopfter Gully,auf der Buscherstrasse zwischen der Hausnummer 11 + 13 gegenüber den Häusern auf der Friedhofseite ist schon seit längerem der Gully verstopft,so das nach starken Regenfällen dort ständig Wasser steht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.17 11:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständigen Kollegen weitergeleitet.