Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 16:52 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

vor wenigen Wochen wurde der Gehweg der Straße Am Kruchenhof stellenweise erneuert. Die Arbeiten sind bis auf ein letzten Stück, ca. 0,5 Meter, abgeschlossen. Doch seit mindestens drei Wochen wird dieser Bereich vor Haus Nummer 6 nicht fertiggestellt.

Ich bitte Sie den Fall zu prüfen und die Arbeiten zeitnah fertigzustellen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.17 07:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 12:06
Stellungnahme 9.08.17

Es handelt sich um Arbeiten der Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich. Die Arbeiten mussten aufgrund erforderlicher zur Beseitigung von Unfallgefahren unterbrochen werden und werden in Kürze fortgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 16:00 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Leuchtenberg Insel an der Ampelanlage sowie Insel Ecke Rückertsgraben sehr starke Verunkrautung
Insel in Richtung Erftstrasse wurde schon von Bürger selbst gereinigt Ich würde mich freuen wenn der Zustand nicht erst kurz vor dem Schützenfest erledigt wird
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.17 07:50
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
11.08.17 08:27
Die Reinigung der Verkehrsinsel ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 13:39 via Web
Beschreibung:
Hallo,
Mir ist aufgefallen das an der Ampel, (siehe Foto) Ecke Ostwall/Auf der Schanze/Lindenstrasse von der Polizei auskommend, eine extra Ampel für Radfahrer ist. Dort mündet auf dieser Seite keine Strasse ein, wofür ist die Ampel gedacht? Mein erster Gedanke war.....wegen der Fussgänger.....aber ist das wirklich nötig? Da ich selber oft mit dem Rad unterwegs bin frage ich mich warum ich dort bei Rot halten soll?
Dasselbe findet man im weiteren Verlauf Auf der Schanze an der Fussgängerampel Höhe Waldweg, dort muss der Radfahrer auch halten.......wahrscheinlich auch wegen der Fussgänger......wenn dies so ist, warum ist das dann an der nächsten Fussgängerampel Höhe Am Bendgraben nicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.17 15:18
An der Lindenstraße/Ostwall wurde bei der Umrüstung der Ampeln auf LED-Technik eine eigene Radfahrersignalisierung installiert. Dies ist aber noch nicht an allen Anlagen mit Radwegen im Stadtgebiet umgesetzt.
Die Stadt ist aber dabei nach und nach alle Anlagen im Zuge von Radwegen zu prüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 13:24 via Web
Beschreibung:
Im April habe ich einen klappernden Schachtkanaldeckel
(rund) auf der Christian-Kroppstr.24 gemeldet.
Bisher ist nichts passiert !
Das klappern wird immer stärker. Es nervt.

wünsche noch einen schönen Tag
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.17 14:31
Die Überprüfung hat ergeben, dass derzeit keine Unfallgefahr besteht. Eine Behebung des Schadens soll in ca. 3 Wochen erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 10:58 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit mindestens 6/7 Wochen stehen auf dem Kirmesplatz in Elsen (an der Kirche) 3 Verkaufswagen, die bei einer Festlichkeit Ende Juni/Anfang Juli aufgestellt wurden und seit dieser Zeit den Parkplatz an einer problematischen Stelle (Einfahrt) einengen. Leider ist keine Adresse an den Wagen angegeben, aber die Wagen haben Nummernschilder.
Ich bitte um Bearbeitung des Vorganges.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.17 12:21
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
09.08.17 11:26
Die Angelegenheit ist dem Ordnungsamt bekannt. Entsprechende Maßnahmen wurden bereits eingeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.17 21:46 via Web
Beschreibung:
Der Gulli im Verbindungsweg Hülchrather Straße und Landsberger Straße ist verstopft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.17 08:21
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.08.17 12:26
Der Straßenablauf wurde von den Wirtschaftsbetrieben Grevenbroich GmnbH gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.17 08:06 via Web
Beschreibung:
Am Wochenende waren gleich mehrere Strasse in Neuenhausen (Wupperstrasse / Hauptstrasse / Willibrordusstrasse) nach den Regenfällen überflutet, weil der Gully mit Blätterwerk verstopft ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.08.17 08:32 via Mobile
Beschreibung:
Senke läuft nicht ab.
Wurde vor kurzem noch gereinigt
Wasseransammlung
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:46
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.17 19:10 via Mobile
Beschreibung:
Im Verbindungsweg zwischen Feilenhauerstr und Apfel-/Obstwiese ist ein Kanaldeckel ca. 10 bis 15 cm angehoben und stellt insbesondere dann, wenn in diesem Weg geparkt wird für Radfahrer, Kinderwagen und Rollstuhlfahrer ein fast unüberwindliches Hindernis dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:43
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
10.01.18 14:53
Stellungnahme der Verwaltung

Sobald ein neuer Auftrag zur Straßenunterhaltung erteilt wird, werden die Schäden behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.17 13:32 via Web
Beschreibung:
Bei den Müllentleerungen werden die Mülltonnen nach der Entleerung auf der Fahrbahn stehen gelassen.
Dies ist in den letzten Wochen wiederholt vorgekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:49
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
07.08.17 14:44
Das Entsorgungsunternehmen wurde gebeten die Mülltonnen nach der Leerung wieder ordnungsgemäß abzustellen.