Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

222
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.02.20 19:42 via Mobile
Beschreibung:
Bergheimer Str / Flutgraben
Hinweisschild altes Schliss ist um 90° gedreht
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.20 14:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
03.03.20 17:57
Bei einer Kontrolle konnte kein gedrehtes Hinweisschild festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.02.20 17:28 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
die Fahrbahn entlang der Christian-Kropp-Straße (ab der Kirchstraße) und an der Kreuzung Christian-Kropp-Straße / ErlenStr. / Torfstecherweg (vor dem Bahnübergang) sind schäden zu sehen
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.20 13:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.03.20 09:41
Der Schaden wurde am 04.03.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.02.20 11:56 via Web
Beschreibung:
Ab sacken des Bürgersteiges auf der Hauptstraße 47 mit hoch stehenden Platten
Akute Sturz Gefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 12:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
28.02.20 12:36
Der Schaden wurde am 26.02.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.02.20 11:46 via Mobile
Beschreibung:
Leitpfosten beschädigt/umgefahren...
Pkwteile vorhanden...
Hemmerdener Weg, gegenüber kleinem Parkplatz
Habe Fotos gemacht, aber leider ist es in dieser App nicht möglich, sie nachträglich hinzuzufügen...
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.20 13:51
Die Meldung wird an Strassen NRW abgegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.02.20 09:36 via Mobile
Beschreibung:
Der Gully vor dem Haus Ecke Neurather Straße / An der Halde (Neubau) ist verstopft.
Regenwasser, dass die Neurather Straße und An der Halde herunter läuft sammelt sich in großen Seen auf der Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.02.20 10:42 via Mobile
Beschreibung:
Regeneinläufe im Bereich Talstr. und am Bierkeller dicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.20 08:55 via Mobile
Beschreibung:
Laterne an Bushaltestelle Hülserweg defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.20 11:12 via Mobile
Beschreibung:
Ca 30 cm tiefe Rinne mit unterspülter Fahrbahn
Parkplätze am Kleinfelder Hof Rundgang siehe Luftbild
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
16.04.20 18:50
Der Schaden wurde am 14.04.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.20 15:39 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, am Parkplatz Ecke Rheydter Str. und Im Buschfeld stehen immer wieder abgemeldete PKW. Aktuell steht dort ein abgemeldeter schwarzer VW Polo.

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.03.20 16:57
Der letzte Fahrzeughalter wurde aufgefordert, den PKW aus dem öffentlichen Straßenraum zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.20 11:46 via Mobile
Beschreibung:
Lampenglas herabgefallen.
Laternen Nr. 01530 0020
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
222