Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.09.19 18:06 via Web
Beschreibung:
Ortseingang Hemmerden aus Bedburdyk kommend.

Auf der linken Seite der Straße befindet sich ein Gehweg.
Dieser Weg ist durch Verunkrautung so zugewachsen,das man auf die Straße ausweichen muß.
Die Gefahr,an dieser Stelle in den fließenden Verkehr zu kommen ist sehr hoch.Ein Unfall mit Personenschaden ist vorprogamiert.
Der rechts von der Straße liegende Streifen wird regelmäßig mehrmals im Jahr von den Wirtschafsbetrieben gereinigt,obwohl dieser wegen der zu schmalen Breite nicht als Gehweg genutzt werden kann..
Dieses ist mir unverständlich und nicht nachvollziebar.
Ich bitte um Prüfung der Sache und Rückmeldung.

Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 17:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.09.19 16:55 via Mobile
Beschreibung:
Ein Fall für den Spielplatzpaten in Kapellen auf der Rilkestraße. Unfallgefahr👎
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 17:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.09.19 13:31
Die hochstehenden Kantensteine werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.09.19 16:10 via Web
Beschreibung:
Die Öffentliche Grünfläche/Ortsrandbegrünung (Flurstück 648) wurde teilweise (>50qm) mit schwerem Gerät (Radlader) abgeschoben, die vorhandenen Bäume/Sträucher dabei zerstört. Auf einem in der Vergangenheit in gleicher Weise abgeschobenen Teil der Grünfläche wurde ein zur dauerhaften Abstellung von Wohnwagen genutzter Carport errichtet. Die nun dazugekommene Fläche wird nun ebenfalls als Abstellplatz für einen Bauwagen benutzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 16:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.09.19 07:49 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Kreuzung Neusserstr. und Talstraße in Grevenbroich Kapellen ist die Fahrbahnmarkierung nicht mehr erkennbar.

Die Haltelinie fehlt, weshalb die Fahrzeuge zu weit in den Kreuzungsbereich fahren und die Verkehrssituation und das Unfallrisiko sich negativ entwickelt hat.

Die Fahrzeuge fahren mittlerweile bis in den Fußgängerübergang. Busse und andere lange Fahrzeuge können daher kaum noch um die Ecke fahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.09.19 15:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.19 20:56 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
wie so oft schon bemängelt, möchte ich noch einmal darauf hinweisen, daß viele Regeneinläufe mit Laub und Straßenschmutz verschlossen sind. Da wir des öfteren immer wieder Platzregen haben und die Talstraße abschüssig zum Bahnhof ist, kommt es dabei immer wieder zu einer erhöhten Verkehrsgefährdung und wobei das Gleisbett unterspühlt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.09.19 15:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.10.19 10:27
Der Bereich wurde gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.19 15:40 via Web
Beschreibung:
Kanaldeckel klappert und ein Schlagloch ist ebenfalls vorhanden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 16:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.19 12:56 via Mobile
Beschreibung:
Ein abgemeldetes Auto steht auf öffentlicher Straße, Stempel sind vorne und hinten sind abgekratzt. Es steht auf höhe der Erftwerkstrasse 74. Ein schwarzer Audi Kombi.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 16:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
05.09.19 17:35
Der letzte Fahrzeughalter wurde aufgefordert, das Fahrzeug innerhalb einer angemessenen Frist aus dem öffentlichen Verkehrsraum zu entfernen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.19 12:07 via Mobile
Beschreibung:
Die Pöller in Höhe Am Gehöft 39 wurden mal wieder verschoben,so das Pkws ungehindert durchfahren können!Mittwoch 04.09.19 um 10:48 Uhr.Sie haben mir per E-Mail geschrieben das die Pöller sehr gut dar stehen und vom Bürger akzeptiert werden!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 16:23
Vielen Dank für Ihren erneuten Hinweis. Das Fachamt wurde informiert und wird über notwendige Maßnahmen entscheiden.
30.09.19 17:43
Die zur Zeit aufgestellten Sperren werden in Kürze durch massivere Sperren ersetzt. Die Stadtverwaltung geht davon aus, dass diese Sperren nicht mehr verschoben werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.19 02:54 via Web
Beschreibung:
Direkt vor der Haustüre (Erftstr 82) befinden sich 3 Gullideckel. 1 großer runder und 2 kleinere 4 eckige. Einer davon klappert jedes Mal wenn ein Auto darüber fährt so laut das man es durch geschlossene Fenster hört! Es wurde bereits mehrfach bemängelt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 16:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.19 22:17 via Web
Beschreibung:
Auf der Halde Allrath (Auffahrt am Friedhof) gibt es eine wilde Müllkippe. Da wo früher der Bauwagen des Kath. Kindergarten gestanden hat (GPS 51.0641145, 6.6225075).
Ein paar Tüten sind offen....scheint „nur“ Grünschnitt drin zu sein.
Bitte um Entsorgung...vielleicht lässt sich der Verursacher ja ermittel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 16:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.10.19 15:37
Der Müll wurde entfernt und ordnungsgemäß entsorgt.