Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.01.18 16:40 via Mobile
Beschreibung:
3 Fahrbahn Markierungen liegen noch immer im Busch und Gras , bereits Anfang 2017 gemeldet - Hausnummer 52
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:38
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.18 16:37 via Mobile
Beschreibung:
Neue Schlaglöcher auf Höhe Hausnummer 38-40, Langwadener Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
12.06.18 15:54
Die Schlaglöcher wurden inzwischen beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.18 14:59 via Mobile
Beschreibung:
Angrenzend an meinem Garten befindet sich ein Spielplatz (Rilkestrasse). Bei 2 angrenzenden großen Tannen sind mehrere Äste gebrochen und drohen auf mein Gartenhaus zu stürzen und dieses zu beschädigen. Dieses ist nicht das erste mal das ich abgebrochene Äste von diesen Bäumen im Garten liegen hatte und diese entsorgt habe. Die Bäume scheinen nicht mehr gut in Schuss zu sein und sollten komplett entfernt werden. Anlage: Bilder
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 14:35
Vielen Dank für den Hinweis. Die Kollegen sind beauftragt die abgebrochenen Äste zu entfernen und die Bäume nochmals zu kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.18 10:50 via Web
Beschreibung:
Am Rasen der Autos auf der Rheydter Straße stadteinwärts merkt man sofort, wenn die Geschwindigkeitsmeßanlage in Höhe der Hausnummer 185-191 wieder ausgefallen ist. Das passiert leider immer wieder und trägt nicht dazu bei, die Akzeptanz der Tempo-30-Zone zu verbessern. Bitte sorgen Sie für einen dauerhaften Betrieb!

Danke und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.18 11:14
Vielen Dank für den Hinweis. Wir werden die Anlage überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.18 18:38 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne an der Kreuzung Hauptstraße/ Willibrordusstraße ist seit einiger Zeit komplett ausgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.18 10:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.01.18 23:53 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße fehlt eine Gullyabdeckung.
Kinder können da leicht mit ihren Füßen reintreten und hinfallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.01.18 07:56
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.18 13:39 via Web
Beschreibung:
Wiederholt liegt Müll am Bahndamm zwischen Neukirchen und Hülchrath an der L142
Leider passiert das immer häufiger. Die Stelle wurde vor kurzem erst gereinigt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.18 17:14
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.01.18 14:50
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.18 12:35 via Web
Beschreibung:
Verkehrsschild wurde ausgetauscht, aber nur in losen Boden gestellt. Seitdem steht es schräg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.18 14:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.18 09:51 via Web
Beschreibung:
lose Gehwegplatten. 1. im Bereich nahe Strassenschild vor dem Ladenlokal. 2. im Bereich des Haupteingangs links neben der Treppenstufe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.18 14:18
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.18 09:39 via Web
Beschreibung:
Die Laterne 011250003 ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.18 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.