Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 17:38 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Landstr. 98a steht eine Straßenlaterne, die momentan mal wieder defekt ist.
Sie beleuchtet u. a. den Fußweg in Richtung Daimlerstraße.
Zwischendurch gab es immer mal wieder Nächte, wo sie funktionierte, so dass ich der Meinung war, einer meiner Nachbarn hätte es reklamiert. Aber jetzt aktuell ist sie wieder seit ein paar Tagen defekt.
Diese abwechselnden Störungen beobachte ich seit mehreren Monaten, habe wohl auf den Mängelmelder gewartet ;-)
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 10:43 via Web
Beschreibung:
Belmener Weg – in Richtung Hausnummer 30,31 und 31a

Dort wurden im nahen Bereich der sich dort befindlichen Laterne, vor mehreren Wochen Erdarbeiten durchgeführt. Firma nicht bekannt (Einmannbetrieb). Es zeigt sich, dass die Asphaltdecke in großen Fugen reißt. Auch Löcher vorhanden. Absenkungen in diesem Bereich zeigen sich ebenfalls.
Gerade für die älteren Bewohner aber auch für die Kinder besteht hier Unfallgefahr.
Meiner Meinung nach wurden diese Arbeiten nicht fachgerecht durchgeführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
23.05.17 13:57
Ein Verursacher konnte nicht zu ermitteln.
Die WGV wird die Mängel so bald wie möglich beheben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 10:08 via Web
Beschreibung:
Der Baumbestand Frenzenhofstr. ist zum Ende der Strasse hin so alt und morsch, dass in der letzten Woche ein Baum auf die Strasse fiel und fast auf ein geparktes Fahrzeug gefallen wäre. Die Feuerwehr und Polizei ist angerückt um den Baum beiseite zu legen. Leider liegt er immer noch am Rand. Weitere Bäume sind ebenso eine starke Gefahr am Böschungshang. Es wäre schön, wenn diese Bäume gefällt werden könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.17 10:04
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Fachverwaltung wird Ihren Hinweis überprüfen.
02.05.17 17:02
Die zuständige Forstabteilung von RWE wird sich um den Streifen kümmern
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 07:38 via Web
Beschreibung:
Zerstörte Scheibe einer Bushaltestelle, lose Glasscheiben liegen herum - Verletzungsgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:52
Vielen Dank für den Hinweis.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 07:33 via Web
Beschreibung:
Löcher in der Asphaltdecke. Der Schotter ist bereits sichtbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.07.17 09:00
Im Mai 2017 wurden die Asphaltarbeiten abgeschlossen.

Eine zeitnahe Veröffentlichung wurde versäumt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 21:23 via Web
Beschreibung:
Mehrere Schlaglöcher auf der Mauristrasse in Hemmerden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
05.05.17 14:07
Nach Rücksprache mit dem Fachamt wurden die Löcher verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 14:10 via Web
Beschreibung:
Hallo und einen schönen Tag,
mittlerweile ist die Muchhausener Str. dreispurig.
Je nachdem aus welcher Richtung Sie kommen ist eine Strassenseite morgens und abends voll geparkt und die PKW oder sonstige Kraftfahrzeuge fahren über den Bürgersteig und fahren viel zu schnell. Die Gehplatten gegen zu Bruch und der Mensch ist gefährdet. Morgens wenn die Müllabfuhr vor Ort ist, dann ist es selten, das die Fahrzeuge warten, bis dieses Fahrzeug den Weg frei macht. Abends, wenn der Abendverkehr los geht und alles schnell nach Hause wollen , dann ist der Bürgersteig auch kein Hindernis.
Radarkontrollen werden gemacht, wenn die Strassen-seite voll geparkt ist .Hier müsste einmal frühmorgens oder im lfd. des Vormittags Kontrolle gemacht werden.
Unsere Frage der Bürger der Muchhausener Str. wäre, Warum kann man hier keine Abhilfe schaffen ??
Warum kann auf die Muchhausener Str. nicht eine 30 Zone Strasse machen ??
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.17 10:37
Bei der Muchhausener Straße handelt es sich um die Kreisstraße 31, die eine überregionale Verkehrsbedeutung besitzt und ein entsprechend hohes Verkehrsaufkommen aufweist. Um die Funktionsfähigkeit von Kreisstraßen zu erhalten, werden diese in der Regel nicht mit einer Geschwindigkeitsbeschränkung auf 30 km/h beschildert. - Auf jeden Fall ist hierzu eine Zustimmung des Rhein-Kreises Neuss erforderlich. Die städtische Verkehrslenkung wird daher Kontakt mit dieser Dienststelle aufnehmen. Radarkontrollen erfolgen auf der Muchhausener Straße regelmäßig und zu unterschiedlichen Zeiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 12:38 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Der im Dezember 2015 neu gepflanzte Baum auf der Talstr. in Höhe Hausnr. 96 ist leider nie richtig angewachsen.
Trotzdem wurde der Baum in den Sommermonaten regelmäßig von uns gewässert - leider ohne Erfolg.
Da dieser abgestorbene Baumstumpf absolut nicht in das Erscheinungsbild der "oberen Talstr." Richtung Vierwinden paßt und ein Schandfleck darstellt, bitte ich um Mitteilung, ob der Baum ausgetauscht werden kann oder ob wenigstens der abgestorbene Baumstumpf entfernt werden könnte.
Ich bitte freundlichst um Mitteilung, wie hier verblieben werden kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:50
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
02.05.17 16:44
Laut Auskunft WGV wird der Stubben in Kürze entfernt. Die Nachpflanzung der richtigen Baumsorte ist für den kommenden Herbst vorgesehen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 12:00 via Web
Beschreibung:
Zerschlagene Scheibe an der Bushaltestelle!
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:46
Vielen Dank für den Hinweis. Die Reparatur wird beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 10:29 via Web
Beschreibung:
Nach der Verlegung des Glasfaserkabels von einer Holländichen Firma, wurden die Gehwegplatten nur lose aufgelegt. Nicht Festgerüttelt und nicht Ausgefugt. Einige haben unterschiedliche Höhen und einige sind gerissen. Vor meinem Haus wurde der Teer auf der Straße geöffnet nach verlegung eine grobe Terschicht eingebracht. An dieser lösen sich so nach und nach die Schottersteine.Die Straße war schon vorher seit mehreren
Jahren Schrott nun ist es eine Katastrophfe! Ein Mehrwert der Häuser mit dem in den Prospekten geworben wurde, hat sich in eine Wertminderung umgekehrt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:44
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.