Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 20:06 via Web
Beschreibung:
Hallo!
Seit Sylvester stehen an der Ecke Am Mevissen/Grevenbroicher Strasse an den Glascontainer abgebrannte Feuerwerks Körper aus Pappe und keine fühlt sich dafür zuständig dort mal alles wegzuräumen.
Der Platz neben und Vor den Glascontainer sieht nicht wirklich ordentlich aus.

Danke schon mal im voraus mit freundlichen Grüßen Olaf Jonas
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:19
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.04.17 11:27
Die EGN ist informiert und der Standort wird am Donnerstag gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 19:46 via Web
Beschreibung:
Vor dem Nebeneingang zum Sebastianushaus auf der Broichstraße: Kopfsteinpflaster an mehreren Stellen abgesackt. ACHTUNG: Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:16
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.04.17 10:23
Die Straßenkontrolle wurde informiert und um Überprüfung bzw. um weitere Veranlassung gebeten!
21.07.17 10:12
Die Stolpergefahr wurde zeitnah behoben.

Leider ist Rückmeldung auf der Homepage verzögert erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 19:42 via Web
Beschreibung:
Vor Haus-Nr.: 7 bzw. Kirche (Sakrastei): an mehreren Stellen ist Kopfsteinpflaster beschädigt, herausgebrochen bzw. Steine sind lose und stehen über. ACHTUNG Unfall-/Stolpergefahr!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:14
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.04.17 10:22
Die Straßenkontrolle wurde informiert und um Überprüfung bzw. um weitere Veranlassung gebeten!
21.07.17 10:13
Die Stolpergefahr wurde zeitnah behoben.

Leider ist Rückmeldung auf der Homepage verzögert erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 17:46 via Mobile
Beschreibung:
Lose große Äste im Baum verklemmt
am Sankt Martin Litfasssäule vor Familienhaus Knabben
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Kollegen vom Fachamt werden die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
07.04.17 10:20
Der Sachverhalt ist der Fachverwaltung bekannt. Die Bäume werden in nächster Zeit wieder gepflegt
20.07.17 15:46
Die losen Äste wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.17 13:34 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne mit der Bezeichnung:
03127
0041
ist defekt!
Laterne befindet sich auf der L375 (Energiestraße)
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.17 14:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
24.07.17 09:12
laut Auskunft der Fachverwaltung ist die Laterne repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.04.17 19:29 via Mobile
Beschreibung:
Ratenplage. Wie des öfteren wurden schon wieder ganze Brote, Brötchen am Teich hinter der alter Munitionsfabrik am Hammerwerk abgeladen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.17 09:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
06.04.17 09:01
Das Brot am Knauberteich ist entsorgt worden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.04.17 17:36 via Mobile
Beschreibung:
Schrottauto
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.17 09:19
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Kollegen des Außendienstes werden beauftragt die notwendigen Feststellungen zu treffen. Im Anschluss daran werden ggf. ordnungsbehördliche Maßnahmen eingeleitet.
07.04.17 09:25
Bei Überprüfung vor Ort war das Fahrzeug nicht mehr da.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.04.17 20:16 via Web
Beschreibung:
Der kommerziell aufgestellte Altkleidercontainer am Bahnübergang Auf dem Mergendahl in Kapellen, wurde seit geraumer Zeit nicht geleert und entwickelt sich immer mehr zur Müllkippe
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.04.17 11:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des zuständigen Fachbereichs wurden informiert und werden sich um die Angelegenheit kümmern.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.04.17 20:01 via Web
Beschreibung:
... wie passt das zusammen. Aus Sicherheitsgründen kann man mit der Stadt/dem Kreis nur mit den Dateiformaten ".txt und/oder .pdf" in Verbindung treten. Möchte ich z.B. den Stadtplan auf der Homepage aufrufen so muss auf meinem Endgerät Java bzw. Java-Script freigeschaltet sein. Diese veraltete und mit erheblichen Sicherheitsbedenken versehene SW wird von meinem Betriebssystem (IOS von Apple) nicht unterstützt.

Wie sollen wir zueinanderfinden:(((
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.04.17 14:59
Die Einschränkung der per E-Mail angenommen Dateiformate dient zum Schutz unseres eigenen, internen Netzes.
Die Verwendung einer Programmiersprache ist da etwas völlig anderes. Es handelt sich auch keineswegs um eine veraltete Technik; JavaScript und Java sind die beiden weltweit am meisten genutzten Programmiersprachen. Selbst Flash wird immer noch auf fast 10% aller Internetseiten genutzt.
Das iOS Java und Flash nicht unterstützt war eine grundsätzliche Entscheidung der Fa. Apple. Das erhöht sicherlich die Sicherheit des Betriebssystems, schließt aber auch die Nutzung einiger Anwendungen und Internetseiten aus.
JavaScript wird m.W. von den neueren iOS-Versionen unterstützt.
Der FB 61 arbeitet seit einiger Zeit an einem neuen Stadtplan. Die Entwicklung erfolgt in Zusammenarbeit mit der ITK Rheinland. Vor ein paar Tagen viel die Entscheidung für das zukünftig verwendete System. Mit einer Umsetzung ist bis August/September 2017 zu rechnen.
04.04.17 11:46
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des zuständigen Fachbereichs wurden informiert und werden an dem Problem arbeiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.04.17 17:07 via Web
Beschreibung:
Mülleimer sind übervoll, Müll liegt überall drum herum. Leider kann ich kein Foto schicken, die Datei ist zu groß
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.04.17 11:42
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des zuständigen Fachbereichs wurden informiert und sich um die Angelegenheit kümmern.
05.04.17 09:33
Die Kollegen haben den Hinweis an die EGN zwecks Leerung der Mülltonne weitergegeben.