Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.08.20 16:52 via Web
Beschreibung:
In Noithausen/Orken hängen viele Wahlplakate zu tief an den Laternen.Besonders die Wahlplakate der SPD mit dem Bürgermeister in der Querausführung ragen mit ihren Spitzen Kanten in Augenhöhe.Nächste Woche fängt die Schule an und viele Kinder fahren mit dem Fahrrad zur Schule.Ich habe es ausprobiert einige auf der Richardwagenstr /Grabenstr/Fröbelstr und am Rittergut.Besonders hinten am Obdachlosen Containerwohnung Noithausen wo der Bürgersteig wieder zugewachsen ist (Grundstück Firma Spät) Ist die Verletzungsgefahr besonders groß.Desweiteren ist ein Großplakat soviel ich weiss, ausserhalb der Ortsgrenze.Friedhof Noithausen Ampelanlage.Bei anderen Parteien wurde dies vor 5 Jahren bemängelt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.08.20 13:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.08.20 10:48 via Web
Beschreibung:
Es wurde der mittlere Poller, von insgesamt 3 Poller, herausgerissen und entwendet der auf der Spielstraße die Durchfahrt verhindert. Jetzt wird dies als Durchgangsverkehr genutzt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.20 15:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.20 09:57 via Mobile
Beschreibung:
Meine seinerzeitige Meldung über den Glasbruch an der Haltestelle Von- Immelhausen-Straße. wurde sofort erledigt. Danke. Es sind aber immer noch Glassplitter vorhanden. Auf dem Pflaster und in der „Grünanlage“. Vielleicht kann man die noch entfernen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.20 14:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.08.20 13:17
Der Mangel wurde am 05.08.2020 behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.20 07:38 via Web
Beschreibung:
An der Bahnstrecke entlang der Vollrather Höhe (zwischen Frimmersdorf und Neurath, siehe Anhang) stehen sehr viele Eichen, die mit dem Eichenprozessionsspinner befallen sind. Schon im Vorbeilaufen konnte ich zufällig drei Nester erkennen. Teilweise befinden sich die Nester in nur 2-3 Metern Höhe.
Auf eine vorherige Mangelmeldung bezüglich der Sichtung von Eichenprozessionsspinnern an anderer Stelle, habe ich die Rückmeldung erhalten, dass in freier Landschaft keine Maßnahmen zur Bekämpfung ergriffen werden. Gerade bei dem aktuell schönen Wetter halten sich allerdings sehr viele Radfahrer und Spaziergänger in dem Bereich auf, sodass zumindest vor Ort geprüft werden sollte, ob hier eine Gefährdung bestehen könnte.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.20 09:05
Die Fachabteilung teilt mit, dass eine Bekämpfung in freier Landschaft nicht stattfindet, sondern nur da, wo ein höheres und konkretes Gefährdungspotential gegeben ist (z.B. an Schulen, Kindergärten oder Spielplätzen).
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.08.20 05:35 via Web
Beschreibung:
Im Gürather straße (Neurath) es gibt mehr kinder und viele auto fahrer fährt wie auf den autoband in 30 er zone.
Nur jeder zweite Autos.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.20 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.20 16:51 via Mobile
Beschreibung:
Eine Scheibe von einer Bushaltestelle "Deutsch-Ritter-Allee" in Gv Neu-Elfgen/Belmen ist zerschlagen worden. Dieser Mangel besteht schon seit 10 Tagen. Die Scherben sind seit dem auch noch nicht gesichert und beseitigt worden. Die Beleuchtung ist auch nicht mehr gesicherten und frei zugänglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 17:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.08.20 14:45
Es handelt sich bei der Wartehalle um eine Werbehalle. Die zuständige Firma wird informiert. Die Mitarbeiter des Baubetriebshofes haben bereits die Glasscherben entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.08.20 08:44 via Web
Beschreibung:
Neu gepflanzte Straßen-Bäume verdursten in Kapellen, Weizenfeld. Erst hatten sie noch Wassersäcke, die waren aber schnell verschwunden. Mir liegt das bisschen Grün wirklich am Herzen, ich bin dort Anwohner. War vor ein paar Jahren alles noch grüne Wiese, jetzt steht dort ein Mehrfamilienhaus für Senioren, ein toter Parkplatz und ein riesiges Schotterbecken. Die Bäume hätten dem Platz nur ein bisschen Leben und Schatten gegeben. Von den Senioren kann man wohl kaum verlangen die Bäume zu gießen. Warum pflanzt die Stadt für viel Steuergeld Bäume und lässt sie dann eingehen? Wäre sehr dankbar für das Wässern der Bäume. Vielleicht sind sie ja noch zu retten.

Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.20 13:17 via Web
Beschreibung:
Unfallgefahr für Radfahrer durch hochstehende Ecke an abgesenktem Bordstein.


Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.08.20 13:17
Der Mangel wurde am 04.08.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.08.20 13:08 via Web
Beschreibung:
im hinteren Bereich der Lindenstraße unter der Brücke Fahrtrichtung Industriegebiet wird seit wochen vermehrt Müll abgeladen.
In den Abendstunden sind dort vermehrt Ratten zu sehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde bereits gemeldet und an die Fachabteilung weitergegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.08.20 12:00 via Web
Beschreibung:
Der Gullideckel Auf der Schanze gegenüber vom Seniorenheim Lindenhof ist locker und klappert ganz schlimm, wenn Autos darüber fahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.