Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 15:42 via Web
Beschreibung:
Samstags und Sonntags ,
Belästigung und Bedrohung, sowie gefährdung durch nicht angeleinte Hunde oder ohne Maulkorb.Aggressive Hundehalter aus der Alkohohl oder Drogenszene.Diverse Vorfälle hatte ich schon mehrfach an Ordnungsamt oder Umweltamt gemeldet bis dato keine Rückmeldung.Seit kurzem vermehrt auftretene Drogen und Stricherzsene im Bend Noithausen.Ich verweise in diesem Sinne auf das Landeshundegesetz - LHundG NRW.
Einhaltung der Naturschutzvorschriften und deren Durchsetzung im Wege des Ordnungswidrigkeitsverfahrens. Naturschutzvorschriften - grundgesetzlich verankert als Staatsziel in Art. 20a GG
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird Ihre Meldung überprüfen.
05.04.17 14:35
Das Ordnungsamt wird im Rahmen der personellen Ressourcen Konrollen in dem beschriebenen Bereich durchführen.
27.04.17 13:17
Zwischenzeitlich sind Kontrollen vom OSD und der Polizei im Bereich Bend/ Türling durchgeführt worden. Weder bei den Kontrollen des OSD, noch bei denen der Polizei konnten die von Herrn Schönaich beschriebenen Zustände festgestellt werden. Der zuständige Bezirksbeamte der Polizei hat darüber hinaus auch Passanten befragt, die allerdings die von Herrn Schönaich beschriebenen Zustände nicht bestätigen konnten.

Sowohl Polizei, als auch der OSD werden im Rahmen der allgemeinen Kontrollen auch weiterhin entsprechend der personellen Ressourcen den Bereich Bend/ Türling aufsuchen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 12:00 via Web
Beschreibung:
Löcher in Straße "Am Stüssges End" Ende der Straße mittig (tiefes Loch) und links Einbiegung in die Frankenstraße (mehrere kleine). Unfallgefahren !

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
21.07.17 09:58
Die Asphaltarbeiten wurden zeitnah erledigt.

Eine Veröffentlichung auf der Homepage versäumt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 10:13 via Web
Beschreibung:
Parkplatz Sportanlage Orken
Am Türling
Überwucherung des Parkraumes durch Sträucher, nur noch eingeschränktes parken möglich.
Verletzungsgefahr beim ein und aussteigen aus dem Fahrzeug.Wurde von mir schon Teefonisch wie auch schriftlich gemeldet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 09:07 via Web
Beschreibung:
Auf dem großen Spielplatz an der Diedrich-Uhlhorn-Realschule am Heyerweg haben sich in einem Hügel gleich am Sandspielbereich Sandbienen angesiedelt. Sie fliegen zahlreich direkt über den Boden. Spielende Kinder können da leicht reingeraten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Hinweis überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
20.07.17 11:40
Am 27. März 2017 wurden alle erforderlichen Maßnahemn getroffen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 17:38 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Landstr. 98a steht eine Straßenlaterne, die momentan mal wieder defekt ist.
Sie beleuchtet u. a. den Fußweg in Richtung Daimlerstraße.
Zwischendurch gab es immer mal wieder Nächte, wo sie funktionierte, so dass ich der Meinung war, einer meiner Nachbarn hätte es reklamiert. Aber jetzt aktuell ist sie wieder seit ein paar Tagen defekt.
Diese abwechselnden Störungen beobachte ich seit mehreren Monaten, habe wohl auf den Mängelmelder gewartet ;-)
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 10:43 via Web
Beschreibung:
Belmener Weg – in Richtung Hausnummer 30,31 und 31a

Dort wurden im nahen Bereich der sich dort befindlichen Laterne, vor mehreren Wochen Erdarbeiten durchgeführt. Firma nicht bekannt (Einmannbetrieb). Es zeigt sich, dass die Asphaltdecke in großen Fugen reißt. Auch Löcher vorhanden. Absenkungen in diesem Bereich zeigen sich ebenfalls.
Gerade für die älteren Bewohner aber auch für die Kinder besteht hier Unfallgefahr.
Meiner Meinung nach wurden diese Arbeiten nicht fachgerecht durchgeführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
23.05.17 13:57
Ein Verursacher konnte nicht zu ermitteln.
Die WGV wird die Mängel so bald wie möglich beheben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 10:08 via Web
Beschreibung:
Der Baumbestand Frenzenhofstr. ist zum Ende der Strasse hin so alt und morsch, dass in der letzten Woche ein Baum auf die Strasse fiel und fast auf ein geparktes Fahrzeug gefallen wäre. Die Feuerwehr und Polizei ist angerückt um den Baum beiseite zu legen. Leider liegt er immer noch am Rand. Weitere Bäume sind ebenso eine starke Gefahr am Böschungshang. Es wäre schön, wenn diese Bäume gefällt werden könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.17 10:04
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Fachverwaltung wird Ihren Hinweis überprüfen.
02.05.17 17:02
Die zuständige Forstabteilung von RWE wird sich um den Streifen kümmern
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 07:38 via Web
Beschreibung:
Zerstörte Scheibe einer Bushaltestelle, lose Glasscheiben liegen herum - Verletzungsgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:52
Vielen Dank für den Hinweis.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 07:33 via Web
Beschreibung:
Löcher in der Asphaltdecke. Der Schotter ist bereits sichtbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.07.17 09:00
Im Mai 2017 wurden die Asphaltarbeiten abgeschlossen.

Eine zeitnahe Veröffentlichung wurde versäumt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 21:23 via Web
Beschreibung:
Mehrere Schlaglöcher auf der Mauristrasse in Hemmerden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
05.05.17 14:07
Nach Rücksprache mit dem Fachamt wurden die Löcher verfüllt.