Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.17 14:42 via Web
Beschreibung:
Kapellen: Seit fünf Tagen befinden sich drei defekte Straßenlaternen auf der Kapellenerstraße (zwischen der Einmündung Heisterweg und der Fischerstraße). Da die drei defekten Laternen direkt aufeinanderfolgen, ist dieser Streckenabschnitt somit so gut wie gar nicht ausgeleuchtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.17 15:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.17 03:13 via Web
Beschreibung:
Wevelinghoven: In der Grünanlage zwischen den Straßen Am Sägewerk und Am Böhnerfeld wurden im Winter die Sträucher radikal zurückgeschnitten. An den entstandenen Freiflächen wuchern jetzt die Brennnesseln. Als die Gärtner zuletzt den Rasen dort geschnitten haben und anschließend mit den Motorsensen die Ränder bearbeiteten, ließen sie die Brennnesseln stehen anstatt sie zu entfernen.
Bitte weisen Sie die Gärtner an das Unkraut zu auch abzuschneiden, sonst wird die bislang recht gepflegte Grünfläche zum Schandfleck.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.17 07:15
Vielen Dank für den Hinweis. Das Grünflächenamt wird die Eingabe überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.05.17 10:12 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

an der Strasse Am Sprenger (hinter der HsNr. 9-15) steht seit 20.4.17 eine Baustellenabsperrung der Fa. Karl Schornstein. Dort wurde dann in der Woche danach eine Baumaßnahme am Telekom Verteiler durchgeführt. Seit dem ist der Gehweg wieder verschlossen und die Baustelle eigentlich nicht mehr vorhanden. Trotzdem ist ein Halteverbot werktags dort eingerichtet und der Gehweg blockiert.
In Hinblick auf den aktuten Parkplatzmangel Am Sprenger wäre es sehr schön wenn die Baustelle inkl. Halteverbot abgebaut würde... Vielen Dank


Mfg

Claus Bösel
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 15:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt überprüfen.
14.06.17 11:45
Die Baustellenabsperrung wird heute abgebaut.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 19:49 via Web
Beschreibung:
Der Verkehrsspiegel in Gubisrath (Höhe Parkplatz Gubisrath 4) ist verstellt. Man kann die Straße nicht mehr einsehen und so ist ein Ausfahren aus der Stichstraße nicht mehr gefahrlos möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:41
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Verkehrsspiegel überprüfen.
30.05.17 15:45
Nach Rückmeldung des zuständigen Fachamtes ist der Verkehrsspiegel wieder ordnungsgemäß nutzbar.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 17:09 via Web
Beschreibung:
Der Bordstein Kölner Landstrasse Haus 101 (Klüll) ist kaputt und die Platten sind lose. Das wurde bei den Strassenarbeiten an der B 59 durch einen Bagger beschädigt. Ist aber nix mehr passiert. Ist Öffentlicher Raum. Siehe auch das Bild
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 16:11
Der Straßenbetrieb NRW wurde informiert und wird über die weiteren Maßnahmen erledigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 16:59 via Web
Beschreibung:
Bei einer Laterne sind die Klammern lose.
Diese halten wohl das Glas. Festgestellt durch starken Wind. Bevor das Glas (Plastik) runter kommt......
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
26.07.17 17:16
Die Nachricht wurde zuständigkeitshalber an das GWG weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 08:20 via Web
Beschreibung:
klappernder Gullydeckel zwischen Neissestrasse 28 - 30.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:09
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 14:20
Stellungnahme vom 1.06.2017

Nach Angaben der Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich handelt es sich um einen abgesackten Schachtdeckel.
Dieser ist abgesackt und wird in Kürze repariert- bzw. ausgetauscht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.17 22:35 via Web
Beschreibung:
Bürgersteig, Willibrordusstraße 4, in der Mitte des Bürgersteiges sind mindestens 2 Platten unterspült und eingefallen. Hier ist eine Unfallstelle die in der Dunkelheit bedingt durch schlechte Beleuchtung in diesem Bereich schlecht zu erkennen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.17 08:53
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.07.17 15:59
Die erforderlichen Maßnahmen wurden zeitnah ergriffen.

Eine zeitnahe Mitteilung auf der Homepage versäumt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.17 20:32 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Friedhof Elsen (Alter Teil) ist ein Wasserhahn defekt. Lässt sich nicht mehr zudrehen. Wasser läuft raus.
Der Wasserhahn befindet, sich auf dem Friedhof, von der Kirche kommend direkt an der Deutsch-Ritter-Allee.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.17 07:49
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird den geschilderten Sachverhalt überprüfen und im Anschluss daran über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.05.17 11:57
Der Wasserhahn wurde repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.17 20:31 via Mobile
Beschreibung:
Die Brücke zwischen Südstadt/Neuenhausen und dem Tiergehege ist sehr morsch und sollte dringend erneuert werden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.17 11:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.07.17 15:56
Rückmeldung vom Fachamt am 31.05.2017

Als kurzfristige Maßmahme, wird eine Bohle ausgetauscht. Mittelfristig ist eine Erneuerung des gesamten Brückenbelages vorgesehen.