Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.17 14:20 via Web
Beschreibung:
Vor etwa zwei Jahren wurden zur Verkehrsberuhigung in der Straße Am Gehöft in Kapellen, Verschwenkungen in die Straße eingebaut, die anschließend durch die Stadt bepflanzt werden sollten. Bis heute wurde noch keine Bepflanzung vorgenommen - trotz mehrfacher Versicherung in diesem Zeitraum der Stadt, dass dies in Kürze erfolge. Die Natur erobert sich die Beete nicht nur zurück, sie werden auch zum Abladen von Schutt und Betonresten missbraucht. Wann erfolgt die Bepflanzung der Beete?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:36
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des Bereichs Bauen / Garten/ Umwelt werden den Bereich überpprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.07.17 11:50
Nach Auskunft mit dem Fachbereich sind diese Verschwenkungen bepflanzt worden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.17 13:49 via Mobile
Beschreibung:
Vermüllung im sogenannten Altenpark in Neurath an der Donaustrasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des Bereichs Bauen / Garten/ Umwelt werden die Beseitigung der unerlaubten Müllablagerung beauftragen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.17 12:07 via Web
Beschreibung:
Die Altkleiderbehälter vor dem Bahnhof Gustorf quellen über und mittlerweile liegen mehrere Säcke achtlos davor.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:30
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen der Fachverwaltung werden die Stelle kontrollieren und weitere Maßnahmen ergreifen.
04.04.17 12:01
Die Altkleidercontainer stehen auf privater Fläche.

Der Aufsteller wurde telefonisch aufgefordert die Container zu leeren und die danebenliegenden Säcke zu entsorgen.
04.04.17 12:10
Der Container wurde geleert und die umherliegenden Säcke beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.17 12:01 via Web
Beschreibung:
In Höhe meines Hauses wurde am 27.03. ein
Parkverbotsschild aufgestellt. Dieses gilt für die Eschenstrasse bis zur Bäckerei Wellerdyk. Dieses Schild können Sie eigentlich wieder entfernen weil sich keiner daran hält bzw. keine entsprechende Kontrolle stattfindet.
Mfg
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die Fachverwaltung wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
04.04.17 11:55
Derzeit werden im Bereich Am Schillingshof und Grubenstraße umfangreiche Kanalbauarbeiten durchgeführt, die vorübergehend auch zu einer Vollsperrung der Friedensstraße führen. Dies hat zur Folge, dass die Buslinie 865 über die Eschenstraße und
Zur Hammhöhe umgeleitet werden muss. Um den Bussen ein Passieren dieser Straßen möglich zu machen, musste jeweils im Einmündungsbereich Eschenstraße eine mobile Haltverbotsbeschilderung errichtet werden. Die Friedensstraße wird am Freitag, den 07.04.2017 wieder für den Fahrzeug- / Busverkehr freigegeben, sodass dann auch die Haltverbotsbeschilderung auf der Eschenstraße entfernt werden kann.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 17:47 via Web
Beschreibung:
Von der Deutschen Glasfaser aufgerissen und seit Wochen (genauer gesagt Karneval) nur mit Schotter bedeckt, der mitlerweile weg ist. Also Fräskante. Kontrolliert die Stadt die Arbeiten der Firma nicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 14:56 via Mobile
Beschreibung:
Die Bedarfsanforderung für den Fuß-/Radverkehr funktioniert seit Wochen (!) nicht mehr. Ich bitte um Erledigung (Hagelkreuz/Lindenstraße)
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
20.07.17 11:53
Nach Aussage der Kollegin des zuständigen Fachbereihes ist eine Reparatur erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 12:19 via Web
Beschreibung:
Bisher war es möglich, lediglich durch die Eingabe: grevenbroich.de auf die Webseiten der Stadt zu gelangen. Aktuell geht das nicht mehr und wird mit dem Fehler: The service is not available. Please try again later.
Bitte um Wiederherstellung des alten Zustandes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen kennen das Problem und arbeiten bereits daran.
03.04.17 16:29
Das Rechenzentrum in Neuss wurde bereits vor dem Relaunch der Website darum gebeten, die Schaltung aller Domains rechtzeitig vorzunehmen. Das ist im Falle von grevenbroich.de leider nicht erfolgt. Der Fehler wurde nun behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 10:01 via Mobile
Beschreibung:
Kirmesplatz in Neurath. Abfahrt zum Neurathersee. Dort liegt seit mehreren Wochen das Verbotsschild im Gebüsch. Bitte diesen Schild wieder am alten Platz aufstellen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
31.03.17 10:32
Die WGV wird beauftragt, das Schild wieder aufzustellen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 08:16 via Web
Beschreibung:
Auf der Königstraße in Grevenbroich / Elsen befindet sich ca. auf Höhe der Hausnummer 35 ein Schlagloch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 09:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
31.03.17 10:41
Die WGV wurde mit der Beseitigung des Schlaglochs beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 08:02 via Web
Beschreibung:
4-5 Leitpfosten liegen seit 2016 am Ende der Langwadener Strasse (zwischen HN40-60). Einige davon sind beschädigt, teilweise wohl vom Grasschnitt. Können Sie die bitte entsorgen bzw neue wieder einsetzen? Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 09:37
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 10:49
Laut Auskunft der Fachverwaltung sind die Leitpfosten entsorgt worden.