Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 22:53 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit einigen Wochen liegt vermehrt Laub auf dem Gehweg vor dem Rohbau Ecke Provinzstr. - Erlenstr. in Gustorf. Ich habe Verständnis dafür, dass sich das Gebäude im Bau befindet und der Eigentümer wahrscheinlich unregelmäßig vor Ort ist. Nichtsdestotrotz sollte dieser in regelmäßigen Abständen seiner Pflicht nachkommen, bevor jmd. zu schaden kommt.

Ich würde Sie bitten, den Eigentümer hierrauf nochmal aufmerksam zu machen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.17 08:05
Vielen Dank für den Hinweis. Das Fachamt wird diesen überprüfen und im Anschluss über die weiteren Maßnahmen entscheiden.
09.01.18 16:00
Stellungnahme der Verwaltung:

Der Eigentümer wurde an seine Anliegerreinigunspflicht erinnert. Eine zeitnahe Veröffentlichung wurde jedoch versäumt. Wir bitten dies zu entschuldigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 18:55 via Mobile
Beschreibung:
In Wevelinghoven Brückenstraße Ecke Tribünenweg sind illegal Elektrogeräte (Kühlschränke?) entsorgt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.17 07:57
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.11.17 08:24
Die Abfälle wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 14:25 via Web
Beschreibung:
Dreiteiliges Sofa,
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.17 15:17
Vielen Dank für den Hinweis. Das Sofa wird am Freitag, 27.10.2017 abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.17 14:08 via Web
Beschreibung:
Herausragende Baum bzw.Strauchteile
Auf dem Weg von Frimmersdorf mit dem
Fahrrad nach Gustorf,und reichlich Laub
Auf dem Boden an der Brücke auf dem Weg zum Fahrradweg.man muss dann irgendwie ausweichen und das bei von vorne kommenden Autoverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.17 15:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt zunächst überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 00:10 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne ist immer noch defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.17 08:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 14:14 via Mobile
Beschreibung:
In der Nacht vom 24.10. auf den 25.10. wurde eine kpl Couchgarnitur neben die Glascontainer am Park & Ride Parkplatz „Im Buschfeld“ abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 14:48
Vielen Dank für die Meldung. Die Abholung ist bereits beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 13:33 via Web
Beschreibung:
Alte Couchgarnitur neben den Altglasbehältern in der Straße am Buschfeld / Rheydther Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 13:48
Vielen Dank für den Hinweis. Die Verwaltung hat die Abholung schon beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 11:26 via Web
Beschreibung:
Ein Sofa wurde neben einem Glascontainer abgestellt/entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 11:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.10.17 11:55
Der Mangel ist Verwaltung bereits bekannt und die Abholung für diese Woche beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 09:27 via Web
Beschreibung:
Gehwegplatten auf dem Bürgersteig Am Rittergut vor Hausnummer 24 sind abgesackt und schlagen bei betreten gefährlich hoch. Extreme Unfallgefahr insbesondere für Kinder und ältere Menschen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 11:44
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.01.18 08:25
Der Schaden wurde am 25.10.2017 durch die Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich GmbH behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.17 21:19 via Web
Beschreibung:
Der Gullydeckel vor unserer Haustür auf der Straße ist locker und bei jedem Überfahren durch die vorbeifahren den Autos ist dies sehr laut in unserem Haus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 08:12
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.01.18 08:20
Nach Überprüfung durch die Straßenkontrolle konnten keine klappernden Schachtdeckel
oder Senkenabdeckungen festgestellt werden.