Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.17 07:30 via Mobile
Beschreibung:
Entsteht hier eine wilde Müllkippe?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:12
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.11.17 09:01
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Bei der örtlichen Überprüfung wurden keine Abfälle mehr vorgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.17 19:11 via Mobile
Beschreibung:
Schild Verkehrsberuhigter Bereich (Spielstraße) fehlt immer noch im Neubaugebiet Königslindenstrasse in Neuenhausen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
03.11.17 10:57
Der Erschließungsträger wird auf das noch fehlende Schild von der Verwaltung schriftlich hingewiesen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.17 18:50 via Mobile
Beschreibung:
Straßen Laterne vor Am Flutgraben Hausnummer 63 (DRK Geschäftsstelle) defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
03.11.17 09:56
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die GWG Grevenbroich GmbH wurde mittlerweile mit der Reparatur beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.17 10:10 via Mobile
Beschreibung:
Gehsteigplatte kommt hoch
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.17 09:44 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne am Böhnerfeld 25 leuchtet nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.11.17 11:21
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.17 15:49 via Mobile
Beschreibung:
Der Stromkasten an der Ecke im kringsfeld/ am reiherbusch in Münchrath, ist seit einigen Wochen offen und nicht abgeschlossen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:46
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.11.17 15:07
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wurde mittlerweile beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.17 10:10 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung ist seit Wochen defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.11.17 11:14
Eine Fachfirma wurde mit der Reparatur der Straßenbeleuchtung beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.17 22:56 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
die Linksabbiegerampel "Lindenstr./Nordstr." von Lindenstr. kommend in Richtung Nordstr. schaltet seit einigen Tagen spät abends nicht mehr auf Grün. Die Ampel bleibt leider die ganze Zeit auf Rot. Bitte beheben, danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:31
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
08.11.17 17:15
Vielen Dank für die Meldung. Eine Überprüfung hat ergeben, dass die Anlage zurzeit ordnungsgemäß funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.17 12:38 via Web
Beschreibung:
Hallo,

wie schon am 16.10. geschrieben, steht ein Anhänger (Imbisswagen) auf einem Parkplatz der Hermann-Ehlers-Str.. Seit nunmehr über einem Monat und nichts passiert. Ihre Antwort darauf war:
Ferner hat eine Überprüfung der Örtlichkeit auch in Hinblick auf den Imbisswagen stattgefunden.
Und was hat diese Überprüfung ergeben?
Ihnen ist wohl nicht bewusst, das ein solcher Anhänger maximal 2 Wochen dort stehen darf. Was wollen Sie diesbezüglich unternehmen bzw. was ist in diesem Zusammenhang bisher geschehen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:23
Vielen Dank für Ihre erneute Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.17 14:36 via Web
Beschreibung:
Liebes Bürgerservice-Team,

seit Jahren ist die Stettinger Straße in Grevenbroich-Orken in einem katastrophalen Zustand, und zwar auf ihrer gesamten Länge. Die Fahrbahn weist etliche - zum Teil sehr tiefe - Schlaglöcher und Schieflagen auf.
Ich bitte darum, diese Straße auf die Liste der nächsten Sanierungen aufzunehmen.
Das ist wirklich kein Zustand mehr.

Haben Sie vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.