Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 13:49 via Web
Beschreibung:
Mit großer Freude habe ich gesehen, dass nun endlich die Fahrradständer im Parkhaus am Bahnhof in Grevenbroich entfernt worden sind! Ich hatte das schon mal vor einigen Jahren angemerkt, aber da hielt die zuständige Behörde es nicht für nötig. Ich hoffe doch sehr, dass nun mehr Stellplätze eingezeichnet werden, denn das Parkhaus platzt aus allen Nähten.

Sollte im Zuge dessen auch das Parken mal zahlungspflichtig werden, würde ich gerne den Vorschlag machen, dies davon abhängig zu machen, ob die Parkende/der Parkende ein Bahnticket besitzt oder nicht. Wie in vielen anderen Parkhäusern an Bahnhöfen (P + R) auch, ist für die Pendler bzw. Bahnfahrer/innen das Parken dann frei, wenn man ein gültiges Ticket besitzt (hier gelten auch Monatstickets, Jobtickets usw.). Alle anderen müssen für die Parkdauer bezahlen! Dies erscheint mir gerade in Grevenbroich sehr angebracht, weil ich vermute, dass doch auch viele Anwohner im Parkhaus parken. Manchmal stehen dort auch Lieferwagen irgendwelcher Firmen. Meine Vermutung stützt sich darauf, weil ich morgens um 5:20 Uhr mein Auto dort abstelle und schon einige Male Lieferwagen gesehen habe. Und gerade im Winter sind dort morgens um diese Uhrzeit viel mehr Autos abgestellt, als im Sommer. Klar, dann muss man sein Auto ja nicht von Schnee und Eis befreien.

Ich hoffe, mein Vorschlag findet Anklang, da ich hier sicher für viele Pendler spreche, die das Parkhaus gerne nutzen möchten/müssen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.17 08:07
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 13:14
Stand 26.07.2017

Der Fahrradständer konnte erst demontiert werden, nach dem die Zweckbindungsfrist abgelaufen war.

Der FB Bauen/Garten/Umwelt hat, nach dem der Bauausschuss die Entfernung der Fahrradständer im Parkhaus beschlossen hat, nun die Demontage veranlasst.

Im Rahmen des Jahresauftrages "Markierungsarbeiten" werden weitere Parkplätze markiert. Die Firma hat die Planunterlagen erhalten, so dass die Arbeiten in der nächsten Zeit ausgeführt werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 12:29 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Wochen sind 3 einachsige Verkaufsanhänger mit den Kennzeichen NE- ... auf dem Pkw-Parkplatz an der Kirche St. Stephanus in Grevenbroich-Elsen unverändert abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 14:40
Ihre Eingabe ist bei der Stadtverwaltung Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 13:16
Das Ordnungsamt hat zeitnah zu der Eingabe Kontrollen durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 11:01 via Web
Beschreibung:
Vielen Dank für die schnelle Reaktion. Allerdings wurden die Arbeiten genauso schnell erledigt. Das bedeutet, dass die Gehwegplatten lediglich zusammengeschoben wurden. Demnach wird die Sache wahrscheinlich nicht lange halten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 14:34
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Die Veröffentlichung von Nachrichten erfolgt nach einem regelmäßigen, automatsichen Rhytmus.
25.07.17 16:28
Nach Rücksprache wurde zunächst die Gefahrenstelle beseitigt. Über weitere Maßnahmen wird in Kürze entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 10:54 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Ecke Paul-Hindemith-Str./Brucknerstr. wurde das Spielgerät auf dem Hügel beschädigt (eine Seitenwand an der Rutsche wurde zerstört ). Außerdem wird die Bank am Sand in den späten Abendstunden gerne zum Drogenkonsum genutzt, und der ganze Abfall bleibt dann dort überall liegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 14:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Zustand des Spielplatzes überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 08:01
Laut der Fachverwaltung wurde die Rutsche unverzüglich repariert. Der Fachbereich Ordnung wird -je nach zeitlichen Pesonalresourcen- in den Abendstunden Kontrollen durchführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.17 19:43 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Auf der Oststr. höhe Gaststätte Ratsstube ist der Gehweg stark beschädigt so das ich mit meinem Rollstuhl schon mehrmals ist den Gehweg Platten hängen blieb. Ich bitte darum diesen Missstand so schnell wie möglich zu beseitigen !!!
Schöne Grüße aus Wevelinghoven
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 08:12
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.17 00:08 via Web
Beschreibung:
Bei uns am schillingshof wird überall Müll abgelegt und es wird einfach liegen gelassen es wird kein Sperrmüll angerufen nichts passiert hier!
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 08:04
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
27.07.17 14:03
Die genannte Örtlichkeit wurde überprüft. Es konnte kein widerrechtlich gelagerter Sperrmüll oder andere gravierende Verschmutzung festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.17 00:05 via Web
Beschreibung:
Schönen guten Tag ich hatte den Bürgermeister mal angeschrieben bezüglich von aua schilderrung von Feuerwehr zu fährt aber denn noch passiert nichts Leute parken vor einem Pfosten der als Rettungs weg gedacht ist und Polizei als auch Feuerwehr oder Krankenwagen können dort nicht rein wenn immer irgend welche Leute dort vor parken!

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 08:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.07.17 13:38
Für die Aufstellung des Schildes ist der Eigentümer zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.17 10:59 via Mobile
Beschreibung:
Lärmbelästigung an Sonn- und Feiertagen sowie in den frühen Morgen- bzw. späten Abendstunden durch Nichtbeachtung der Einwurfzeiten der glascontainer Kolpingstrasse. Wie lange müssen wir das als Anwohner noch hinnehmen? Ebenso wird die Rückseite der Container als Müllabladeplatz missbraucht. Auffällige Hinweisschilder oder Videoüberwachung könnten hier Abhilfe schaffen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:58
Ihre Eingabe ist bei der Stadtverwaltung Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 13:49
Standorte von Glascontainer sind immer auf städtischen Flächen. Leider verfügt die Stadt Grevenbroich über keine anderen geeigneten Flächen in der Südstadt, wodurch der Standort nicht aufgegeben werden kann.

Bezüglich der Lärmbelästigung durch das Einwerfen von Altglas ist zu sagen, dass diese gemäß eines Urteils vom Oberverwaltungsgericht auch in Wohngeboieten hinzunehmen und für die Anwohner zumutbar sind.

Wir bedauern es keine andere Rückmeldung geben zu können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.17 08:20 via Web
Beschreibung:
Am Glascontainer , Im Buschfeld / Parkplatz an der Rheydter Str. liegen neben dem Container unmengen von Glasscherben.

Ebenso wir immer noch im Berich vom Kindergarten zum Parkplatz die Hunde zum entledigen ihres Geschäfts geführt. Jedoch bleibt alles liegen.

Vielleich muss erst mal ein Kindergarten Kind da rein fallen bis was ändert.

z.B. Mülleimer ; oer Mülleimer mit Platiktüten für die Hinterlassenschaft.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:56
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 10:34
Die Beseitigung der Glasscherben ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.17 08:16 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Rheydter Str. / Im Buschfeld funktioniert die Ampelanlage nicht.

gelbes Blinklicht zur "im Buschfeld" funktioniert nicht.

komplett ausgefallen, seit 21.07.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:54
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird dies umgehend überprüfen und gegebenenfalls die notwendigen Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 08:04
Die Wartungsfirma ist bereits informiert.