Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 10:24 via Web
Beschreibung:
Wir haben vor ein paar Wochen schon geschrieben, das die Platten der Bürgersteiges abgesackt sind. Bis jetzt war noch niemand da. Sie sacken immer tiefer, sehr hohe Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.19 09:22
Die Platten wurden am 07.11.2019 neu verlegt.
06.11.19 15:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 08:04 via Mobile
Beschreibung:
Riesiger, klaffender Spalt, in dem mein Sohn mit dem Vorderreifen stecken blieb, weil er aufgrund seines Alters auf dem Gehweg fährt und sich überschlagen hat. Wäre ein Grund für Entschädigung. Es ist eine Gefahrenstelle, die nicht im Dunkeln ersichtlich ist, da erkenne Beleuchtung gibt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
13.11.19 08:38
Der Schaden wurde am 08.12.2019 beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 07:53 via Mobile
Beschreibung:
Scherben an der Haltestelle, die Fahrradfahrer und wartende Kunden der Haltestelle Kolpingstraße belästigen und gefärden. Mal mehr mal weniger Scherben, auch Verunreinigungen
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.11.19 10:51
Die Scherben wurden am 07.11.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 07:48 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf dem Feldweg Am Ziegelkamp (zwischen Krummstr. und Montanusstr.) liegen zwischen der Laterne 01190 0015 und 01190 0016 vor der Parkbank jeden Menge Glasscherben. Fahrradfahrer müssen ausweichen. Außerdem ist der Weg Am Ziegelkamp zwischen Krummstraße und Montanusstraße durch die Landwirtschaft ziemlich verunreinigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.11.19 10:54
Der Weg wurde am 07.11.2019 gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.19 19:39 via Web
Beschreibung:
Guten Tag in Elsen am Friedhof der Spielplatz ist ein Balken gebrochen beim Spielen. An dem Klettergerüst mit der großen Rutsche.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.11.19 18:28
Das Fachamt teilt mit, dass das Spielgerät kurzfristig repariert wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.19 17:25 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
der Strassenbelag Am Flockenhof ist ohnehin schon nach viel "Flickschusterei" in einem desaströsen Zustand.
Nun ist auf Höhe der Hausnummern 12 und 15 die Strasse wieder von der Dt. Glasfaser aufgemacht und in meinen Augen nicht professionell ausgebessert worden.
Am besten Sie schauen sich das selber mal an und bilden sich Ihr eigenes Urteil.

Mit freundlichen Grüßen



Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.19 14:28 via Mobile
Beschreibung:
Hallo zusammen, im Einmündungsbereich Kolpingstrasse 41-53 ist das aufgestellte Verkehrszeichen Nr 286 kaum mehr zu erkennen. Da dort auch die Zufahrt zu den Garagen der Anwohner ist, kommt es hier immer häufiger zu unerlaubten Parken, was besonders jetzt in der dunklen Jahreszeit einige Gefahren aufweist, da dieser Bereich auch nicht ausreichend ausgeleuchtet wird. Vielleicht könnte hier die Aufstellung eines neuen Verkehrszeichen und/oder eine Verbotskennzeichnung auf dem Asphalt der Einmündung Abhilfe schaffen ?

Herzliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.11.19 18:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.11.19 15:47
Das verwitterte Verkehrsschild wurde am 13.11.2019 erneuert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.19 11:00 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Richard-Strauß-Str. Nähe Spielplatz war heute Sperrmüll. Die Anwohner haben den Sperrmüll seit Donnerstag letzter Woche rausgestellt. Als Folge davon liegt jetzt Sperrmüll auf dem Spielplatz. Bitte diesen zu entfernen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.11.19 10:08
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.19 08:52 via Web
Beschreibung:
Laterne leuchtet nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 13:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.19 22:48 via Web
Beschreibung:
Radweg an der B59 zwischen Ampelkreuzung Abtweig BoA/Oekoven und der Hydro. Die linle Seite wöchst langsam zu und die Sträucher gefährden die Radfahrer .Bei Gegenverkehr hängt man in den Sträuchern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 11:42
Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an Strassen NRW abgegeben.