Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.09.17 08:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

heute - 26.09.2017 - sollten wohl durch das Unternehmen Schönmackers u.a. Kanalreinigungen auf der Erftwerkstraße durchgeführt werden.
Genau vor dem Haus Nr. 54 konnte die Abdeckung wohl nach zwei Versuchen nicht direkt geöffnet werden. Die Kanalreinigung wurde nicht durchgeführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 14:41
Die Kanalbauabteilung ist informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.17 08:31 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte damen und Herren.
Auf dem Bürgersteig vor Haus nr 51 auf der Straße am Dornbusch ( ehemals Schlecker) liegt seit einer Woche Hausmüll (Umzug?) Der Müll bedeckt eine immer größere Fläche. Ca. 2 m³
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 11:21
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.17 05:35 via Web
Beschreibung:
Im Flüchtlingsheim an der Provinzstr. leuchten seit 4 Wochen Tag/Nacht ohne Unterbrechung alle Außenbeleuchtungen dauerhaft.
Hoher unsinniger Stromverbrauch!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 16:17
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung hat die erforderlichen Maßnahmen ergriffen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.17 12:03 via Mobile
Beschreibung:
Hallo am Rittergut Ecke am alten Hof wo der Spielplatz ist stehen seid mehreren Wochen Einkaufswagen an der Straße! Da ich nicht weiss wem ich das melden soll schreibe ich das jetzt hier

Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 09:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
26.09.17 15:33
Die Einkaufswagen wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.17 16:46 via Mobile
Beschreibung:
Hallöchen , es geht sich leider wieder um Langwaden.Habe Verständnis für Umleitungen, Sehe noch immer viele Autos trotz Umleitung den Feldweg fahren🤐. Befahre den Feldweg jetzt auch viel mehr, aber mit dem Rad. Fahre alle zwei Tage zum Friedhof zu meinen kürzlich verstorbenen Sohn für Kerze anmachen oder nur bei ihm sein. Je nach Wetter mit Rad oder schlecht Wetter mit Auto aber dann die Umleitung!! Mein Arbeitgeber liegt in Haus Busch beim Grafen Nesselrode . Bei schlechtem Wetter fahre ich auch mit dem Wagen die Umleitung! ! Das ärgert mich sehr , dass andere dies missachten. Würde eventuell vorschlagen, öfters kontrollieren, aber so das die Auto Fahrer das mal merken dort nicht durchzufahren. Danke für diese app Seite musste es mal los werden und hoffe es bringt etwas 👍🍀
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 16:23
Das widerrechtliche Befahren ist der Polizei angezeigt und um entsprechende Kontrollen gebeten worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.17 13:33 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
ich wollte mir auf dieser Seite die Umleitungen von Grevenbroich nach Hülchrath ansehen, bei Vergrößerung der Karte kann ich die Straßennamen nicht mehr lesen und im Text sind nur L und K mit Nummern aufgeführt, was ich auf keiner Karte bei mir finden kann.
Wieso gibt es keine Erläuterung zu diesen K und L-Straßenbezeichnungen, z.B. führt von Wevelinghoven nach Barrenstein usw.???
Reinartz
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 14:47
Bei der Bezeichnung K und L handelt es sich um Kreisstraßen und Landesstraße mit jeweiliger Nummer.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.17 09:17 via Mobile
Beschreibung:
Der Schalter für die Fuß-/Rad-Bedarfsanforderung ist schon "wochenlang" defekt (Ampel an der Neusser-/Talstraße, siehe Foto).
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.17 09:33
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird diesen überprüfen und gegebenenfalls überprüfen.
26.09.17 10:50
Die Überprüfung des Schalters hat ergeben, dass der Schalter in einem einwandfreien Zustand ist. Bei den Schaltzeiten ist jedoch festzuhalten, dass eine Anforderung nur zwischen 22 – 6 Uhr erfolgt. In der Zeit von 6 - 22 Uhr findet eine automatische Freigabe für Fußgänger und Radfahrer statt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 18:18 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Am Schellberg 18 befindet sich ein tieferes Loch in der Straße, das schlecht zu erkennen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.17 08:08
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 10:35
Stand 12.10.17

Es handelt sich um einen Aufbruch der Deutschen Glasfaser der provisorisch geschlossen wurde. Die Deutsche Glasfaser wurde zur Herstellung der endgültigen Asphaltarbeiten aufgefordert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 16:49 via Mobile
Beschreibung:
Straßenschäden aufgrund der Umleitung wegen Kanalarbeiten auf der Bedburdycker Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.17 08:01
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:25
Vor Beginn der Kanalbaumaßnahme wies die Straße bereits Schäden in Form von Rissen und Abplatzungen auf. Im Rahmen der Straßenkontrolle wird der Zustand regelmäßig überprüft, damit bei akuter Unfallgefahr kurzfristig gehandelt werden kann.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 16:03 via Web
Beschreibung:
Die Fußgängerampel an der Kreuzung in Barrenstein ist Verbogen und nicht mehr lesbar. Warscheinlich von einem LKW-Spiegel getroffen wurden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 16:41
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Das zuständige Fachamt wird umgehend die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.