Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.17 17:02 via Mobile
Beschreibung:
Merkatorstr. Auf dem Bürgersteig zwischen Hausnr. 2 und Rheydter Straße müsste ein Grünschnitt erfolgen. Man muss schon auf die Strasse ausweichen. Und einige Zweige mit Dornen, Tw. in Kopfhörer, ragen weit auf den Bürgersteig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.17 08:23
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
11.08.17 08:43
Die Verwaltung hat die erforderlichen Maßnahmen ergriffen und den Eigentümer auf seine Anliegerreinigungspflicht aufmerksam gemacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.17 14:23 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wiler höhe eisdiele und Ballonladen sind mehrfach Ratten beobachtet worden das sie aus den Gullis am Strassenrand kommen und über die Strasse laufen.Ich wäre Ihnen dankbar wenn sie mal jemanden rausschicken um die Sache in den Griff zu bekommen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.17 08:18
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Die zuständigen Kollegen werden den Sachverhalt überprüfen.
11.08.17 12:41
Die Kanalbauabteilung wird die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.17 10:18 via Web
Beschreibung:
Ecke Provinzstraße/Auf dem Wiler
Der Inhaber der Pizzeria Auf dem Wiler hat entlang der Provinzstraße rote Trauben angepflanzt. Diese wuchern mittlerweile über den Fußgängerweg. Stellenweise bis über die Mitte des Fußgängerweges. Dies bedeuet nicht nur Behinderung sondern auch Unfallgefahr.
Bitte fordern Sie den Pizzabetreiber auf diese Belästigung und Unfallgefahr zu beseitigen,
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.17 08:15
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Eine Überprüfung des Sachverhaltes wird erfolgen.
24.10.17 12:09
Stellungnahme 15.08.17

Der Grünbewuchs wurde durch einen Vertreter des Grundstückspächters zurückgeschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.17 20:54 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg und Fahrradweg an der Strasse ´´Am Hundert Morgen``angefangen von Hemmerden kommend an den Wohnäusern bis zum letzen Kreisverkehr ist der Weg sehr stark mit Unkraut verwuchert,an der Haltestelle ´´Am Hundert Morgen´´ richtung Kapellen steht das Unkraut bis zu 20 cm hoch!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.17 08:04
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.17 17:05 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne vor unserer Haustüre ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.17 07:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.17 13:43 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne auf der Oderstrasse Höhe HausNr. 19-20 ist ohne Funktion. Alle Anderen auf der Strasse funktionieren. Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.17 15:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 16:52 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

kürzlich erhielten zwei Häuser in der Mittelstraße einen Gasanschluss (oder Ähnliches). Leider wurde das Loch im Straßenbelag vor Haus Nummer 34 nicht ordnungsgemäß verschlossen:

Gegenüber dem vorhanden Straßenbelag ist der neue Belag mehrere Zentimeter tiefer. Noch dazu liegen lose Asphalt-Stücke auf der Straße herum. Dadurch entsteht, bspw- für Fahrradfahrer, eine Sturzgefahr.

Ich bitte Sie den Fall zeitnah zu prüfen und die Baustelle nachzubessern. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.17 07:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.08.17 12:20
Die vom Versorgungsunternehmen beauftragte Baufirma sichert den Baustellenbereich und führt die Asphaltarbeiten kurzfristig aus
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 16:52 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

in der Straße Am Kruchenhof verlaufen seit einiger Zeit zwei mehrere Meter lange Risse quer zur Fahrtrichtung. Diese befinden sich vor Haus Nummer 7 bis 8 und haben sich in der vergangen Monaten vergrößert. Die Straße befindet sich ansonsten in einem guten Zustand.

Ich bitte Sie den Fall zu prüfen und eine Reparatur vorzunehmen, bevor durch den nächsten Winter weitere Schäden entstehen und die Reparaturkosten unnötig steigen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.17 07:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
12.01.18 09:41
Die Arbeiten wurden zeitnah zur Eingabe abgeschlossen. Eine Rückmeldung wurde versäumt bitte entsculdigen Sie dies.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 16:52 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

vor wenigen Wochen wurde der Gehweg der Straße Am Kruchenhof stellenweise erneuert. Die Arbeiten sind bis auf ein letzten Stück, ca. 0,5 Meter, abgeschlossen. Doch seit mindestens drei Wochen wird dieser Bereich vor Haus Nummer 6 nicht fertiggestellt.

Ich bitte Sie den Fall zu prüfen und die Arbeiten zeitnah fertigzustellen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.17 07:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 12:06
Stellungnahme 9.08.17

Es handelt sich um Arbeiten der Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich. Die Arbeiten mussten aufgrund erforderlicher zur Beseitigung von Unfallgefahren unterbrochen werden und werden in Kürze fortgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.17 16:00 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Leuchtenberg Insel an der Ampelanlage sowie Insel Ecke Rückertsgraben sehr starke Verunkrautung
Insel in Richtung Erftstrasse wurde schon von Bürger selbst gereinigt Ich würde mich freuen wenn der Zustand nicht erst kurz vor dem Schützenfest erledigt wird
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.17 07:50
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
11.08.17 08:27
Die Reinigung der Verkehrsinsel ist beauftragt.