Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.17 19:44 via Mobile
Beschreibung:
Das Auerbachhaus wurde mit einem Hakenkreuz und ACAB beschmiert
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.08.17 07:31
Vielen Dank für den Hinweis. Der Verwaltung ist dies bereits bekannt. Alle erforderlichen Maßnahmen wurden ergriffen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.17 19:31 via Mobile
Beschreibung:
Der Gulli im Verbindungsweg Hülchrather Str. zur Landsberger Straße ist hingegen der Mitteilung vom 11.08.2017 immer noch verstopft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.08.17 07:30
Vielen Dank für den Hinweis. Eine erneute Überprüfung wird erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.17 17:48 via Web
Beschreibung:
Mal wieder die Ampel defekt. Rheydter Str. Ecke im Buschfeld.

Kommentar der Stadtverwaltung:
15.08.17 07:26
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Das zuständige Fachamt wird umgehend die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
14.08.17 16:05 via Web
Beschreibung:
Vor unserem Haus gibt es einen öffentlichen Parkplatz, neben einer Garagenreihe.
Darüber ragt, vom angrenzenden Garten, eine große Eibe, die zu dieser Jahreszeit Beeren trägt, die nach und nach abfallen und dort parkende Autos beschmutzen. Hinzu kommen noch jede Menge Tauben, die in den Ästen sitzen und ebenfalls parkende Autos mit Kot beschmutzen.
Wir haben die Bitte, daß sich dieser Zustand ändert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:20
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.17 15:54 via Web
Beschreibung:
Der Gehweg auf der Dr. Kottmann Straße direkt vor der Hausnummer 4 ist an zwei Stellen stark abgesackt. Es besteht Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:14
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.09.17 08:02
Der Mangel wurde am 16.08.2017 durch die WGV behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
14.08.17 12:45 via Web
Beschreibung:
Vor dem Kindergarten Sternschnuppe in Neuenhausen auf der Willibrordusstraße haben viele Leute Probleme, Ihre PKW mit der Fernbedienung auf- und abzuschließen. Gibt es dort in der Nähe einen Sender, der evtl. die Funkwellen stört? Manchmal ist ein Schließen gar nicht möglich. 50Meter weiter keine Probleme mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:12
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
09.01.18 11:31
Ein Sender ist der Stadtverwaltung Grevenbroich nicht bekannt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.17 19:42 via Web
Beschreibung:
Nazischmierereien/Hakenkreuz an der Rückseite des Auerbachhauses, wenn man von der Stahlbrücke bzw. Braunkohlewald auf das Auerbachhaus zu geht!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 08:17
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.17 11:51 via Web
Beschreibung:
Neben dem Rundweg auf dem Welchenberg befindet sich ein Baum der gespalten ist und bereits zur Hälfte abgebrochen ist. Der verbleibende Rest neigt sich gefährlich zur Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 08:14
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
14.11.17 12:05
Der Mangel ist behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.17 23:59 via Web
Beschreibung:
Beschädigte Treppenstufen an der Treppe zur/m Kirche / Kindergarten / Pfarrheim in Hemmerden.

Wie auf dem Bild zu erkennen, ist die untere Stufe stark beschädigt.

Große Gefahr für ältere Mitmenschen und Kinder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:29
Die Kirche ist über den Mangel informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.17 17:25 via Web
Beschreibung:
Betr.: Bürgersteigschaden durch Glasfaser.
Hallo,
habe schon 2 x den Schaden angezeigt. Vorgestern wurde versucht ein 3.mal die wackeligen Platten fachgerecht
zu verlegen.
Wenn man bedenkt,das diese Bautrupps im ganzen Stadtgebiet solch eine mieserable Arbeit abliefern,wird das den Steuerzahler eines Tages sehr teuer kommen.
Denn egal wie oft nachgebessert wird,sie können es nicht.
Ich habe nun beschlossen es vor meinem Haus selber zu Machen. ( bin kein Fachmann)
Wenn sie demnächst eine Begehung machen und diese Arbeit als ok abhaken,bedenken sie bitte wem sie das zu verdanken haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 08:08
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 12:11
Stellungnahme v. 15.08.2017:

Die Deutsche Glasfaser wurde nochmals aufgefordert, den Mangel zu beheben.