Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 21:39 via Web
Beschreibung:
Mehrere inzwischen sehr tiefe Schlaglöcher, welche seit Jahren nur notdürftig geflickt wurden sind inzwischen wieder aufgeplatzt und die Parksituation auf beiden Staßenseiten verhindert, dass Autofahrer ausweichen können. Die Straße ist seit Jahren in einem absolut desolaten Zustand und inzwischen fast unzumutbar. Der viele Verkehr durch Bank-, Sparkassen-, Apotheken und diverse Arztkunden verschlimmert die Situation täglich und die Schlaglöcher wachsen zusehends.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
09.01.18 09:11
Eine zeitnahe Rückmeldung wurde leider versäumt.

Der Streckenkontrolleur hat die Straße kontrolliert und eventuelle Gefahrenstelle beheben lassen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 19:35 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
täglich ab ca. 18 Uhr wird auf der Alfred-Nobel-Str. gearbeitet. Wobei der Bürgersteig und ein Großteil der Fläche dahinter entfernt wird, um Parkplätze für Wohnmobile zu schaffen?! Demnach muss ich also mit meinem Rollstuhl, die sehr breite Fahrbahn überqueren, um auf die andere Seite zu gelangen.
Ist dies wirklich so korrekt und genehmigt wurden?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 15:36 via Web
Beschreibung:
Die Papierkörbe auf der Stadtparkinsel in Wevelinghoven quellen über. Werden zu wenig geleert. Bitte auch mal die Holzbrücke säubern und frei schneiden. Eine Bank auf der Spitze der Insel wäre auch schön. Der Pfahl der eigentlich die Zufahrt zum Gelände, gegenüber Hemmerdenerweg 14, verhindern soll liegt seit den Kanalarbeiten im Dickicht. Bitte auch auf den Wuchs der Brennessel auf den Wegen auf der Insel achten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.04.17 17:38
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 12:00 via Web
Beschreibung:
Guten Tag zusammen,

1. Ortseinfahrt in Neuenhausen Wupperstraße / rechts in die Hauptstraße: Hier wird der rechte Fahrtstreifen nonstop beparkt, sodass es oftmals zu verkehrskritischen Situationen mit dem Gegenverkehr kommt.
2. Hauptstraße / Ecke Willibrordusstraße (gegenüber der Bäckerei Schneider): Hier wird zum Teil die Kurve und der Bürgersteig als Parkplatz genutzt, es entstehen verkehrsbedingte Gefahren. Gerade für Kinder etc. gefährlich.

Kann bei beiden Problemen eventuell Abhilfe geschafft werden? Was die Bäckerei angeht vielleicht ein Kurzzeitparken auf der Hauptstraße Richtung Grundschule o.ä.?

Vielen Dank vorab und freundliche Grüße aus Neuenhausen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.04.17 12:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Kollegen des zustädnigen Fachbereichs werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
25.04.17 09:56
Die Stabsstelle Verkehrslenkung wird, in Verbindung mit der Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss, die Situation vor Ort überprüfen und im Anschluss daran über eventuelle Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 11:41 via Mobile
Beschreibung:
Warum kann man nur ein Foto machen aber nicht ein bereits erstelltes Foto hochladen? Das ist sehr umständlich, da man vor Ort das Formular ausfüllen muss.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.04.17 12:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir kennen das Problem und arbeiten daran.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 10:47 via Mobile
Beschreibung:
Vor den Glascontainern Im Buschfeld (oberhalb der Esso) wurden am Karfreitag ca 12 Müllsäcke gelagert. Diese sind inzwischen aufgerissen und man kommt kaum noch an die Container dran.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.04.17 10:49
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.04.17 12:20
Unser Vertragspartner wurde gebeten den Standort bei der nächsten Reinigung am Donnerstag zu berücksichtigen und die Müllsäcke mit zu entsorgen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.04.17 16:32 via Mobile
Beschreibung:
Mehrere Müllsäcke zwischen Auffahrtrampe Süd und Grillplatz auf der Gustorfer Höhe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.04.17 10:38
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.04.17 13:37
Der Entsorgungsauftrag wurde erteilt. Die Beseitigung des Mülls soll in dieser Woche erfolgen.
02.05.17 11:01
Die Abfälle wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.04.17 15:37 via Mobile
Beschreibung:
Autos parken regelmäßig auf dem Bürgersteig, so dass man als Fußgänger und erst recht nicht mit einem Kinderwagen oder Rollstuhl vorbei kommt.
Da dies kein Einzelfall ist, wäre ich dankbar wenn sich das Ordnungsamt mal um diese Problematik kümmert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.04.17 10:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.07.17 15:00
Im Rahmen der personellen Ressource finden regelmäßige Kontrollen im gesamten Stadtgebiet statt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.04.17 19:53 via Mobile
Beschreibung:
Graffiti Schmierei an der Bücherei
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.04.17 10:24
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Kollegen aus dem betroffenen Fachamt werden sich darum kümmern.
20.07.17 14:58
Die Schmiereien wurden beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.04.17 14:56 via Mobile
Beschreibung:
Roller auf dem Bürgersteig Alte Bergheimer Str. 13 der ist angemeldet und steht hier schon seit 3 Wochen rum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.04.17 16:04
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt überprüfen.
25.04.17 07:49
Zum Zeitpunkt der Überprüfung konnte der Roller nicht vorgefunden werden.