Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.17 19:56 via Mobile
Beschreibung:
Ich fahre min. 5 mal die Woche mit dem Fahrrad von Neurath in die Innenstadt (zurArbeit) und zurueck.... es waere super wenn der Fahrradweg frei von Gestruepp und Pflanzen jeglicher Art waere und ich nicht jedes mal, wenn mir jemand entgegen kommt, halb im Gebuesch landen wuerde... ganz extrem ist es von der Suedstadt bid zur Autobahnauf- bzw -abfahrt...
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.08.17 07:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
04.09.17 08:41
Die Mitteilung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

Folgende Rückmeldung haben wir erhalten:
Der zweite Mähgang wird zur Zeit mit allen verfügbaren Kräfte durchgeführt, sodass auch dieser Bereich in nächster Zeit bearbeitet wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.17 18:14 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
am Samstag ist mir in Allrath, Im Kamp 10 - städtischer Kindergarten - aufgefallen, daß dieses Haus seit mindestens 57 Jahren keinerlei Anstrich oder Verschönerung bekommen hat. Die linke Hälfte ist unbewohnt und wahrscheinlich noch im Urzustand. Um das Haus herum wächst munter jede Menge Unkraut.
Dieses Haus war früher eine Notunterkunft und die Menschen dort lebten schon in unwürdigen Verhältnissen - ohne Wohnungstüren z.B.
Jetzt ist es ein richtiger Schandfleck, zumal der Bauverein in den letzten Jahren eine Menge Geld investiert hat, die umgebenden Häuser Im Kamp zu modernisieren und zu verschönern!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.08.17 14:34
Die Verwaltung befindet sich derzeit in der Abwicklung der Veräußerung der Liegenschaft Im Kamp 10A.

Eine Kontrolleur wird den Hinweis bezüglich des Unkrautes überprüfen und im Anschluss über die weiteren Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.17 15:38 via Web
Beschreibung:
Der öffentliche Feldweg ist völlig verdreckt!
Leider werden -wie jedes Jahr- viele öffentliche Feldweg derart von den Bauern verdreckt, dass man sehr aufpassen muss. Wenn nun noch etwas Feuchte dazu kommt ist das ein Spiegelglatter Weg. Von den verdreckten Klamotten ganz zu schweigen. Warum kann man das nicht direkt wegmachen. Eine Kehrmaschine wäre da mal angebracht. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.08.17 08:55
Wirtschaftswege dienen vorwiegend der Landwirtschaft. Daher sind sie in der Regel für den allgemeinen Straßenverkehr gesperrt. Bei Wirtschaftswegen sind die Anforderungen an die kommunale Verkehrssicherungspflicht geringer als auf Straßen, die für den allgemeinen Verkehr geöffnet sind. Sofern Passanten oder Radfahrer Wirtschaftswege benutzen, müssen sie sich bewusst sein, dass der eigentliche Nutzerkreis im Rahmen der Ausübung landwirtschaftlicher Tätigkeit entsprechende Spuren hinterlässt.
Die Landwirte sind nicht verpflichtet, die Wege stets "besenrein" zu halten. Erst bei erheblichen Verschmutzungen, die zu einer Gefährdung des zugelassenen Straßenverkehrs führen können, ist der Verursacher in der Verantwortung, unverzüglich für eine Reinigung des jeweiligen Wirtschaftsweges zu sorgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.17 07:50 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, wiederholt melde ich einen polternden Kanaldeckel. Er befindet sich auf der Wevelinghovener Str. vor der Hausnummer xx in Fahrtrichtung GV. Vielen Dank für ihre Bemühungen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 11:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 11:43
Stand 28.08.2017

Hat die WGV eine Bearbeitung der Angelegenheit zugesagt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.08.17 16:03 via Mobile
Beschreibung:
Der Sandkasten auf dem Spielplatz"In der laag" in frimmersdorf ist sehr morsch. Mussten schon Splitter aus Fingern entfernen. Bitte beheben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 10:13
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Ein Kontrolleur wird den Sandkasten überprüfen.
24.10.17 11:38
Stand 28.08.2017

Es ist geplant und beauftragt, dass der Sandkasten gegen einen Neuen ausgetauscht wird.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.17 19:49 via Web
Beschreibung:
Rund um den Spielplatz un Gustorf im Musikantenviertel sind die Gehwege von Unkraut umgeben und Bäume bzw. Sträucher wuchern über die Zäune.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:58
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen und befindet sich in Überprüfung.
24.10.17 09:25
Die Reinigung erfolgte am 12.09.2017
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.17 17:11 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, bitte mal wieder das Gras auf der Düsseldorfer bzw. Berliner Str. in Orken sowie dem Gehweg möhen lassen, da dieses schon wieder einen knappen Meter hoch ist und die Sicht behindert wird. Auch wird der Geh- umd Radweg wieder sehr schmal.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:49
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
04.10.17 15:16
Die Grünarbeiten wurden am 8.09.2017 ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.17 10:39 via Web
Beschreibung:
Wevelinghoven, Am Wehr, in Richtung der Römerstraße fehlt seit einiger Zeit das Tempo 30 Zonen Schild.
Vermutlich wurde es aufgrund einer Baustelle dort entfernt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
31.08.17 15:17
Das Schild wurde aufgrund der dort befindlichen Baustelle abgebaut und sichergestellt.

Die WGV wurde beauftragt, dass Schild abzuholen und ein paar Meter weiter wieder aufzustellen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.17 17:18 via Web
Beschreibung:
Parkhaus am Bahnhof.. Müll im Bereich der Gleisanlagen von bhf gesehen hinten links
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Deutsche Bahn wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.17 13:54 via Web
Beschreibung:
Kästnerstr. und Kästnerstr. Ecke Stefan-Zweig-Str.
Nachdem der Bürgersteig auf Grund Verlegung Glasfaserkabel mehrmals aufgerissen wurde, sind die Gehwegplatten im Anschluss nicht fachgerecht verlegt worden ( sie wippen ) dadurch sind sie geplatzt / gesprungen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 07:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
24.10.17 09:13
Die Glasfaser wurde am 4.09 aufgefordert den Mangel zu beheben.