Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.17 10:16 via Web
Beschreibung:
Es geht immer noch um den ehemaligen Spielplatz Am Sprenger.

Die Wiese wurde zwar zumindest gemäht, ich habe aber noch keine Rückmeldung bezüglich der Anfrage, was mit dem Platz, der laut Bebauungsplan immer noch eine Spielfläsche dort vorsieht, geschieht.

Die Eigentümer der Straße haben diesen Spielplatz durch ihre Abgaben mit finanziert und eine Rücksprache mit meinen Nachbarn hat ergeben, dass eine Erneuerung gewünscht ist bzw. notfalls auch durch andere Wege durchgesetzt werden soll.

Die Fläche wird immer noch als Hundewiese genutzt. Wer mag es den Hundebesitzern auch verübeln, eine schöne große Grünfläche verführt ja auch dazu. Die ca 20 Kinder, die in nächster Umgebung zur Wiese wohnen und keinen anderen Platz zum spielen haben, halten sich aber weiterhin dort auf (wo sollen sie auch sonst hin) und so kommt es häufig zu Zustammenstoßen mit Hundehaufen!

Das ist kein Zustand. Irgendwas muss dort passieren. Es muss bei einer gewissen Anzahl von Kindern eine ausreichende Frei und Spielfläche existieren, das ist für den Sprenger und die nähere Umgebung NICHT der Fall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 11:32
Bitte entschuldigen zunächst die lange Bearbeitungszeit. Die zuständigen Fachabteilungen werden sich die Fläche anschauen und im Anschluss prüfen, welche Möglichkeiten bestehen.
20.10.17 08:49
Vielen Dank für die Eingabe. Die Angelegenheit befindet sich in einer internen Prüfung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.17 16:29 via Web
Beschreibung:
Auf der Gierather Straße, wenn man von der Düsseldorfer Straße kommt, hängt immer noch ein AFD Plakat auf der rechten Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.17 08:07
Die Partei wird eine Aufforderung erhalten, das Plakat abzuhängen.
24.10.17 08:51
Das Plakat wurde abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.17 11:00 via Web
Beschreibung:
Durch nun eine weitere Absenkung des kompletten Kanalschachtes (wurde bereits schon mal im Mai gemeldet) besteht eine massive Lärmbelästigung.
Desweitern klappert nun auch der darauf kiegende Kanaldeckel zusätzlich.

Durch den abgesenkten Kanalschacht und der zunehmend von LKW befahrenden Talstr. entstehen zum Teil deutlich spürbare Erschütterungen, die bis in die angrenzenden Häuser zu spüren sind.

Zudem ist ein Durchschlafen in der Nacht für die anliegenden Anwohner naheuzu unmöglich wennn ein Laster mit 50 Km/h (und leider auch immer häufiger auch deutlich schneller (Wann war eigentlich die letzte Geschwindigkeitsmessung in der späten Nacht ab ca. 22:00 Uhr oder in den sehr frühen Morgenstunden ca. 5:00 Uhr auf der Talstr.) durch den abgenkten Kanaldeckel rauscht.

Zudem bin ich mir auch nicht sicher, ob bei einer Absenkung eines Kanalschachtes untehalb des Strassenniveaus nicht zusätzliche Schäden im Kanalbereich entstehen könnten.


Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 11:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.01.18 08:21
Stellungnahme v. 21.11.2017

Nach Überprüfung durch die Straßenkontrolle konnten keine klappernden Schachtdeckel
oder Senkenabdeckungen festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.17 08:20 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag,

Gestern war in meiner Straße der wöchentliche Termin für die Abholung der Rest Mülltonne. Leider ist unsere Mülltonne (und auch die einiger Nachbarn) nicht geleert worden. Wir sind ein 6 Personen Haushalt und benötigen die wöchentliche Leerung. Wird es einen Ersatztermin noch diese Woche geben ❔
Mfg
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 08:30
Die Verwaltung wird Kontakt mit dem Entsorger aufnehmen.
18.10.17 10:53
Die Leerung wird heute nachgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.17 18:20 via Mobile
Beschreibung:
Herrausgerissenes Verkehrsschild (30km/h) liegt im Grünstreifen an der Rheydter Str ecke Arndtstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 08:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.17 18:17 via Mobile
Beschreibung:
Herrausgerissenes Verkehrsschild (Rad/Fussweg) liegt auf der Wiese an der Rheydter Str ecke Richard-Wagner Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 08:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.01.18 15:00
Der Auftrag wurde am 25.10.2017 erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.17 17:27 via Web
Beschreibung:
Strassenbeleuchtung immer noch defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 08:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.17 12:24 via Web
Beschreibung:
Das "Einfahrtverbotenschild" an der K33/Herzogstraße am 1. Wirtschaftsweg Richtung Münchrath hinter dem Abzweig Richtung Münchrath ist umgestürzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.10.17 14:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.17 12:18 via Web
Beschreibung:
Das Vorfahrtachtenschild auf dem Sebastianusplatz/Herzogstraße vor dem Stübbendenkmal steht schief. Wurde vermutlich durch Kraftfahrzeug beschädigt bzw. verbogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.10.17 13:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.10.17 13:59
Eine Überprüfung durch die Verkehrslenkung hat ergeben, dass das Verkehrszeichen "Vorfahrt achten" an dieser Stelle entbehrlich ist. - Der Sebastianusplatz ist baulich bzw. gestalterisch wie eine Grundstücksausfahrt zu betrachten, somit hat aufgrund der verkehrsrechtlichen Vorschriften derjenige, der den Platz verlässt, sich so zu verhalten, dass eine Gefährdung der übrigen Verkehrsteilnehmer ausgeschlossen ist. Somit kann das Verkehrszeichen "Vorfahrt achten" an der Ausfahrt des Sebastianusplatzes ersatzlos entfernt werden, zumal sich auf der bevorrechtigten Herzogstraße auch kein Verkehrszeichen "Vorfahrtsstraße" befindet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.17 12:00 via Web
Beschreibung:
Auf der Bergheimerstrasse 73, vor meinem Zaun, ist ein städtischer Papierkorb, der zu selten geleert wird. Er ist seit längerer Zeit wiedermal überfüllt! Ratten sind auch vermehrt dort gesichtet worden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
17.10.17 14:07
Vielen Dank für den Hinweis. Die Verwaltung wird dies überprüfen.
18.10.17 11:27
Der Mülleimer wird heute geleert. Die Leerung erfolgt mindestens wöchentlich.