Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.18 10:18 via Mobile
Beschreibung:
Sperrmüll
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.18 09:04
Die Müllablagerung wurde in der 42. KW beseitigt.
17.10.18 13:30
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.18 10:10 via Mobile
Beschreibung:
Autoteile
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.10.18 12:30
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.10.18 09:07
Die Müllablagerung wurde in der 42. KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.10.18 07:46 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlampe (Beleuchtung) ist seit mehreren Wochen defekt. Dieser Mangel ist bereits telefonisch gemeldet worden.
Zusätzlich ist aber auch der "Lampenschirm" stark beschädigt. Wir befürchten, dass Kunststoffteile herabfallen könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.10.18 07:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.10.18 14:33 via Web
Beschreibung:
Auf dem Stichweg zu unserem Haus sind 2 Steine abgesackt. Meine Kinder sind schon mehrfach gestürzt, weil sie das Hindernis übersehen haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.18 14:40
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.10.18 13:18 via Web
Beschreibung:
Glas-Container und Kleider-Container sorgen für Scherben auf der Straße und wild abgestellten Sperrmüll. Gefährlich für Radfahrer, da die Container die Sichtbeziehung zum abbiegenden Bus- und Autoverkehr verhindern. Und das auf einem Schulweg! Der von Grundschulkindern mit dem Rad genutzt wird. Fröbelstrasse - Ecke Grabenstrasse - gegenüber Spielplatz. Hier müsste unbedingt eine neue Lösung gesucht werden - Zebrastreifen und Müll Container hinter die Bahnlinie - auf die andere Seite. Hochgradige Gefährdung von Kindern, Radfahrern und Fußgängern - liebe AGFS-Kommune, denkt euch da mal was aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.18 14:11
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.18 13:04 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, der Ahornbaum Ecke Krokusweg/Hibiskusstraße in Hemmerden wird aufgrund seiner Größe zunehmend gefährlich. Bereits zweimal sind größere Äste (länger als 4 m) herabgefallen und auf den Fahrbereich bzw. den Fußgängerweg gefallen. Bisher wurde niemand verletzt, es ist jedoch eher eine Frage der Zeit. Ich bitte Sie, den Baum auf mind. die Hälfte seiner aktuellen Größe zu beschneiden. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.18 14:00
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.12.18 10:01
Die Fachverwaltung hat sich am18.10.2018 den besagten Ahornbaum auf der Ecke Krokusweg / Hibiskusstraße in Hemmerden angeschaut.
Es handelt sich um einen Amberbaum (Liquidamber).
Der Amberbaum macht aus der reinen Sichtkontrolle heraus einen Vitalen guten Eindruck.
Die Verkehrssicherheit ist gegeben, da
zu diesem Zeitpunkt keine Mängel an Wurzelhals, Stamm und Krone zu erkennen waren.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.10.18 18:30 via Mobile
Beschreibung:
Seit längere Zeit liegt am Elsbachtal Parkplatz ein Blauer Müllsack.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.18 08:09
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.18 18:04 via Web
Beschreibung:
Guten Tag auf dem Spielplatz in noithausen direkt hinter dem Tunnel. Sind an den Schaukel jewals ein Seil abgemacht würden was nun Lose da hängt.
Mit freundlichen Grüßen Janssen
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.18 11:26
Vielen Dank für die Eingabe. Der Mangel wurde heute Morgen gesehen und ist schon behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.10.18 15:34 via Mobile
Beschreibung:
Stadtparkinsel Wevelinghoven mittig bei der Ruine sind mehrere Hsufen Kleidungsstücke und Schuhe entsorgt worden
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.18 11:22
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.10.18 18:02 via Web
Beschreibung:
Verkehrschild umgefahren
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.18 10:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.