Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 09:33 via Web
Beschreibung:
Es geht um den Kreisverkehr an der ehemaligen Zuckerfabrik. Das Schild Kreisverkehr ordnet die Fahrtrichtung für alle Verkehrsteilnehmer verbindlich an. Zum Kreisverkehr gehört ein Fahrradweg. Dieser führt rund um den Kreis. An den Übergangsstraßen zu den zu- und abführenden Einmündungen ist der Fahrradweg durch Linien und das Piktogramm für Fahrrad gekennzeichnet. Dazu sind Pfeile eingezeichnet, die sowohl in, als auch gegen die Fahrtrichtung zeigen.
Der wesentliche Sinn eines Kreisverkehrs ist, dass sich alle Benutzer nur in eine Richtung, nach links, orientieren müssen, um Vorfahrtsregelungen sicher treffen zu können. Fahrradfahrern wird jedoch suggeriert, dass sie "frei Schnauze" fahren können. Das steht jedoch im klaren Widerspruch der (auch für Fahrräder) verbindlichen Fahrtrichtungsanzeige im Schild Kreisverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 16:08
Stellungnahme der Fachabteilung

Da auf der Grevenbroich Straße sowohl aus Richtung Wevelinghoven als auch aus Richtung Grevenbroich ein Zweirichtungsradweg im Kreisverkehr angebunden wird, wurde 2014 im Arbeitskreis Radverkehr die Fortführung und Markierung in der vorhandenen Version entschieden.
21.09.17 15:07
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 09:28 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

einhergehend mit der Sanierung L 361 ist die Muchhausenerstr. seit dem 11.9 sehr stark befahren.

Seit dem 20.09. wurde diese nun zur Einbahnstrasse.

Leider interessiert es den Pendler recht wenig. Weiterhin fahren im Schnitt jede Minute 1 bis 2 Fhz. Richtung Kreisverkehr L 69.

Sehr wohl habe ich gestern die Geschwindigkeitsüberwachung auf der Muchhausenerstr. wahr genommen. Wie man im Blitzlichtgewitter sah, ist diese auch nötig.

Wenn Sie sich nun noch um die Fahrzeuge kümmern würden, welche den ganzen Tag widerrechtlich fahren wäre ich sehr dankbar.

Leider scheinen für manche Verbotsschilder nicht zu gelten und müßten anders konditioniert werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 10:20
Das widerrechtliche Befahren ist der Polizei angezeigt und um entsprechende Kontrollen gebeten worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 07:31 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, meine Tochter hat mir gestern Abend erzählt, dass die Ampel am Erasmus Gymnasium, Höhe Lindenhof (Auf der Schanze) defekt sei. Sie muss die Straße überqueren um zur Bushaltestelle zu gelangen & ist auf 'anhaltende' Autofahrer angewiesen um dorthin zu kommen.

Bitte schnellstmöglich beheben bevor es zu einem Unfall kommt
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 07:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.17 19:44 via Web
Beschreibung:
Der Wendekreis in Höhe "Elsener Haus" 7/8/9 wird an Werktagen (Morgens ca. 7:30 - 9:30 Uhr und Mittags12:00 - 15:30 Uhr) hauptsächlich durch Eltern die ihre Kinder zum bzw. fast in den Kindergarten (Zehntscheune) fahren, zugeparkt. Es gibt sogar Eltern, die aus Bequemlichkeit oder weil der Wendekreis bereits zugeparkt ist die Feuerwehrzufahrt zum Kindergarten zuparken - ich möchte das nie erleben müssen, wenn es zum Notfall kommt und durch die Parksituation die Rettungsfahrzeuge nicht zum Einsatzort kommen. Die Straße ist auch als Spielstraße (Schritttempo) beschildert - es ist in der Verganhenheit immer wieder mal zu brenzligen Situationen gekommen, da sich leider nicht daran gehalten wird - leider auch von Eltern
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 07:54
Ein Kollege des Außendienstes wird den Bereich im Rahmen unserer Möglichkeiten zu den angegebenen Zeiten überwachen und ggf. entsprechende Verwarnungen fertigen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.17 08:42 via Mobile
Beschreibung:
An der Straße Am Langenmprgen sind ganze Asphalt Stück lose und schon Löcher in der Fahrbahndecke ich bitte um schnelle Behebung dieses Mängel auf der Straße das Bild zeigt nur einen kleinen Ausschnitt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.17 11:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:23
Unfallgefahren bzw. grössere Schlaglöcher wurden nach Angaben der WGV beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.17 20:03 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Marktplatz in Wevelinghoven hängt ein Wahlplakat direkt neben dem Eingang zum Wahllokal
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.17 11:12
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen und wir überprüft.
20.09.17 17:10
Das Plakat wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.17 06:28 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Kastanienweg an Hausnummer 17 ist defekt.Leuchte flackert und ist teilweise ganz aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.17 09:14
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die zuständigen Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.09.17 11:07
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Die defekte Leuchte wurde direkt am Abend des 19.09. repariert.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.17 21:47 via Mobile
Beschreibung:
Müllbehälter wurde gestohlen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.17 12:14
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.09.17 12:19
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Fehlen des Behälters konnte vor Ort allerdings nicht festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.17 20:47 via Mobile
Beschreibung:
Der Park & Ride Parkplatz oberhalb der Esso (Im Buschfeld) ist rundherum vollgemüllt. Ebenso stehen zwei Glas-Vordächer neben den Glascontainern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.17 12:12
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
28.09.17 16:12
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Der Müll wurde zwischenzeitlich beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.17 15:10 via Mobile
Beschreibung:
Da hat jemand seinen Müll am Wegrand zum Bend am Ziegelkamp abgelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.17 12:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
28.09.17 16:09
Nochmals herzlichen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.