Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 17:34 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehsteig vor unserem Haus sind Steine locker. Diese wurden von der Deutschen Glasfaser nicht vernünftig eingesetzt. Durch die ständige Befahrung des Bürgersteiges duch Pkw's hat sich ein Stein GEFÄHRLICH gelockert. Wir haben diesen behelfsmäßig befestigt. Leider löst sich dieser Stein trotzdem und stellt sich nach Befahren eines Fahrzeuges auf!!!!!!!
Dies ist wirklich mehr als gefährlich, da man dies nicht im Dunklen sehen kann.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.18 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
16.01.18 14:02
die Deutsche Glasfaser wurde zur Mängelbeseitigung aufgefordert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 12:42 via Web
Beschreibung:
Mal sehen ob nun ein Streckenposten dort hinfährt.
Gemeldet am 6.12.2017
Gemeldet am 18.12.2017
Jetzt neu gemeldet --> 10.01.2018

----------------------------------------------------------------------

An der Kreuzung "Am Rübenacker" / "Im Weizenfeld", steht kein Straßenschild mit dem Namen der Straße am Rübenacker, ebenso sollte dort die Hausnummern vermerkt sein, dass diese Seite nur die ungeraden Hausnummern hat. Eine Beschilderung ist wichtig für den Rettungsdienst und aber auch für einfach Dienstleister wie Paketzustellter. Ebenso fehlt das Schild am Übergang "Am Rübenacker" zur "Dinkelstraße"
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.18 08:02
Der Streckenkontrolleur wurde im Dezember 2017 gebeten die Beschilderung zu überprüfen. Vielleicht ist aufgrund der Feiertage und der Schließung der Verwaltung im Zeitraum 22.12.17 bis 02.01.18 untergegangen. Wir bitte dies zu entschuldigen.

Es ist beabsichtigt, dass heute eine Kontrolle der Beschilderung erfolgt. Die Mängelbeseitigung wird dann umgehend beauftragt.
12.01.18 13:04
Die Beschilderung der Straße Am Rübenacker wurde heute beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 09:59 via Mobile
Beschreibung:
Hier liegt Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 14:28
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.01.18 10:46
Die Beseitigung ist in der 3 KW erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 09:57 via Mobile
Beschreibung:
Hier liegt ein Defektes Fahrad
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 14:26
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.01.18 10:45
Die Ablagerung wurde in der 3 KW erledigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 09:54 via Mobile
Beschreibung:
Hier am Ziegelkamp liegt Müll siehe Bilder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 14:22
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.01.18 10:44
Die Müllablagerung wurde in der 3. KW erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 08:26 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
die Straßenlaterne Kolpingstrasse Ecke Kurt Huberstr.1 ist immer noch defekt. Diese Straßenlaterne hatte ich ihnen schon vor sehr vielen Wochen gemeldet. Die Bewohner von der Kurt Huberstr.2 beklagen sich darüber das sie den Weg zur Straße sehr schlecht sehen können. Bitte bringen sie das wieder in Ordnung. Danke.
Gibt es in der Stadt Grevenbroich keine Verkehrswegepflicht?
Wir müssen die Wöchentlich führen.
Mit Freundlichen Grüßen:

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 13:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 06:59 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne auf der Bergheimer Str. 34
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 08:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 20:52 via Web
Beschreibung:
Auf dem Dycker Mühlenweg, zwischen Am Flockenhof und der Hohlen Gasse liegt ein VZ (Verbot für LKW) am Boden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 07:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 12:41 via Web
Beschreibung:
Das Straßenschild der St.-Leonhard-Str. hat einen Durckfehler.
Dort fehlt ein "h".
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 08:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.01.18 13:45
Die Erneuerung des SBS St.-Leonhard-Straße ist beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 09:35 via Mobile
Beschreibung:
Verwaister, nicht verschlossener Baustromverteiler in unmittelbarer Nähe zu einem Spielplatz. Der Verteiler ist angeschlossen, steht somit offensichtlich unter Spannung. Der Verteilet befindet sich am Spielplatz auf den Kamillenweg im Bereich der Hausnummer 13.

Er befindet sich allgemein in einem mangelhaften Zustand. Mit einer Durchrostung ist jederzeit zu rechnen. Ein Mangel in Bezug auf Fingersicherheit gemäß DIN VDE kann nicht mit Sicherheit ausgeschlossen werden.

Als Sachverständiger für elektrische Anlagen kann ich Ihnen versichern, dass dieser Sachverhalt als „konkrete Gefahr“ (in überschaubarer Zukunft ist mit hinreichender Wahrscheinlichkeit eine Gefährdung von Leben und Gesundheit gegeben) einzustufen ist. Unverzügliche Maßnahmen zur Mangelbeseitigung sind somit angezeigt.

Leider habe ich festgestellt, dass auf diesen Portal einige Mängel, die bereits vor Monaten gemeldet wurden, auch heute noch den Status „in Bearbeitung“ haben. Mir ist die problematische Haushaltslage bekannt. Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass eine vergleichbar lange Prüfung bei diesen Sachverhalt nicht akzeptabel sein kann.

Ich bedanke mich im Voraus für die Behebung dieser Gefahr.


Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 13:44
Die GWG wurde beauftragt den Schaltschrank sofort fachgerecht vom Stromnetz abzuklemmen. Der Eigentümer ist aufgefordern den Schaltschrank abzuhohlen.