Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.17 12:32 via Web
Beschreibung:
Im Bend (Waldweg sofort rechts hinter Ortsausgang Noithausen/ Richtung Barrenstein) befinden sich mehrere große Öllachen. Ich vermute, dass es sich um Hydrauliköl eines Kanalreinigungsfahrzeugs handelt, da jeweils in unmittelbarer Nähe Kanaldeckel zu finden sind, bei denen Unkraut etc. entfernt wurde, was auf eine kürzliche Reinigung der Schächte hindeutet. Ich habe die Flecken erstmalig am 22.06.2017 gesehen. Da ich dort mehrmals die Woche als Jogger unterwegs bin, können sie maximal 2-3 Tage vorher entstanden sein. Vielleicht kann man herausfinden, welches Unternehmen dort tätig war und den Verursacher um Beseitigung des Schadens bitten. Es handelt sich um drei Lachen, die erste befindet sich noch auf dem Radweg links der Straße, von dort rechts in den Wald hinein zwei weitere.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.17 08:41
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird diesen überprüfen.
10.07.17 15:40
Die in Rede stehenden Schächte sind angefahren worden. Die Deckel und die Umgebung sind optisch sauber und ohne Ölrückstände. Zusätzlich wurde Erdreich im Umfeld der Schächte geruchlich auf Öl überprüft.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.17 11:50 via Web
Beschreibung:
Jemand hat Abfall (Skier, Bilderrahmen aus Glas und anderes) entsorgt an folgender Stelle: Wirtschaftsweg von Grevenbroich/ Montanusstraße nach Wevelinghoven, dort hinter den letzten Grevenbroicher Häusern links bergab in den Wald (nicht erster Trampelpfad, sondern erster richtiger Weg), dort nach ca. 80 Metern auf der rechten Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.17 08:37
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
14.07.17 08:54
Die Beseitigung erfolgt in der 28. KW.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.07.17 20:07 via Web
Beschreibung:
Warum ist der Brunnen auf dem Marktplatz in diesem Jahr trocken. Kann sich die Stadt diesen kleinen Brunnen im Mittelpunkt der Stadt auch nicht mehr leisten. Der "neue" Bürgermeister Krützen hatte doch so viele neue Ideen für den Marktplatz. Oder war das auch eine der Ideen "Da legen wir doch zuerst mal den Brunnen trocken" dann sieht doch direkt mal schöner aus und kostet auch nichts.
Welch ein Fortschritt, nach Motto unsere
Stadt soll schöner werden. Aber für einen
braungrauen Kunstharzbelag in Richtung
Schloss sind 15.000 EURO nicht zuviel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.17 10:37
Leider ist der Brunnen derzeit nicht in Betrieb, da die Wasserleitung defekt ist. Das GWG konnte die kaputte Stelle leider durch Horchen, wegen der vielen Nebengeräusche, noch nicht finden. Alle beteiligten Stellen arbeiten aber an einer Lösungsfindung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.17 09:51 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fahrradweg Montzstraße bis zur Einmündung Bahnstraße (stadteinwärts) liegen seit längerer Zeit Glasstücke und Splitter, die ein vernünftiges Befahren des Radweges nahezu unmöglich machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 10:05
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
14.07.17 08:56
Die Reinigung des Radweges ist bereits erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.17 23:32 via Mobile
Beschreibung:
Leider wird im Bereich der Kurve immer am rechten Fahrbahnrand geparkt, so dass ein einsehen in die Kurve sehr schlecht möglich ist bzw. entgegenkommende Fahrzeuge erst spät gesehen werden können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 09:00
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird Ihre Eingabe überprüfen.
08.09.17 10:05
Die Außendienstmitarbeiter zur Kontrolle des ruhenden Verkehrs waren desöfteren vor Ort und haben keine Situation vorgefunden, die das Ausstellen einer Verwarnung wegen des Parkens in einer Kurve rechtfertigen würde.
In einem persönlichen Gespräch mit dem Mängelmelder soll die Thematik noch einmal aufgearbeitet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.17 23:18 via Web
Beschreibung:
Schlagloch
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 08:34
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.17 11:45 via Mobile
Beschreibung:
Wiederholte Entsorgung von Essensresten (Brot u. a.) am sog Knauberteich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 08:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
10.07.17 15:04
Bei der Überprüfung vor Ort konnten keine Essensreste gefunden werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.17 09:02 via Web
Beschreibung:
Dort ist seit Jahren eine Baulücke und das Grün hat mittlerweile den ganzen Gehweg eingenommen. Kritisch deswegen, weil die Fahrsprur eh so schmal ist und viele Busse dort Richtung Bahnhof fahren. Schauen Sie sich das bei Zeiten mal an. Fällt direkt ins Auge.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 07:51
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Angelegenheit überprüfen und im Anschluss über das weitere Vorgehen entscheiden.
13.07.17 08:15
Das Grundstück befindet sich in Privatbesitz. Der Eigentümer wird von Seiten der Verwaltung angeschrieben und an seine Anliegerreinigung erinnert.
21.09.17 08:12
Eine Kontrolle hat ergeben, dass der Überwuchs beseitigt wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.17 17:11 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

erneut muss ich feststellen, dass am Parkplatz Welchenberg, Hauptstarße neben den Glascontainern eine wilde Müllkippe entstanden ist bzw. entsteht. Dort wurden Teile von Küchenarbeitsplatten hingeschmissen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.17 08:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.07.17 10:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.17 13:25 via Web
Beschreibung:
Gesetzte Markierung
bei Am Ziegelkamp 2, 41515 Grevenbroich

https://goo.gl/maps/nFJoDFYzYFy


War gestern nochmal da liegt immer noch alles so wie auf dem Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.17 08:28
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.