Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 14:27 via Web
Beschreibung:
Es liegt ein Ortsschild im Feld.
Rausgerissen oder umgefahren.....?
Ecke Kölner Landstrass (B59) Bongarder Strasse.
Etwa auf halber Höhe zum Friedhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 14:44
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wir die Aufstellung des Schildes anordnen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 12:29 via Web
Beschreibung:
Verwahrlosung des Gebäudes bzw. Bürgersteig
Grevenbroich-Orken, Schillerstrasse 116.
Jedes Jahr erneut. Der Verein, der anscheinend das Nutzungsrecht für dieses Gebäude, kümmert sich zu keiner Zeit um das Gebäude sowie den Bürgersteig.
Auf dem Bürgersteig wächst das Unkraut mittlerweile bis zu einem Meter hoch. Auf der Rückseite des Gebäudes, Richtung neues Finanzamt, wahrscheinlich noch höher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 14:38
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
13.07.17 15:53
Der Eigentümer wurde bereits über seine Anliegerpflicht informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.17 11:04 via Web
Beschreibung:
Überlaufende Müllbehälter im Bend Noithausen, speziell Bierdeckelhütte an der Erft.Dort hatt eine ältere Grevenbroicherin den fehlenden Müllbehälter durch eine Mörtelwanne ersetzt. Aber auch der von ihr in einem Grauen Plastikbeutel umgeladen Müll wird nicht entsorgt.Die Mülleimer Am Türling und Parkplatz Am Tribünenweg sind auch voll.Auch der von mir gemeldete Überwuchs am Parkplatz am Türling wurde vom Förster noch nicht zurückgeschitten, ist schon Monate herr, mittlerweile bringen Grevenbroicher ihr eigenes Werkzeug mit, um sich platz zu machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 13:20
Vielen Dank für den Hinweis. Die Verwaltung wird den Vorgang überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.17 21:02 via Web
Beschreibung:
Es wurde Müll abgestellt (1 Autoreifen, roter Eimer, gefüllte Mülltüten und anderes)
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 08:12
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.07.17 12:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.17 19:45 via Web
Beschreibung:
der Tunnel Talstraße unter der A 46 bei Vierwinden wird wieder als wilde Müllkippe genutzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 08:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.07.17 12:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.17 17:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
An der Strasse Am Wehr zur Römerstr. fehlt das Zeichen 274.2-40. Das Zeichen liegt auf dem privaten Baugrundstück hinter dem Bauzaun links an der Hauswand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 08:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
14.07.17 09:09
Die Anbringung des Straßenverkehrszeichens ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.17 16:48 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbepflanzung ragt auf Straße
Kurvenbereich bzw. Gegenverkehr nicht einsehbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.17 07:58
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
05.12.17 13:38
Die Arbeiten wurden am 28.11.2017 ausgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.17 09:12 via Web
Beschreibung:
Ich stehe hier unter der Brücke Krummstrasse hier liegen Glasscherben und anderer Müll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.07.17 09:43
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.07.17 10:50 via Web
Beschreibung:
Freischnitt Stop Schild Am Sodbach -Ecke Schwarzer Weg.(Parkplatz BBZ Turnhalle)

da das Stop - Schild für so manchen Autofahrer offensichtlich nur ein Angebot ist,
sollte schnellstmöglich bzw. zeitnah ein Freischnitt erfolgen um im Schadensfall nicht auch noch ein Entschuldigungsargument zu liefern.
Nach dem Motto: Konnte man ja nicht sehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.17 11:59
Vielen Dank für den Hinweis. Die Verwaltung wird entsprechende Maßnahmen ergreifen.
13.07.17 08:13
Der Freischnitt ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.17 19:21 via Mobile
Beschreibung:
Müll an der Sitzbank an der Erft nahe Südstadtwiese.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.17 08:48
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.,

Das GPS-Problem wurde unserem IT-Partner bereits mitgeteilt. Die Kollegen arbeiten derzeit an einer Lösung.
10.07.17 15:36
Die Müllablagerung wurde beseitigt.