Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

184
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.03.20 13:48 via Web
Beschreibung:
Es sind 4 Bäume an der Bushaltestelle Eichenweg in Gustorf Richtung Laach. Das Wurzelwerk schiebt schon die Fahrbahndecke nach oben.
Ein Unfallfreies Gehen ist meiner Meinung nach sehr schlecht möglich.Ein Kinderwagen kommt hier auch kaum vorbei.Für ältere Menschen sind das die reinsten Stolperfallen.
Warum stehen die Bäume überhaupt da?
Für mich macht das kein Sinn.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.03.20 15:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.03.20 13:36 via Web
Beschreibung:
Seit der Mittelpoller im oberen Abschluß der Ostpreußenstraße nicht mehr vorhanden ist, wird diese -obwohl Spielstraße- neben eigenen Anwohnern sehr viel von Bewohnern von Pommernstraße, Am alten Hof, Am Burgturm als Durchgangsstraße zu den eigenen Häusern mißbraucht. Die durch den Status Spielstraße vorgegebene Geschwindigkeit wird ebenfalls ignoriert. - Bisher ist hier keine Abhilfe geschaffen worden, obwohl durch den vermehrten Zuzug junger Familien immer mehr kleinere Kinder auf der Ostpreußenstraße spielen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.03.20 09:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.03.20 12:37 via Web
Beschreibung:
Die Webcam auf der Stadtparkinsel an der Versandhalle ist bereits seit einigen Monaten defekt. Das letzte Bild ist offenbar am 25. November 2019 um 14:56:13 Uhr eingefroren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.03.20 09:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.03.20 10:54 via Web
Beschreibung:
zersplittertes Fensterglas vor den Glascontainern abgeladen

Glascontainer Im Buschfeld höhe Hausnummer 2
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.03.20 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.03.20 16:40
Das Fensterglas wurde am 03.03.2020 bereits beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.03.20 08:23 via Web
Beschreibung:
Die Strassenbeleuchtung an der Kreuzung Gleiwitzer Strasse / Görlitzer Strasse in Kapellen ist seit dem 02.03.20 defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.20 09:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.03.20 18:01 via Web
Beschreibung:
Soeben ist mir auf dem Heimweg aufgefallen, dass auf dem Weg parallel zur Erft an der Spielspinne eine bläulich-/lila-schimmernde Flüssigkeit an verschiedenen Stellen verteilt war. Für mich sah es nach Öl aus. Auf dem Weg wurden heute tagsüber die Bäume weiter gefällt und zerkleinert, möglicherweise ist bei den eingesetzten Maschinen Öl ausgetreten. Beim weiteren Heimweg ist mir gleiches in etwas größerer Menge auf der „Wege-Kreuzung“ zwischen Schleuse und Schneckenhaus aufgefallen, wo das Öl vom Regen Richtung Tümpel floss. An der Ecke wurden vor kurzem viele Sägespäne zum Schneckenhaus (womöglich von den gefällten Kastanien) angeliefert.
Dabei bin ich etwas besorgt, dass dort noch mehr dieser Flüssigkeit in die Umwelt gelangt.
Anbei habe ich 3 Fotos, habe allerdings noch mehr gemacht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.20 09:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
03.03.20 17:26
Die Stadtbetriebe haben den folgenden Sachverhalt mitgeteilt: Es handelt sich hierbei nicht um Öl oder andere Betriebsmittel, die bei den gestrigen Fäll- und Häckselarbeiten ausgelaufen sind.
Den Kollegen, die die Arbeiten ausgeführt haben, ist ein bläulich-lila schimmernder Film auf Pfützen bereits gestern aufgefallen. Infolgedessen wurde dem Sachverhalt nachgegangen.
Hierbei handelt es sich lediglich um den "Saft" der Gehölze, der beim Häckseln entstanden und ausgetreten ist.
Zudem haben die Kollegen bereits gestern sämtliche eingesetzte Geräte auf Undichtigkeiten und auslaufende Betriebsmittel geprüft.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.03.20 16:36 via Web
Beschreibung:
Seit längerem (Oktober/ November 2019) ist der Zaun des Familienzentrums Kita Wirbelwind im Aussengelände des hinteren Hauses zur Seite der kleinen Spielwiese kaputt.
Desweitern ist in der Einrichtung, die Toilette der Kinder im hinterem Haus 1. OG immer wieder defekt da sie immer wieder von den Erziehern selber "geflickt" wird seit Anfang des Jahres. Ein Handwerker könnte evtl. helfen den Schaden dauerhaft zu beheben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.03.20 17:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.03.20 09:35 via Web
Beschreibung:
Mittlerweile fallen bei Sturm auch größere Äste von den Bäumen, die eine Gefahr für jedes parkende Auto und Fußgänger sind. Ein großzügiger Baumschnitt wäre mal wieder wünschenswert und angebracht Außerdem wurde bei dem Sturm am Samstag die Straßenbeleuchtung am Haus Nr. 11 beschädigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.03.20 17:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.03.20 18:21 via Mobile
Beschreibung:
Zebrastreifen Übergang Richard-Wagner-Straße 30 / SPK : Beleuchtung des Überweges (nach unten!!! - nicht Verkehrszeichen) ausgefallen. Da Straße schnell befahren wird und hohe Frequenz herrscht durch Bahnhof und Schule; Personen werden momentan schlecht erkannt ...
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.03.20 17:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.03.20 18:13 via Mobile
Beschreibung:
Hôhe Hans-Sachs-Str.9a - Straßenschaden...
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.03.20 17:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.03.20 09:43
Der Schaden wurde am 04.03.2020 behoben.
184