Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.18 17:14 via Mobile
Beschreibung:
Bitte um Prüfung, ob man in Gustorf auf dem Wiler einen Verkehrsbeamten einsetzt oder entsprechende Parkverbot Schilder aufstellt. Für die Anwohner ist die Parksituation dort eine Katastrophe und eine Zumutung. Da die meisten Leute der Meinung sind "mal eben für 2 Minuten" eine Einfahrt zuzuparken, um zum Bäcker oder Apotheke, Bank oder sonstiges zu gehen. Dabei werden gern Einfahrten zugeparkt( unsere eigene!!), Bürgersteige werden als Parkplatz benutzt, so dass man als Fußgänger nicht vorbei kommt. Es ist eine tägliche Herausforderung aus seiner Einfahrt herauszufahren oder rein zu fahren. Zudem stellen sich Gefahren daher, wenn bspw. die Wege für Kinderwagen oder Rollstuhl Fahrende behindert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.18 09:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.18 10:24 via Web
Beschreibung:
Auf der Christian-Kroppstrasse 3 befinden sich zwei Schlaglöcher wo sich schon der Unterbelag löst und schon lose steine rumfliegen. Außerdem konnte ich beobachten dass ein Fahrradfahrer fast zu fall kam.
Diese Stellen lösen sich alle Jahre wieder eventuell könnte man da eine andere Lösung , anstelle es immer wieder notdürftig zu reparieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.18 11:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
12.06.18 15:57
Die Schlaglöcher wurden inzwischen beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.18 22:10 via Mobile
Beschreibung:
Schild droht umzukippen beim nächsten stärkeren Windstoss.
Heute am Mittwoch Vormittag wurde das Schild "Vorfahrt" bei einem Unfall von einem PKW komplett umgefahren. Die Polizei und der Abschleppdienst haben das Schild wieder aufgerichtet. Aber gerade habe ich festgestellt dass sich das Schild bereits wieder geneigt hat. Siehe Foto.
Bitte schicken Sie schnellstmöglich jemanden heraus der die Standfestigkeit feststellt/wiederherstellt.
Ich sehe eine hohe Gefahr für die Fussgänger bzw dem Strassenverkehr.
Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.18 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.02.18 11:09
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Die Kollegen aus dem Baubetriebshof gehen der Sache unverzüglich nach! Sofern eine Unfallgefahr besteht, wird der Schaden umgehend behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.01.18 19:53 via Mobile
Beschreibung:
In der hinteren Turnhalle am Erasmus Gymnasium fehlen in den Umkleidekabinen Kleiderhaken.
Leider fliegt während des Umkleidens, insbesondere bei jüngeren Kindern, wegen nicht vorhandenen Ablagemöglichkeiten die Kleidung auf den Boden.
Es wäre schön wenn dafür Kleiderhaken angebracht werden könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.18 08:52
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.01.18 12:22 via Web
Beschreibung:
Der Zugang zum Welchenberg von der Straße, Am Sturzbach, ist seit längerer Zeit bedingt durch Gartenarbeiten nur unter besonderer Vorsicht möglich. Bei dem ehemaligen Waldweg handelt es sich jetzt um einen durch Radlader und Minibagger zerstörten mit Schlamm besudelten Weg. Ein Ansprechen auf Änderung dieses Zustandes verlief ohne Erfolg!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.18 13:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.18 11:34 via Web
Beschreibung:
Neben unserer Einfahrt steht seit einigen Wochen ein Campingwagen auf der Straße. Dieser behindert die Sicht bei der Ausfahrt von unserem Grundstück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.18 16:36
Nochmals vielen Dank für Ihre Eingabe. Gestern wurde festgestellt, dass sich der Wohnwagen dort nicht mehr befindet. Der Mangel hat sich somit erledigt.
31.01.18 11:53
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.01.18 12:28 via Web
Beschreibung:
Diverse alte Autoreifen am Straßenrand der Talstraße, 41516 Grevenbroich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.01.18 14:03
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
05.03.18 10:12
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Die Reifen wurden in der 6. KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.01.18 13:48 via Web
Beschreibung:
Bitte um Prüfung, ob man in Gustorf auf dem Wiler einen Verkehrsbeamten einsetzt oder entsprechende Parkverbot Schilder aufstellt. Für die Anwohner ist die Parksituation dort eine Katastrophe und eine Zumutung. Da die meisten Leute der Meinung sind "mal eben für 2 Minuten" eine Einfahrt zuzuparken, um zum Bäcker oder Apotheke, Bank oder sonstiges zu gehen. Dabei werden gern Einfahrten zugeparkt, Bürgersteige werden als Parkplatz benutzt, so dass man als Fußgänger nicht vorbei kommt. Es ist eine tägliche Herausforderung aus seiner Einfahrt herauszufahren oder rein zu fahren. Zudem stellen sich Gefahren daher, wenn bspw. die Wege für Kinderwagen oder Rollstuhl Fahrende behindert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.01.18 14:46
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.18 21:00 via Web
Beschreibung:
Kasterstr Ecke kleinestr Rattenbefall in einem Loch am Bordstein wo die Erde nicht mehr da ist und ein tiefes Loch ist unter dem Bordstein hier kommen meistens mindestens drei Ratten immer raus bitte beseitigen Sie das Problem und füllen Sie bitte das Loch mit Erde das Problem ist direkt am Straßenschild kleinestr dereckt Ecke kasterstr an der Hauswand kasterstr.16
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.01.18 09:40
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.01.18 14:45
Bei einem Ortstermin wurde festgestellt, dass sich der Zugang der Ratten auf privatem Gelände befindet. Die Ordnungsverwaltung wird mit dem Grundstückseigentümer hinsichtlich der zu treffenden Bekämpfungsmaßnahmen in Kontakt treten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.18 19:43 via Mobile
Beschreibung:
Die Glasabdeckung der Straßenlaterne Hausnummer 22 ist kaputt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.01.18 09:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.