Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.04.17 17:36 via Mobile
Beschreibung:
Schrottauto
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.17 09:19
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Kollegen des Außendienstes werden beauftragt die notwendigen Feststellungen zu treffen. Im Anschluss daran werden ggf. ordnungsbehördliche Maßnahmen eingeleitet.
07.04.17 09:25
Bei Überprüfung vor Ort war das Fahrzeug nicht mehr da.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.04.17 20:16 via Web
Beschreibung:
Der kommerziell aufgestellte Altkleidercontainer am Bahnübergang Auf dem Mergendahl in Kapellen, wurde seit geraumer Zeit nicht geleert und entwickelt sich immer mehr zur Müllkippe
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.04.17 11:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des zuständigen Fachbereichs wurden informiert und werden sich um die Angelegenheit kümmern.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.04.17 20:01 via Web
Beschreibung:
... wie passt das zusammen. Aus Sicherheitsgründen kann man mit der Stadt/dem Kreis nur mit den Dateiformaten ".txt und/oder .pdf" in Verbindung treten. Möchte ich z.B. den Stadtplan auf der Homepage aufrufen so muss auf meinem Endgerät Java bzw. Java-Script freigeschaltet sein. Diese veraltete und mit erheblichen Sicherheitsbedenken versehene SW wird von meinem Betriebssystem (IOS von Apple) nicht unterstützt.

Wie sollen wir zueinanderfinden:(((
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.04.17 14:59
Die Einschränkung der per E-Mail angenommen Dateiformate dient zum Schutz unseres eigenen, internen Netzes.
Die Verwendung einer Programmiersprache ist da etwas völlig anderes. Es handelt sich auch keineswegs um eine veraltete Technik; JavaScript und Java sind die beiden weltweit am meisten genutzten Programmiersprachen. Selbst Flash wird immer noch auf fast 10% aller Internetseiten genutzt.
Das iOS Java und Flash nicht unterstützt war eine grundsätzliche Entscheidung der Fa. Apple. Das erhöht sicherlich die Sicherheit des Betriebssystems, schließt aber auch die Nutzung einiger Anwendungen und Internetseiten aus.
JavaScript wird m.W. von den neueren iOS-Versionen unterstützt.
Der FB 61 arbeitet seit einiger Zeit an einem neuen Stadtplan. Die Entwicklung erfolgt in Zusammenarbeit mit der ITK Rheinland. Vor ein paar Tagen viel die Entscheidung für das zukünftig verwendete System. Mit einer Umsetzung ist bis August/September 2017 zu rechnen.
04.04.17 11:46
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des zuständigen Fachbereichs wurden informiert und werden an dem Problem arbeiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.04.17 17:07 via Web
Beschreibung:
Mülleimer sind übervoll, Müll liegt überall drum herum. Leider kann ich kein Foto schicken, die Datei ist zu groß
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.04.17 11:42
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des zuständigen Fachbereichs wurden informiert und sich um die Angelegenheit kümmern.
05.04.17 09:33
Die Kollegen haben den Hinweis an die EGN zwecks Leerung der Mülltonne weitergegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.04.17 13:06 via Mobile
Beschreibung:
Erich Kästner Schule
Von Goethe Straße aus gesehen links
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 13:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des Bereichs Bauen / Garten/ Umwelt werden die Beseitigung der unerlaubten Müllablagerung beauftragen.
20.07.17 13:40
Nach Aussage des zuständigen Fachbereiches ist dort sauber gemacht worden
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.04.17 21:23 via Web
Beschreibung:
Seit Ewigkeiten wurde am Flutgraben in der Nähe der Brücke zur Graf-Kessel- Straße kein Unkraut mehr gejähtet. Sogar zum letzten Schützenfest blieb der Bürgersteig unordentlich. Die Bucheckern vom letzten Herbst liegen da immer noch. Kinder mit Rollern oder Hunde haben hier große Probleme.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 12:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Das Fachamt wird den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.04.17 19:19 via Mobile
Beschreibung:
Königsstrasse Einmündung Stephanstr. Grosses und tiefes Schlagloch.
Es stellt eine grosse Gefahr für Rad und Motorradfahrer da. Vor allem im Dunkeln.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:53
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.07.17 10:24
Laut Auskunft der Fachverwaltung wurde der Schaden unmittelbar nach Meldung behoben
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.17 22:23 via Web
Beschreibung:
Verkehrszeichen "Vorfahrt" (Zeichen 301) fehlt an der Kreuzung Fürther Straße / Brucknerstraße (von Provinzstraße kommend)
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
21.07.17 09:50
Laut dem zuständigen Fachbereich ist das fehlende Verkehrszeichen aufgestellt worden
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.17 22:16 via Web
Beschreibung:
MTB im Unterwasser von Kampers-Mühle, Finlay-Park
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.04.17 11:59
Das Fahrrad wurde geborgen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.17 14:29 via Web
Beschreibung:
Es werden schon Wahlplakate aufgehangen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:40
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Der Hinweis wird an das Fachamt weitergeleitet. Im Anschluss daran wird ggfls. über weitere Maßnahmen entschieden.
02.06.17 09:36
Wir bedanken uns für den Hinweis. Seitens der Verwaltung wird geplant, mit den örtlichen Vorsitzenden aller Parteien/ Fraktionen, die in Grevenbroich Wahlwerbung betreiben wollen, ein Gespräch zur Wahlwerbung im Stadtgebiet zu führen. Hierzu hat die Verwaltung in diesen Tagen eingeladen.