Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.17 22:59 via Web
Beschreibung:
Es ist mir ein wenig unverständlich , wieso sie die Meldung über den abgestellten LKW des Gemüsehändlers im absoluten LKW Halteverbot vom 9.10 als erledigt deklarieren , der besagte LKW aber immer noch jeden Abend dort abgestellt wird .
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.17 10:58
Bitte entschuldigen Sie, die verspätete Antwort

Das aufgeführte Fahrzeug konnte bisher zu den Dienstzeiten des Außendienstes nicht vor Ort festgestellt / vorgefunden werden.

Das Fahrzeug steht nicht im absoluten Halteverbot, sondern fällt unter die Regelung des als Zone ausgewiesenen eingseschränkten Halteverbots + Zusatz für LKW.

Sollte der LKW dort halten um abzuladen bzw. zu beliefern ist dies nicht zu beanstanden.

Die in diesem Bereich vorhandene Beschilderung (eingeschränktes Halteverbot + Zusatz für LKW) bezieht sich nur auf LKWs mit einem zulässigem Gesamtgewicht über 3,5 t. Aufgrund dessen, dass wir das Fahrzeug bisher nicht vorgefunden haben, war es bisher nicht möglich festzustellen wie hoch die zulässige Gesamtmasse des Fahrzeugs ist.

Bei weiteren Rückfragen bitte ich Sie die Bußgeldstelle unter bussgeldstelle@grevenbroich.de zu kontaktieren.

Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.10.17 18:20 via Mobile
Beschreibung:
In Grevenbroich Neuenhausen auf der Tannenstraße Höhe Hausnummer 18 und 20 ist der Gehweg vollkommen zerstört und es besteht dringender Handlungsbedarf, da die Verletzungsgefahr in der kalten Jahreszeit massiv steigen wird. Senioren müssen bereits jetzt mit ihren Rollatoren auf die Straße ausweichen. Der gegenüberliegende Gehweg wurde bereits vor Jahren erneuert. Warum nicht auch auf der anderen Straßenseite?
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:27
Die bei der Überprüfung festgestellten Mängel in Form von Rissen und Unebenheiten wurden nicht als akute Unfallgefahr eingestuft, die ein sofortiges Handeln erfordern.
Städtische Verkehrsflächen werden im Zuge turnusmäßiger Straßenkontrollen regelmäßig auf Mängel überprüft und Unfallgefahren schnellstmöglich beseitigt.
Die Erneuerung des Gehweges auf der gegenüberliegenden Seite erfolgte im Zuge der Kanalbaumaßnahme in 2016
durch die Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.10.17 17:42 via Web
Beschreibung:
Der LKW Verkehr hat durch die Umleitung am Barrensteiner Weg/ Allrath mit dem Werksverkehr der Hydro stark zugenommen.
Laut Verkehrslenkung sollen diese LKWs bekanntlich die Umleitung- oder über die Autobahn fahren. Aktuell fahren überwiegend noch Klehfisch LKWs. Die Ignoranz ist trotz Anruf bei der Spedition schon bemerkenswert. Irgendwie nimmt diese Spedition
die Stadtanordnung nicht ernst. Auch nach meinem Anschreiben beim OB ist noch nichts passiert. Ein Schild über die Zeit der Baustelle mit -LKWs ab 7,5 T gesperrt- und Ruhe ist.... Kann ja nicht sooo schwer sein mal was für die Anwohner zu machen. Nur Mut!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.10.17 12:29 via Web
Beschreibung:
Große Menge an verbrannten Werbeprospekten auf dem Spielplatz „Spielspinne“. Gesehen am Samstag den 21.10.17. Siehe Anhang.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
23.10.17 10:28
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.10.17 10:50 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Monaten stehen rot-weiße Absperrgitter abgestellt in Neukirchen, Ende Ulmenstraße(Abstellplatz der Müll-Behälter) von einer Baumaßnahme an der Hülchrather Straße.
Eigentümer: Stadt, Kreis, Baufirma
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.01.18 08:28
Die Stadtbetriebe Grevenbroich werden das im Bereich der Ulmenstraße abgestellte Absperrmaterial einholen!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.17 10:08 via Web
Beschreibung:
Nun ist eine Woche vergangen, seit dem ich geschrieben und auch mit dem Amt Verkehrssicherheit telefoniert habe.

Warum wird es den Barrensteiner eigentlich so schwer gemacht.

Wir dürfen ohne Murren und Knurren die neue Verkehrsregelung hin nehmen.

Aber einige kleine Schilder, um aus "Anlieger frei " "Anlieger frei bis Barrenstein" zu machen, da happert es letztendlich. Ich habe mich doch sogar bereit erklärt, die Kosten für die zusätzlichen Schilder zu übernehmen.

Etwas mehr Entgegenkommen wäre sicherlich angebracht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 10:19
Der Sachverhalt befindet sich in der internen Klärung zwischen Polizei und Stadtverwaltung Grevenbroich.

Für die längere Bearbeitungszeit entschuldigen wir uns recht herzlich.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.17 09:31 via Web
Beschreibung:
Seit dem letzten Wochenende steht eine "herrenlose" 120 l-Tonne für Papiermüll Ecke "Deutsch-Ritter-Allee/Auf der Artwick/Hollenweg" auf dem Bürgersteig bei Haus "Auf der Artwick 2". Diese wurde wohl bei einem nächtlichen Streifzug von irgendwo aus dem Ort bis dorthin mitgezogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 09:50
Die Mülltonne wird am Mittwoch, 25.10.2017 abgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.17 19:09 via Web
Beschreibung:
Die Altkleidercontainer am Bahnhof Gustorf sind in einem nicht adäquaten Zustand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 08:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.10.17 12:56
Die unerlaubten Ablagerungen wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.17 14:47 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
da das Spielstraßenschild in unserer Straße zu klein ist, kann die Polizei keine Bußgelder für zu schnelles fahren erteilen.
Bei der letzten Kontrolle der Polizei hat sich nur ein Fahrzeug an die zulässige Geschwindigkeit gehalten. Langsames fahren ist auf Grund von Kindergarten und Grundschule sehr wichtig. Bitte stellen Sie endlich größere Spielstraßenschilder auf.
Dankr und viele Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.17 16:22
Vielen Dank für den Hinweis. Ein Straßenverkehrszeichen gilt immer, unabhängig von seiner Größe. Aus diesem Grund sind die Verkehrsteilnehmer gehalten, sich an die vorgeschriebene Schrittgeschwindigkeit zu halten.

Die Verkehrslenkung wird dennoch vor Ort überprüfen, ob eine Verbesserung in der Beschilderung erforderlich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.17 10:16 via Web
Beschreibung:
Es geht immer noch um den ehemaligen Spielplatz Am Sprenger.

Die Wiese wurde zwar zumindest gemäht, ich habe aber noch keine Rückmeldung bezüglich der Anfrage, was mit dem Platz, der laut Bebauungsplan immer noch eine Spielfläsche dort vorsieht, geschieht.

Die Eigentümer der Straße haben diesen Spielplatz durch ihre Abgaben mit finanziert und eine Rücksprache mit meinen Nachbarn hat ergeben, dass eine Erneuerung gewünscht ist bzw. notfalls auch durch andere Wege durchgesetzt werden soll.

Die Fläche wird immer noch als Hundewiese genutzt. Wer mag es den Hundebesitzern auch verübeln, eine schöne große Grünfläche verführt ja auch dazu. Die ca 20 Kinder, die in nächster Umgebung zur Wiese wohnen und keinen anderen Platz zum spielen haben, halten sich aber weiterhin dort auf (wo sollen sie auch sonst hin) und so kommt es häufig zu Zustammenstoßen mit Hundehaufen!

Das ist kein Zustand. Irgendwas muss dort passieren. Es muss bei einer gewissen Anzahl von Kindern eine ausreichende Frei und Spielfläche existieren, das ist für den Sprenger und die nähere Umgebung NICHT der Fall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 11:32
Bitte entschuldigen zunächst die lange Bearbeitungszeit. Die zuständigen Fachabteilungen werden sich die Fläche anschauen und im Anschluss prüfen, welche Möglichkeiten bestehen.
20.10.17 08:49
Vielen Dank für die Eingabe. Die Angelegenheit befindet sich in einer internen Prüfung.