Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.07.17 19:13 via Web
Beschreibung:
Am 17.07.2017 hat zum wiederholten mal ein Hundebesitzer seinen Hund an der leine auf den Bürgersteig seinen haufen machen lassen. Ich selber bin mehrmals darüber ausgerutscht und sehe es nicht nur als ein Ärgernis an, sondern auch als eine Gefahr.
Ich möchte dieses bitte zur Anzeige bringen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.07.17 08:44
Ihr Hinweis ist bei der Verwaltung eingegangen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.07.17 18:07 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne zwischen der Hausnummer 22 und 24 auf der Allrather Straße in 41517 Grevenbroich - Neurath ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.07.17 08:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.07.17 00:16 via Web
Beschreibung:
Seit Freitag 14.7.2017 funktioniert die gesamte Straßenbeleuchtung am Burghof nicht mehr. Es ist stockdunkel, das trägt nicht unbedingt zu einem guten Sicherheitsgefühl der Bürger bei. Da dies nicht zum ersten Mal passiert, stellt sich die Frage, warum bei der Stadt so ein Mangel nicht sofort auffällt und beseitigt wird. Ich wäre Ihnen dankbar, wenn Sie dem einmal nachgehen könnten.
Beste Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 11:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 23:49 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Seit drei Tagen sind auf der Kurze Straße sowie am Burghof die Strassenlaternen defekt.

Bitte senden Sie schnellstmöglich jemandem vorbei der diesen Mangel beseitigt.

Im voraus vielen Dank!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 11:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 22:46 via Mobile
Beschreibung:
Die komplette Straße Am Burghof hat keine Straßenbeleuchtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 21:48 via Mobile
Beschreibung:
Ich hatte vor ca 6 Wochen eine defekte Laterne an der Arndtstrasse 1 gemeldet. Zwischendurch war die immer mal wieder paar Nächte aus aber auch andere Nächte wieder an.
Evtl ist irgendwo an der Laterne ein "Wackelkontakt" vorhanden. Aktuell war die in den letzten 3 Tagen wieder aus.
Die Laternen Nummer lautet 01230 / 0001
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 21:46 via Web
Beschreibung:
Ich Heute Morgen mit dem Hund gegangen unter der Brücke Von der Krummstrasse. In Wevelinghoven.
Dort liegt wieder unter der Brücke entlang und weiter hoch jede Menge Müll .
Und auf dem Bürgersteig liegen Glasscherben.
Die Bewohner dieser Strasse haben mir gesagt das dort öfters am Wochenenden sich Jugendliche da treffen und dort anschliessend ihren Müllabladen hauptsächlich Verpackung von Mc Donalds.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
21.07.17 09:11
Die Beseitigung ist am 19.07.2017 erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 21:34 via Mobile
Beschreibung:
An der Telefonsäule Rheydter Straße 91 ( ecke Richard-Wagner-Str) wurde der Hörer abgerissen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:55
Vielen Dank für den Hinweis. Die Telekom wurde hierüber informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 16:21 via Web
Beschreibung:
Offenbar plant jemand eine illegale Altkleidersammlung in GV-Kapellen. Am Freitag, den 14.7., fand ich den anliegenden Zettel in meinem Briefkasten. Es wird eine Altkleidersammlung für Montag angekündigt und darauf hingewiesen, dass diese gewerbliche Sammlung gem. Runderlass des Innenministeriums von NRW vom 9.6.1972 Textziffer 1.25 nicht genehmigungspflichtig sei.
Ich habe dann recheriert und festgestellt, dass es diesen Runderlass gar nicht gibt und die Sammlung genehmigt werden müsste, was sie aber offenbar nicht ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:32
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
17.07.17 12:10
In Nordrhein-Westfalen wurde das Sammlungsgesetz bereits im Jahr 1997 ersatzlos abgeschafft, mit der Konsequenz, dass jeder für alles sammeln darf. Kontrollen oder sonstige Maßnahmen des Ordnungsamtes gibt es daher im Zusammenhang mit Sammlungen, auch gewerblicher Art, nicht.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.17 15:05 via Web
Beschreibung:
Durch befahren mit schweren Lastkraftwagen sind Randsteine der Straße und Grünanlage beschädigt worden. Es wurden von diesen noch nicht verbaute Grundstücke mit Erde befüllt. Beim herausfahren immer wieder über den Randstein führte zu deren zerbrechen! Die Firma ist mir nicht bekannt. Im Anhang Bilder des Schadens. Vielen Dank für die Kenntnisnahme.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.17 10:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 17:32
Die Reparatur wurde beauftragt.