Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.03.18 17:57 via Web
Beschreibung:
Guten Tag! Auf dem Albert-Schweitzer-Weg stehen einige Metall- Einfassungen von Bäumen so hoch aus dem Bürgersteig heraus, dass sie eine Gefährdung für Passanten darstellen bzw dass es fast unmöglich ist, mit einem Rollstuhl - den mein Vater hat - dort lang zu fahren.
Leider ist meine Bilddatei wohl zu groß....
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.18 08:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.04.18 10:15
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Baumscheiben werden kontrolliert und bei Bedarf reguliert (d.h. Abdeckungen + Gehwege werden dann eingeebnet).
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.03.18 16:05 via Web
Beschreibung:
In Gustorf auf der Richard-Strauß-Str. steht ein Wohnwagen in einer Kurve und behindert somit den Straßenverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.18 17:02
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
27.03.18 17:36
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei einer Überprüfung wurde jedoch kein Wohnanhänger mehr vorgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.18 21:47 via Web
Beschreibung:
Strassenlaterne defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.18 08:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.18 18:52 via Mobile
Beschreibung:
Hier liegt wiedermal Müll herum
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.18 08:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.03.18 10:36 via Mobile
Beschreibung:
Ein Fahrzeug XX-XX blockiert meine Garageneinfahrt. Montag 19. 03. 2018 seit mindestens 9.00 Uhr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.18 15:23
Ein Außendienstmitarbeiter wird die Situation vor Ort überprüfen und im Anschluss daran geeignete Maßnahmen ergreifen.

Darüberhinaus besteht die Möglichkeit über eine Fremdanzeige den Parkverstoß der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich anzuzeigen. Bitte setzeen Sie sich hierzu mit der Bußgeldstelle unter bussgeldstelle@grevenbroich.de in Verbindung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.18 21:57 via Mobile
Beschreibung:
Neubaugebiet Königslindenstrasse ist die Beschilderung immer noch nicht vollständig.
Schilder Verkehrsberuhigter Bereich fehlen immer noch.
Straßenschilder zur Hausnummernorientierung sind falsch.
Schild Sackgasse fehlt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.03.18 07:51
Der Erschließungsträger ist von den Stadtbetrieben aufgefordert worden, die an ihn gerichtete verkehrsrechtliche Anordnung vom November 2017, zur Errichtung der vollständigen und korrekten Verkehrszeichen, nun auch endgültig auszuführen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.03.18 20:31 via Web
Beschreibung:
Auf dem Lärmschutzwall zwischen der Bushaltestelle und der Spielstraße Konrad Thomas Straße wurden mehrere benutzte Babywindeln verstreut. Diese Windeln stellen aufgrund der Nutzung eine Gesundheitsgefährdung insbesondere der Nutzer der Spielstraße und der Busfahrgäste (auch viele Kinder) dar. Leider hat eine telefonische Information bei der Stadtverwaltung am Donnerstag gegen 7:30Uhr noch keine Reaktion erbracht. Durch die Wind wurden die Windeln nur noch weiter verteilt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.18 09:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.04.18 10:52
Die Abfälle wurden im Zuge der Grünflächenreinigung beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.03.18 09:29 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
unsere Straße (An der Halde in Allrath) wird häufig zur Durchfahrt von großen LKW oder auch Landmaschinen genutzt. Oft wollen diese zum Gut Krawinkel. Leider passiert es immer wieder, dass sich diese Fahrzeuge festfahren und weder vorwärts noch rückwärts fahren können.
Auch sind Beschädigungen an Hecken, Zäunen und Mauern an der Tagesordnung.

Bitte installieren Sie LKW Verbot Schilder um dergleichen zumindest vorzubeugen.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.18 11:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.18 09:28 via Mobile
Beschreibung:
Am Bahnhaltepunkt in Kapellen, Richtung Dssd, ist ein Bodengitter/Flächenrost hochgehoben. Da dies vor dem Ticket-Automaten und den Sitzbänken ist besteht eine Unfallgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.03.18 16:29
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die Deutsche Bahn weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.18 09:26 via Mobile
Beschreibung:
Das Schild liegt schon seit längerer Zeit rum. Im Dunklen ist dies eine Unfallgefahr
Weg in Kapellen, parallel zur Bahnlinie, vom Fruedhof in Richtung Bahnhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.03.18 11:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Stadtbetriebe Grevenbroich sind bereits mit der Wiederaufstellung des Schildes beauftragt.