Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 16:27 via Web
Beschreibung:
In der Meldung von 9.11.2017 ist einigen Lampen " Am Hundertmorgen" die Rede, allerdings sind nun alle LED Leuchten ausgefallen. Ab dem Kreisverkehr vom Rewe bis zum letzten Kreisverkehr (3 Stück) leuchte nun nichts mehr. Daher ist dort dringender Handlungsbedarf !
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:36
Es handelte sich hierbei um einen Kabelfehler.
Mit den Arbeiten zur Fehlersuche und Reparatur wurde bereits begonnen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:23 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fahrradweg und Gehweg an der Strasse ´´Auf dem Hundert Morgen´´angefangen von Hemmerden kommend an den Wohnhäusern bis zum letzen Kreisverkehr ist der Weg stark mit Unkraut verwuchert.Ich habe das bereits am 09.08.2017 gemeldet !!!Und es bis heute wurde noch nichts gemacht !!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:12
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:13 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Goldregenstrasse/Buscherstrasse/Schulstrasse in Hemmerden ist die komplette Kreuzung überhäuft mit Schlaglöchern,ich habe dies bereits am 01.08.2017 gemeldet,da wurden dann 3 Löcher mit Teer befüllt,der Rest wurde wohl übersehen.Wäre schön wenn das mal gemacht wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:10
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 16:02
Aufgrund des allgemein schlechten Zustandes wurden zunächst Unfallgefahren in Form von Schlaglöchern beseitigt. Alle weiteren Mängel werden im Rahmen größerer Asphaltarbeiten bzw. Deckenerneuerungen beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:06 via Web
Beschreibung:
Auf der Strasse ´´Auf dem Hundert Morgen´´ ist nun die Komplette Strassenbeleuchtung ausgefallen,gestern waren es noch 5 Laternen die funktionierten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:36
Es handelte sich hierbei um einen Kabelfehler.
Mit den Arbeiten zur Fehlersuche und Reparatur wurde bereits begonnen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:03 via Web
Beschreibung:
Der Fahradeg ´´Auf dem Mergendahl´´ ist teilweise so beschädigt durch abgesagte Steine,das man aufpassen muß um keinen Reifenschaden zu bekommen,hier müßten dringend mal die Schäden beseitigt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
13.11.17 15:27
Die Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich wurde mit den entsprechenden Arbeiten beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.17 13:12 via Mobile
Beschreibung:
Vor dem Haus auf der Düsseldorferstr. 83 liegt ein Absperrschild+Stange auf dem Gehweg. Vermutlich von einem Umzug stehen lassen und nachts verschleppt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 10:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und das Schild gegebenenfalls einsammeln.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.11.17 09:20 via Web
Beschreibung:
Wann wird der Ahornbaum beschnitten? Die Krone ragt auf mein Hausdach. Bitte berücksichtigen Sie beim Schneiden , dass der Baum soweit zurückgeschnitten wird das er auch weit genug von meinem Vordach weg ist! Außerdem nimmt er mir in der hellen Jahreszeit extrem viel Licht.können sie das ändern! Bitte prüfen Sie auch das Wurzelwerk. Die Bürgersteigplatten heben sich und es besteht die Gefahr eines Wasserrohrbruchs, weil genau da mein Hausanschluss verläuft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.17 12:16
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird dies überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.17 09:11 via Web
Beschreibung:
Die beiden Gullys Allrather Str 21 und 23 sind total verstopft durch die abgefallenen Blätter, der von der Stadt angepflanzten Ahornbäume.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.17 12:09
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 15:56
Die Senke wurde am 15.11.2017 gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.17 16:29 via Web
Beschreibung:
5-6Straßenlaternen auf den Hundert morgen Höhe 1 Bauabschnitt sind kaputt bzw leuchten seit mehreren Tagen nicht mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 17:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:37
Es handelte sich hierbei um einen Kabelfehler.
Die Arbeiten zur Fehlersuche und Reparatur sind bereits abgeschlossen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.17 12:39 via Web
Beschreibung:
Die Randsteine/Verbundpflasterung des Bürgersteiges im Bereich Ahornstrasse 24 / 26 hat sich zur Unfallgefahr nach oben geschoben (u.a. auch Gefahr eines Wasserrohrbruches) - Bild1/2.
Ebenso lässt sich unser Garagentor, gegenüber Sanddornweg 27/29 kaum noch öffnen - Bild 3.
Das Wurzelwerk der in den Verkehrsflächen der Stadt (zwischen den Parkbuchten) angelegten Ahornbäumen drückt die Pflasterungen und die Randsteine nach oben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 13:18
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Das zuständige Fachamt wird diese überprüfen.