Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 10:54 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Ecke Paul-Hindemith-Str./Brucknerstr. wurde das Spielgerät auf dem Hügel beschädigt (eine Seitenwand an der Rutsche wurde zerstört ). Außerdem wird die Bank am Sand in den späten Abendstunden gerne zum Drogenkonsum genutzt, und der ganze Abfall bleibt dann dort überall liegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 14:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Zustand des Spielplatzes überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 08:01
Laut der Fachverwaltung wurde die Rutsche unverzüglich repariert. Der Fachbereich Ordnung wird -je nach zeitlichen Pesonalresourcen- in den Abendstunden Kontrollen durchführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.17 19:43 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Auf der Oststr. höhe Gaststätte Ratsstube ist der Gehweg stark beschädigt so das ich mit meinem Rollstuhl schon mehrmals ist den Gehweg Platten hängen blieb. Ich bitte darum diesen Missstand so schnell wie möglich zu beseitigen !!!
Schöne Grüße aus Wevelinghoven
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 08:12
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.17 00:08 via Web
Beschreibung:
Bei uns am schillingshof wird überall Müll abgelegt und es wird einfach liegen gelassen es wird kein Sperrmüll angerufen nichts passiert hier!
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 08:04
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
27.07.17 14:03
Die genannte Örtlichkeit wurde überprüft. Es konnte kein widerrechtlich gelagerter Sperrmüll oder andere gravierende Verschmutzung festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.17 00:05 via Web
Beschreibung:
Schönen guten Tag ich hatte den Bürgermeister mal angeschrieben bezüglich von aua schilderrung von Feuerwehr zu fährt aber denn noch passiert nichts Leute parken vor einem Pfosten der als Rettungs weg gedacht ist und Polizei als auch Feuerwehr oder Krankenwagen können dort nicht rein wenn immer irgend welche Leute dort vor parken!

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 08:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.07.17 13:38
Für die Aufstellung des Schildes ist der Eigentümer zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.17 10:59 via Mobile
Beschreibung:
Lärmbelästigung an Sonn- und Feiertagen sowie in den frühen Morgen- bzw. späten Abendstunden durch Nichtbeachtung der Einwurfzeiten der glascontainer Kolpingstrasse. Wie lange müssen wir das als Anwohner noch hinnehmen? Ebenso wird die Rückseite der Container als Müllabladeplatz missbraucht. Auffällige Hinweisschilder oder Videoüberwachung könnten hier Abhilfe schaffen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:58
Ihre Eingabe ist bei der Stadtverwaltung Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 13:49
Standorte von Glascontainer sind immer auf städtischen Flächen. Leider verfügt die Stadt Grevenbroich über keine anderen geeigneten Flächen in der Südstadt, wodurch der Standort nicht aufgegeben werden kann.

Bezüglich der Lärmbelästigung durch das Einwerfen von Altglas ist zu sagen, dass diese gemäß eines Urteils vom Oberverwaltungsgericht auch in Wohngeboieten hinzunehmen und für die Anwohner zumutbar sind.

Wir bedauern es keine andere Rückmeldung geben zu können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.17 08:20 via Web
Beschreibung:
Am Glascontainer , Im Buschfeld / Parkplatz an der Rheydter Str. liegen neben dem Container unmengen von Glasscherben.

Ebenso wir immer noch im Berich vom Kindergarten zum Parkplatz die Hunde zum entledigen ihres Geschäfts geführt. Jedoch bleibt alles liegen.

Vielleich muss erst mal ein Kindergarten Kind da rein fallen bis was ändert.

z.B. Mülleimer ; oer Mülleimer mit Platiktüten für die Hinterlassenschaft.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:56
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 10:34
Die Beseitigung der Glasscherben ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.17 08:16 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Rheydter Str. / Im Buschfeld funktioniert die Ampelanlage nicht.

gelbes Blinklicht zur "im Buschfeld" funktioniert nicht.

komplett ausgefallen, seit 21.07.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:54
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird dies umgehend überprüfen und gegebenenfalls die notwendigen Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 08:04
Die Wartungsfirma ist bereits informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.17 20:16 via Mobile
Beschreibung:
Hinter den Glascontaonern an der kolpingstrasse liegt eine ca. 2m x 1,20m große Glasscheibe. Diese stellt eine große Gefahr (insbesondere für Kinder) dar
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.07.17 10:35
Die Beseitigung der Glasscheibe ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.17 20:11 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg Erftstraße Hausnummer 21. (Lotto Geschäft) ist eine Bürgersteigplatte sehr lose und steht hoch, das ist eine Stolperfalle. An dieser Stelle ist der Bürgersteig eh schon schmal und man kann nich ausweichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.17 07:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.17 15:05 via Web
Beschreibung:
Baustellenschild Auf der Artwick in Höhe des Hauses 68 auf dem Gehweg..
Das Schild ist noch da, aber die Baustelle ist seit Wochen in diesem Bereich erledigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.17 15:14
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.