Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.11.17 12:51 via Web
Beschreibung:
ein schwarzer Müllsack
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 10:08
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.11.17 16:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.11.17 12:08 via Web
Beschreibung:
Vor der Toreinfahrt Haus-Nr. 77 Am Burghof in 41516 Grevenbroich-Kapellen sind die Bürgersteigplatten eingefallen und stehen hoch. Das stellt eine sehr gefährliche Stolperfalle dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 10:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 15:54
Der gemeldete Mangel wurde als Schaden eingestuft und wird als bald wie möglich beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.11.17 11:24 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren

Bereits im April 2015 Jahren hatte ich hier auf einen angestorbenen Baum aufmerksam gemacht, der direkt vor der o.g. Adresse gepflanzt ist.

Dieser Baum wurde im Herbst 2015 ausgetauscht. Der neue Baum wurde in einem viel zu kleinem Pflanzloch gepflanzt und wuchs nicht an. Die Folge daraus: Auch dieser Baum starb ab.

Auch dieser wurde hier im Portal reklamiert. Es wurde zugesichert, das der Baum im Herbst ausgetauscht wird. Leider ist dies bisher immer noch nicht der Fall.

Ich bitte nun freundlichst um eine verläßliche Auskunft, ob und wann der abgestorbene Baum ausgetauscht wird oder nicht.

Der Baum macht das Erscheinungsbild einer gepflegten oberen Talstr. kaputt und stellt einen Schandfleck dar. Es ist schade, das die Stadt Grevenbroich wohl keinen Wert auf ein gepflegtes Strassenbild legt und trotz mehrfacher Zusage diesen Mangel noch nicht beseitigt hat.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.17 15:13
Bitte entschuldigen Sie die verspätete Rückmeldung:

Der Austausch ist vorgesehen, aber die Pflanzenlieferung muss noch erfolgen. Das Fachamt hat mir mitgeteilt, dass die Pflanzzeit noch nicht abgeschlossen ist und bis März andauere.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.11.17 09:42 via Mobile
Beschreibung:
Karosserieteil eines Autos in den Grünanlagen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 09:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.12.17 10:26
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.11.17 14:44 via Web
Beschreibung:
Hallo, seit mehreren Wochen ist folgende Straßenbeleuchtung defekt.
Nummer 01492/0002
Fürstenwalder Str. ggü 13
41515 GV-Orken
Bitte beheben.
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.11.17 11:24 via Web
Beschreibung:
Soeben wurden die Schlammfangeimer der
Kanalgullys in Grevenbroich-Kapellen, St.-
Clemens-Str. entleert. Eine Entleerung der
Schlammfangeimer, beginnend Ecke St.-
Clemens-Str. zur St.-Johannis-Str. ist im weiteren Verlauf nicht erfolgt. Nachdem bereits in der Vergangenheit keine Entleerung durchgeführt wurde, ist hier dringender Handlungsbedarf erforderlich, zumal sich noch erheblicher "Glasfaserausbaudreck" in den Auffangbehältern befindet. Ich bitte deshalb zu prüfen, ob der Straßenverlauf
St.-Johannis-Str. überhaupt im Reinigungsplan vorgesehen ist. Für eine kurzfriste Erledigung danke ich Ihnen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.11.17 11:33
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.11.17 09:44 via Web
Beschreibung:
Hallo, seit Monaten muß auf der vielbefahrenen Talstr. in Höhe der Hausnummern 21 bis 17 ein abgesenkter Gullideckel repariert werden. Besonders laut ist die Situation wenn die zahlreichen LKWs tagsüber sowie nachts über diesen Kanaldeckel fahren. Es ist nicht nur eine enorme Lärmbelästigung für die Anwohner, sondern auch eine Gefahr für die LKWs.
Bitte um schnellstmögliche Behebung.

Kommentar der Stadtverwaltung:
17.11.17 10:34
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
22.11.17 11:31
Die Regulierung des Schachtdeckels wurde durch die Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.11.17 20:20 via Web
Beschreibung:
Provinzstraße 72-74 gibt es eine markierte Parkfläche ca. 25m lang, diese aber durch die Parkstellplätzen der Häuser 72-74 nicht voll ausnutzbar sind. Die markierten 25m Länge kann leider nur durch höchstens 3 Pkws besetzt werden. Alternative die Parkmöglichkeiten auf die andere Straßenseite zu markieren ( Häuser 67-69) die jeweils eine Einfahrt haben, welches mehr Möglichkeiten gibt anstatt zur Zeit 7 Parkstellplätzen! Somit wäre auch die komplette Provinzstraße einheitlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.11.17 08:23
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Diese wird vom zuständigen Fachamt überprüft.
17.11.17 10:27
Die Anregung ist durch die städtische Verkehrslenkung aufgenommen worden. Da es sich um eine Kreisstraße handelt, ist der Rhein-Kreis Neuss als Straßenbaulastträger zu beteiligen. Von dort wird geprüft, inwieweit sich die Anregung umsetzen lässt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.11.17 10:54 via Web
Beschreibung:
Das Gitterrost von einem Baum am Gartengrundstück hinter der Tiefgarageneinfahrt Am Ständehaus 12-14 Richung Bahndamm steht hoch bzw. der Bürgersteig drum herum hat sich abgesenkt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.17 13:38
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.11.17 17:27 via Web
Beschreibung:
Klappernder Kanaldeckel bei jeder überfahrt eines Fahrzeugs, wurde bereits im April gemeldet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.17 08:41
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.