Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.10.18 18:50 via Web
Beschreibung:
Die Strassenlaterne in der Von-Stauffenberg-Strasse Höhe Parkplatzeinfahrt Edeka ist seit 3 Wochen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.18 07:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.10.18 14:05 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus, Am Reiherbusch 70, 41516 Grevenbroich Münchrath, sind Gehsteigplatten am Gullideckel abgesackt. Da kann man leicht stolpern, vor allem im Dunkeln.
Mit freundlichen Grüßen
Robert Hilgers
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.18 15:57
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.18 11:24 via Web
Beschreibung:
Seit letzter Woche steht mitten auf dem Radweg entlang der B59 Kölner Straße Höhe Mc Gas, ein "Gesperrt-Schild". Ein weiteres Schild steht ca. 500 m weiter gegenüber der Einfahrt zur Bongarder Str. Am 19.10. vormittags wurde wohl ein ca. 1 m Stück Asphalt erneut. Die Gesperrt-Schilder stehen leider heute immer noch (keine Ahnung, warum, keine weiteren Arbeiten sichtbar), so dass die Radfahrer auf die B59 ausweichen müssen (sehr gefährlich!!). Bitte Schilder entfernen lassen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.18 15:48
Der Radweg an der B 59 musste wegen eines Kampfmittelverdachts in Höhe des Unternehmens Hydro gesperrt werden. Nach Beendigung der Sondierungsarbeiten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes konnten die Aufbrüche im Radwegebereich aus bautechnischen Gründen nicht alle sofort geschlossen werden. Für Radfahrer war eine Umleitung über den Wirtschaftsweg entlang der Vollrather ausgeschildert. Ein Befahren der B 59 war somit nicht erforderlich.
Inzwischen sind die Tiefbauarbeiten auf dem Radweg fast beendet. Morgen Mittag, 26. Oktober 2018, kann die Sperrung endgültig aufgehoben werden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.18 10:25 via Mobile
Beschreibung:
Laterne 02091 0055 Deckel offen. Kabel und Sicherungen frei zugänglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.18 15:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.10.18 10:02 via Web
Beschreibung:
Seit geraumer Zeit befindet Baustellen des bauvereins für Mehrfamilienhäuser am Ende des Schweidwegs. Seit dieser Zeit befahren immer wieder größere Lkws sowie Schwerlasttransporter unsere Straße.
Auf dem Schweidweg befindet sich aber die Brücke, die für dieses Gewicht nicht zulässig ist. Manche Lkws fahren dann rückwärts wieder aus dem Schweidweg, aber einige fahren auch durch. Im Sinne der Anwohner bitten wir um eine Überprüfung der Brücke auf Schäden, damit diese nicht in Zukunft zu Lasten der Anwohner gehen.
Vielen Dank und viele Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.18 09:18
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.18 07:01 via Web
Beschreibung:
Auf der L116 entlang dem Golfplatz Erftaue gilt neuerdings auf ganzer Strecke Tempo 70 mit Überholverbot. Fährt man da allerdings 70, wird man wildhupend überholt. Das eine Schildchen am Abzweig zum Golfplatz ist aber auch gut zu übersehen.

Ist das richtig so, das sieht aus, als hätte jemand die Schilder gedreht, wenn mann in den Kreuzungsbereich kommt, ist dann das Schild, das alle Beschränkungen aufgehoben sind.

Kann man das mal bitte prüfen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.10.18 09:30
Für die L 116 ist der Landesstraßenbetrieb NRW zuständig. Wir werden Ihre Meldung weiterleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.10.18 10:17 via Mobile
Beschreibung:
Die Strassenlaterne an der Bushaltestelle Deutsch Ritter Allee / Lappenhof ist durch die Äste des Baumes zertsört.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.18 11:03
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.10.18 19:16 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Karl-Oberbach-Str. auf ca. 300 m Länge ausgefallen, beginnend ab Kreuzung mit Bahnstr./Breite Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.18 07:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
22.10.18 07:34 via Mobile
Beschreibung:
Karl Oberbach Str Parkplätze in der Kurve vollkommen dunkel Ausfall mehrerer Lampen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.10.18 10:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.10.18 16:27 via Mobile
Beschreibung:
Der Laubcontainer Ecke Uhlhorn-/Röntgenstr. gegenüber dem Erasmusgymnasium steht äußerst bescheiden und ist für Rollstuhlfahrer ein großes Hindernis, da die Bodsteinabsenkung des Gehweges Uhlhornstrasse blockiert ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.10.18 09:44
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.