Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.17 21:46 via Web
Beschreibung:
Der Gulli im Verbindungsweg Hülchrather Straße und Landsberger Straße ist verstopft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.17 08:21
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.08.17 12:26
Der Straßenablauf wurde von den Wirtschaftsbetrieben Grevenbroich GmnbH gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.17 08:06 via Web
Beschreibung:
Am Wochenende waren gleich mehrere Strasse in Neuenhausen (Wupperstrasse / Hauptstrasse / Willibrordusstrasse) nach den Regenfällen überflutet, weil der Gully mit Blätterwerk verstopft ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.08.17 08:32 via Mobile
Beschreibung:
Senke läuft nicht ab.
Wurde vor kurzem noch gereinigt
Wasseransammlung
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:46
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.17 19:10 via Mobile
Beschreibung:
Im Verbindungsweg zwischen Feilenhauerstr und Apfel-/Obstwiese ist ein Kanaldeckel ca. 10 bis 15 cm angehoben und stellt insbesondere dann, wenn in diesem Weg geparkt wird für Radfahrer, Kinderwagen und Rollstuhlfahrer ein fast unüberwindliches Hindernis dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:43
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
10.01.18 14:53
Stellungnahme der Verwaltung

Sobald ein neuer Auftrag zur Straßenunterhaltung erteilt wird, werden die Schäden behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.17 13:32 via Web
Beschreibung:
Bei den Müllentleerungen werden die Mülltonnen nach der Entleerung auf der Fahrbahn stehen gelassen.
Dies ist in den letzten Wochen wiederholt vorgekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.17 13:49
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
07.08.17 14:44
Das Entsorgungsunternehmen wurde gebeten die Mülltonnen nach der Leerung wieder ordnungsgemäß abzustellen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 22:54 via Web
Beschreibung:
In Hülchrath auf der Strasse zum Degenhof liegen linksseitig Schrebergärten.
Aus einem der letzten Gärten hört man stetig zwei grosse Hunde bellen. Auch Abends und in der Nacht, was sehr störend ist. Die Halter sind nicht anwesend und die Hunde haben einen festen Zwinger.
Der Schrebergarten wird nicht als Garten sondern als Zwinger größtenteils genutzt.
Vielleicht kann hier für Ruhe gesorgt werden. Die Hunde gehören zum Halter und nicht abseits in den Garten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.17 10:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 17:16 via Mobile
Beschreibung:
... da gab's mal einen Knopf. Somit handelt es sich nicht mehr um eine Bedarfsanforderung 😳 Talstraße/Ecke Neusser Straße in Kapellen bei Hages
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.17 17:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde bereits an die zuständigen Kollegen weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 12:23 via Web
Beschreibung:
Das Verkehrszeichen 283 (beginnendes absolutes Halteverbort) an der Ecke Kirchstraße/Further Straße ist nicht mehr für Fahrzeuge in Richtung Laach fahrend zu erkennen. Grund: Es ist so eingeklappt, dass es nur noch aus Richtung Further Straße (bergaufwärts und entgegen der Einbahnstraße) zu erkennen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.17 12:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
04.08.17 10:28
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Die WGV wurde mittlerweile beauftragt, das Schild wieder zu richten.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.17 09:46 via Mobile
Beschreibung:
Seit nunmehr "Wochen" läuft in Kapellen "Am Tolles" Wasser in den Gulli. Ich kann mir nicht vorstellen was der Grubd sein soll. Augenscheinlich handelt es sich um Trinkwasser. Neben den Umweltaspekten wird die Rechnung wohl an den Steuerzahler gehen ...
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.17 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die zuständigen Kollegen weitergeleitet, damit diese entsprechende Maßnahmen treffen können.
03.08.17 11:15
Vielen Dank für Ihre Information. Es handelt sich um eine Maßnahme des GWG Grevenbroich, die - nach Rücksprache mit dem GWG - zur Spülung der Leitungen erforderlich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.17 20:17 via Web
Beschreibung:
Es ist wohl keine Gefahr im Verzug.... aber es ist ungemütlich durch die Gasse die von der Donau Straße zur Kirche führt zu gehen... wäre schön etwas langfristig dran zu ändern.. LG
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.08.17 09:38
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.