Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.17 10:21 via Web
Beschreibung:
Ecke Kolpingstr./von-Bodelschwingh-Str. - der Mülleimer quillt seit Tagen über, mittlerweile entsteht darum eine "wilde Kippe".
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.17 10:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Der Hinweis wurde zur weiteren Bearbeitung an die Kollegen des Fachamtes weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.17 09:08 via Mobile
Beschreibung:
Fahrbahnschaden wie bereits vor Wochen gemeldet im Wi Weg (Radwegenetz)unweit von der L 142 abzweigend Richtung GV-Ost
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.17 09:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
02.06.17 09:51
Nach Rückmeldung der WGV wurden Schlaglöcher im Bereich der Wege verfüllt.
Ob die entsprechende Stelle noch zu machen ist, wird überprüft und spätestens nächste Woche erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.06.17 12:26 via Web
Beschreibung:
Die vor einiger Zeit geänderte Ampelschaltung der Ampel in Allrath B59/Abzweig Richtung Barrenstein führt
seit Monaten dazu, dass sich zum Feierabend der
Verkehr aus Richtung Köln auf der B59 bis zu Kreuzung
wo es nach Oekoven/bzw. Kraftwerk Neurath geht, staut.
Morgens habe ich schon Staus Richtung Köln bis zurück zum Kreisel Hydro / A540 erlebt. Durch eine andere Taktung kann man Standzeiten für alle Verkehrsteilnehmer
reduzieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.17 14:13
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Ihr Hinweis wird von den Kollegen aus dem zuständigen Fachamt überprüft und ggfls. werden weitere Mßnahmen ergriffen.
02.06.17 09:40
Die Verwaltung bittet um etwas Geduld, da sich die zuständige Sachbearbeiterin z.Zt. in Urlaub befindet.
26.06.17 15:08
Bei der jetzigen Überprüfung der Anlage konnte kein Fehler festgestellt werden.
Im Mai wurde jedoch eine Schleife instandgesetzt, die möglichweise vorher zu den beschriebenen Rückstaus beigetragen haben könnte.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.17 14:42 via Web
Beschreibung:
Kapellen: Seit fünf Tagen befinden sich drei defekte Straßenlaternen auf der Kapellenerstraße (zwischen der Einmündung Heisterweg und der Fischerstraße). Da die drei defekten Laternen direkt aufeinanderfolgen, ist dieser Streckenabschnitt somit so gut wie gar nicht ausgeleuchtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.17 15:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.17 03:13 via Web
Beschreibung:
Wevelinghoven: In der Grünanlage zwischen den Straßen Am Sägewerk und Am Böhnerfeld wurden im Winter die Sträucher radikal zurückgeschnitten. An den entstandenen Freiflächen wuchern jetzt die Brennnesseln. Als die Gärtner zuletzt den Rasen dort geschnitten haben und anschließend mit den Motorsensen die Ränder bearbeiteten, ließen sie die Brennnesseln stehen anstatt sie zu entfernen.
Bitte weisen Sie die Gärtner an das Unkraut zu auch abzuschneiden, sonst wird die bislang recht gepflegte Grünfläche zum Schandfleck.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.17 07:15
Vielen Dank für den Hinweis. Das Grünflächenamt wird die Eingabe überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.05.17 10:12 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

an der Strasse Am Sprenger (hinter der HsNr. 9-15) steht seit 20.4.17 eine Baustellenabsperrung der Fa. Karl Schornstein. Dort wurde dann in der Woche danach eine Baumaßnahme am Telekom Verteiler durchgeführt. Seit dem ist der Gehweg wieder verschlossen und die Baustelle eigentlich nicht mehr vorhanden. Trotzdem ist ein Halteverbot werktags dort eingerichtet und der Gehweg blockiert.
In Hinblick auf den aktuten Parkplatzmangel Am Sprenger wäre es sehr schön wenn die Baustelle inkl. Halteverbot abgebaut würde... Vielen Dank


Mfg

Claus Bösel
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 15:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt überprüfen.
14.06.17 11:45
Die Baustellenabsperrung wird heute abgebaut.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 19:49 via Web
Beschreibung:
Der Verkehrsspiegel in Gubisrath (Höhe Parkplatz Gubisrath 4) ist verstellt. Man kann die Straße nicht mehr einsehen und so ist ein Ausfahren aus der Stichstraße nicht mehr gefahrlos möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:41
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Verkehrsspiegel überprüfen.
30.05.17 15:45
Nach Rückmeldung des zuständigen Fachamtes ist der Verkehrsspiegel wieder ordnungsgemäß nutzbar.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 17:09 via Web
Beschreibung:
Der Bordstein Kölner Landstrasse Haus 101 (Klüll) ist kaputt und die Platten sind lose. Das wurde bei den Strassenarbeiten an der B 59 durch einen Bagger beschädigt. Ist aber nix mehr passiert. Ist Öffentlicher Raum. Siehe auch das Bild
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 16:11
Der Straßenbetrieb NRW wurde informiert und wird über die weiteren Maßnahmen erledigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 16:59 via Web
Beschreibung:
Bei einer Laterne sind die Klammern lose.
Diese halten wohl das Glas. Festgestellt durch starken Wind. Bevor das Glas (Plastik) runter kommt......
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
26.07.17 17:16
Die Nachricht wurde zuständigkeitshalber an das GWG weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.17 08:20 via Web
Beschreibung:
klappernder Gullydeckel zwischen Neissestrasse 28 - 30.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.17 08:09
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 14:20
Stellungnahme vom 1.06.2017

Nach Angaben der Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich handelt es sich um einen abgesackten Schachtdeckel.
Dieser ist abgesackt und wird in Kürze repariert- bzw. ausgetauscht.