Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.04.18 21:10 via Mobile
Beschreibung:
Neubaugebiet Königslindenstrasse in Neuenhausen funktioniert seid 2 Abenden die Straßenbeleuchtung nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.04.18 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
18.04.18 14:37
Die Ursache der Störung wurde am Montag behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.04.18 14:53 via Mobile
Beschreibung:
Guerather str. 23 ist eine Stolperfalle, weil Gehwegplatten abgesackt sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.04.18 10:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
18.04.18 08:29
Die Gefahrenstelle wurde am 17.04.2018 beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.04.18 18:03 via Mobile
Beschreibung:
Der Drücker der Fußgänger Ampel hängt lose rum , Strom liegt frei
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.04.18 11:00
Die Signalbaufirma ist informiert und kümmert sich unverzüglich darum.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.04.18 12:47 via Web
Beschreibung:
In Gindorf stehen auf der Friedensstraße (Nähe Gindorfer Grill) 2 Hinweisschilder auf eine Baustelle, aber keine Baustelle (Gefahrenzeichen Nr. 123).

Ebenso befinden sich dort 2 temporäre Parkverbotsschilder aus Dezember 2017.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.04.18 09:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.04.18 09:22 via Mobile
Beschreibung:
Nordstraße/Lindenstasse
Ampel Rotlicht defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.04.18 10:20
Vielen Dank für den Hinweis. die Signalbaufirma wurde informiert und wird den Schaden beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.04.18 21:47 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne am Anfang Grundstück - an der Einfahrt zur Garage - defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.04.18 07:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.04.18 20:59 via Web
Beschreibung:
Hinter der Mauer des Anwesens Ringstr.1 in Noithausen wurden grössere Mengen Grasschnitt sowie andere Gartenabfällein die freie Landschaft gekippt. Einige Meter weiter liegt ein altes PKW-Rad. Zudem ist das Landschaftsschutzgebiestschild, dass sich dort befand verschwunden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.04.18 07:14
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Angelegenheit überprüfen.
18.04.18 11:43
Die Meldung bezüglich des fehlenden Schildes "Landschaftsschutzgebiet" wurde an die Unteren Landschaftsbehörde des Kreises weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.04.18 11:35 via Mobile
Beschreibung:
Ich bin hier Auf dem Waldweg parallel zum Ziegelkamp
Hier versperren umgeknickt Bäume den Waldweg dieser Zustand ist schon seit Januar 2018 bitte beseitigen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.18 11:51
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die Fachabteilung weitergegeben.
13.04.18 08:52
Eine Überprüfung hat ergeben, dass die Flächen zum Erftverband gehören. Wir haben daher den Hinweis entsprechend weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.04.18 11:22 via Mobile
Beschreibung:
Hier liegt schon wieder Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.18 11:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.04.18 09:56
Die Abfälle wurden in der 16. KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.04.18 22:11 via Web
Beschreibung:
Im Zuge der Bauarbeiten für den Glasfaseranschluss in Allrath wurde vor Haus Neurather Straße 17 der Anschluss für das Wasser zu tief angebracht. Dadurch befindet sich nun auf dem Bürgersteig eine Stolperstelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.18 10:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.