Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.17 22:59 via Web
Beschreibung:
In Grevenbroich-Allrath (Bongarder Str./ Ecke Kirchhofstr.) hängt noch ein CDU-Wahlplakat.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 15:18
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
27.07.17 13:44
Laut Auskunft der Fachverwaltung ist das Plakat abgehangen
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.17 07:15 via Mobile
Beschreibung:
Sehr viel Unkraut auf dem Weg und auf dem Platz. Friedrich-Ebert-Str, weg zum Ehemaligen Spielplatz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 08:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 14:01
Stellungnahme 13.06.2017

Es handelt sich um eine öffentliche Gehwegfläche, hier sind die Anlieger gemäß § 2 Abs. 1 der Straßenreinigungs- und Gebührensatzung für die Reinigung zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.17 13:53 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, ich hatte schon in der letzten Woche drauf hingewiesen, dass der Fuß und Radweg auf der Düsseldorferstraße zugewachsen ist. Des Weiteren kann man auf der Kreuzung mit der Berlinerstraße nicht gut den Verkehr einsehen. Nur wurde die Tage dort das Gras gemäht, was ich begrüße, jedoch auf eine Weise die nicht hilft. Ich weise seit Jahren immer wieder darauf hin (Herr Kretschmar hat sich immer darum gekümmert), dass dort gemäht werden müsste.
Bitte nehmen Sie sich der Sache und lassen Sie das ganze Gras mähen und nicht mehr als die Hälfte stehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 08:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
04.10.17 15:15
Die Arbeiten wurden am 8.09.2017 ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.17 14:52 via Web
Beschreibung:
Hallo,
habe vor über 6 Wochen am 26.04.17 schon einmal
diesen Mangel an Sie weitergeleitet, behoben wurde er nicht.


Habe seit vorigen Jahr Glasfaser bekommen.
Die Gehwegplatten , ca 32 Stück sind aber nur lose aufgelegt.
Bitte erneut um Behebung der Stolperstellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 08:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
26.07.17 15:54
Die Endabnahme muss noch erfolgen. Erst dann muss der Zustand einwandfrei sein.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.17 18:49 via Web
Beschreibung:
In Gindorf,der Feldweg hinter der St.Leonhardstrasse....
Vom Wendeplatz Zugang, rechte Seite Richtung L116

Abgesehen davon wird dort auf diesem Feldweg, auch in Richtung Morkenerstrasse, sehr oft Müll entsorgt....angefangen von Biomüll und Gartenabfälle
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.17 07:43
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.17 09:35 via Web
Beschreibung:
Die Ampel an der Kreuzung Rheydtergehen die gelben Blinklichter nicht Str. / Im Buschfeld
ist ausser Betrieb. Ebenso geht das gelbe Blinklicht bei Ausfall nicht.

Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.17 09:55
Vielen Dank für die Mitteilung. Die Fachverwaltung wird die Überprüfung der Ampelanlage beauftragen.
08.06.17 16:06
Die Funktionsfähigkeit der Ampel ist nach Rückmeldung der Fachfirma wieder hergestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.17 19:31 via Web
Beschreibung:
Die Kreuzung Im Buschfeld/ Rheydter Str. ist die Ampelanlage ausgefallen.

Ohne jegliche Funktion. auch ohne gelbes Blinklicht.

Dies seit Pfingsten

Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.17 09:51
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Überprüfung der Ampelanlage beauftragen.
08.06.17 16:06
Die Funktionsfähigkeit der Ampel ist nach Rückmeldung der Fachfirma wieder hergestellt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.17 13:50 via Web
Beschreibung:
Der Kantenstein und die Platten sind lose und gebrochen. B 59 Kölner Landstrasse vor Haus 101. Es handelt sich um einem Öffentlichen Bereich. Der Schaden wurde beim erneuern der B 59 mit einem Radlader verursacht. Nun wird das Gefährlich, weil die Platten sehr lose sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.17 10:48
Vielen Dank für den Hinweis. Der Straßenbetrieb NRW wurde zuständigkeitshalber hierüber informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.17 13:31 via Web
Beschreibung:
Der Gulli an der B 59 vor dem Haus Nr. 99 (Eh. Tankstelle) ist komplett zu. Es kann kain Oberflächewasser ablaufen und es bildet sich eine gr. Wasserpfütze.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 13:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.06.17 10:49
Straßen NRW wurde zuständigkeitshalber hierüber informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.17 10:36 via Web
Beschreibung:
Auf der Winzerather Str vor HNr. 23 ist nach wie vor ein Straßenaufbruch von der Glasfaser nicht verschlossen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
26.07.17 16:26
Erst bei der Endabnahme muss der ursprüngliche Zustand hergestellt sein.