Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.12.17 13:47 via Web
Beschreibung:
Auf der Dunantstraße in Fahrtrichtung Erlenstraße ist in Höhe der Lebenshilfe (Hausnummer 5-7) ein Verkehrszeichen "beginnendes eingeschränktes Halteverbot" (Verkehrsschild Nr. 286) aufgestellt. Einige Meter später wird dies beendet.
1. Extrem häufig wird dies missachtet und direkt hinter dem Beginn GEPARKT (oft über Stunden!). Dies führt zu massiven Behinderungen für die Nutzer der direkt gegenüber liegenden Einfahrten. Hier wird um häufigere Kontrollen gebeten.
2. Das nächste Schild nach dem beendeten eingeschränkten Halteverbot ist eine BEENDIGUNG des ABSOLUTEN Halteverbots (Verkehrsschild Nr. 283) in Höhe des Altenheimes St. Josef (Hausnummer 3). Es fehlt hierzu aber gänzlich die Beschilderung zum BEGINN des absoluten Halteverbotes. Das führte in der Vergangenheit z.B. dazu, dass die Straße beidseitig beparkt wurde und ein großer LKW, der die Lebenshilfe belieferte, mindestens 20 Minuten laut hupte, um auf die Versperrung aufmerksam zu machen. Ganz "toll" im Bereich eines Altenheimes. Aber noch viel schlimmer: Rettungskräfte mit großen Einsatzfahrzeugen kämen wohl kaum noch bis gar nicht in die Einfahrt zum Altenheim und davor. Es sollte hier dringend Abhilfe geschaffen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.12.17 14:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.12.17 13:31 via Web
Beschreibung:
Der am 03.08.2017 um 12:23 Uhr gemeldete Mangel wurde zwar von Ihnen freundlich angenommen. Eine Abhilfe ist jedoch bis heute nicht feststellbar. In dem besagten Bereich der Einmündung bis zum Ende des Halteverbotes parken immer wieder Fahrzeuge, was zur Behinderung im Verkehr und für die Anwohner führt.

Hier der Einwand von damals:
Beschreibung:

Das Verkehrszeichen 283 (beginnendes absolutes Halteverbort) an der Ecke Kirchstraße/Further Straße ist nicht mehr für Fahrzeuge in Richtung Laach fahrend zu erkennen. Grund: Es ist so eingeklappt, dass es nur noch aus Richtung Further Straße (bergaufwärts und entgegen der Einbahnstraße) zu erkennen ist.


Kommentar der Stadtverwaltung:



03.08.17 12:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.


04.08.17 10:28
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Die WGV wurde mittlerweile beauftragt, das Schild wieder zu richten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.12.17 14:42
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis nochmals überprüfen und schauen, ob weitere Maßnahmen notwendig sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.12.17 09:48 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fußgängerweg hinter dem Friedhof in Wevelinghoven (Gasse zwischen Lerchenweg/Römerstraße und Langwadener Str.) sind zwei Laternen defekt. Die Gasse ist auch Schulweg für Kinder, somit sollten die Laternen dringend repariert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.12.17 11:25
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.12.17 13:15
Der Ausfall der Leuchten wurde der GWG Grevenbroich GmbH gemeldet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.12.17 21:38 via Mobile
Beschreibung:
Seit Wochen stellt ein Mieter aus dem Bussebach seinen übervollen Mülleimer an die Strasse. Der Abfalleimer steht die ganze Woche an der Strasse, übervoll, obwohl die Abfuhr hier erst Freitags kommt. Ein Magnet für Ratten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.12.17 11:14
Nach Rücksprache mit dem Bauverein wurde der Abfallbehälter bereits vom Straßenrand entfernt, der Müll ordentlich entsorgt und der verantwortliche Mieter gefunden.
20.12.17 09:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.12.17 08:53 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne am Durchgang Spielplatz Richard-Strauß -Str. in 41517 Grevenbroich
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.17 15:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.12.17 08:02 via Web
Beschreibung:
bereits am 01.12.2017 habe ich eine defekte Laterne gemeldet....

Guten Tag,
die Straßenlaterne an der Stefan-Zweig-Straße/Ecke Kästner Straße in Grevenbroich-Hemmerden ist ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.17 10:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt

Die Reparatur wurde lt. Kommentar für "in Kürze" beauftragt. Leider ist die Laterne weiter defekt.....

Wann ist "in Kürze" mit einer Reparatur zu rechnen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.17 15:50
Die Leuchtstelle wird nochmal überprüft und etwaige Probleme behoben
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.12.17 18:08 via Web
Beschreibung:
Die Laterne hat desöfteren Startschwierigkeiten oder fällt in Dunkelheit desöfteren aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.17 08:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.12.17 15:22 via Web
Beschreibung:
Bei Ausfahrt der Straße "Am Ziegelhof" auf die Düsseldorfer Str. ist die Sicht immer sehr stark eingeschränkt durch parkende Autos und die Straßenverengung in Richtung Gaststätte Jägerhof. Es ist bereits zu Unfällen gekommen.
Wie auf Höhe der Straße "Am Waddenberg" bereits geschehen, sollte auf Höhe der Ausfahrt "Am Ziegelhof" auf der Düsseldorfer Str. dringend ein Spiegel aufgestellt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 16:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.12.17 14:28 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung "Am Rübenacker" / "Im Weizenfeld", steht kein Straßenschild mit dem Namen der Straße am Rübenacker, ebenso sollte dort die Hausnummern vermerkt sein, dass diese Seite nur die ungeraden Hausnummern hat. Eine Beschilderung ist wichtig für den Rettungsdienst und aber auch für einfach Dienstleister wie Paketzustellter. Ebenso fehlt das Schild am Übergang "Am Rübenacker" zur "Dinkelstraße"
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 16:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.12.17 12:50 via Mobile
Beschreibung:
Spielplatz Gustorf, Richard Strauss Straße : eine Straßenlaterne am parallel laufendem Fußweg ist schon seit Wochen ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 13:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.